Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 19:44   #1
Jl6owa
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 22
По умолчанию Как правильно сохранять имена файлов.

Пишу плеер с библиотекой музыки, при добавлении записенй в библиотеку, достаю из каждого трека обложку альбома, сохраняю её с именем альбома.
Так вот встречаются треки, в которых альбом "http:\\чего-то там.com".
Файл с таким именем создать невозможно. Как выити из этой ситуации?
Jl6owa вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:19   #2
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

А это не файл. Это сетевой адрес, по которому находится online радиостанция.

Остальное зависит от протокола, который сидит на этом адресе. Поддерживает он возможность получения информации в виде обложек или нет.

Ещё надо учесть, что это не фиксированная композиция. Если вы подключитесь 6 раз с перерывом в 10 минут - каждый раз будет играть новая композиция.

Гугление: MMS, RTP/RTSP, HTTP Streaming, DASH, SHOUTcast и т.п.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 00:32   #3
Jl6owa
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Или вы меня не правильно поняли, или я не достаточно описал задачу.

При заполнении базы данных с аудиофайлами, с ID3 тэгов достаю обложку каждого альбома, и сохраняю в папку, назвав картинку так как называется альбом(Альбом.jpg). Так вот иногда сохранить обложку невозможно из-за того что в тегах "Альбом" написан в ввиде сайта. Я незнаю как мне это обойти.
Jl6owa вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:28   #4
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

1. Картинку лучше сохранять не с именем альбома,а со значением уникального поля.
Например, 475.jpg (чтобы точно было известно к какой записи в БД относится картинка, или добавлять значение этого поля как префикс к названию файла. Ведь названия альбомов могут повторяться.)

2. Альбомы, как я понимаю, могут называться и на английском и на русском... Поэтому название нужно пропустить через функцию транслита, удалить спец.символы (слеш, тильда и т.п.) и обрезать до N символов.

3. Если же в программе написано, что искать картинку нужно так: "читать название альбома из БД и добавить +'.jpg'",(наихудший вариант) то см. п. 1.

Последний раз редактировалось _SERGEYX_; 19.03.2012 в 01:31.
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 01:48   #5
Jl6owa
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _SERGEYX_ Посмотреть сообщение
1. Картинку лучше сохранять не с именем альбома,а со значением уникального поля.
Например, 475.jpg (чтобы точно было известно к какой записи в БД относится картинка, или добавлять значение этого поля как префикс к названию файла. Ведь названия альбомов могут повторяться.)

2. Альбомы, как я понимаю, могут называться и на английском и на русском... Поэтому название нужно пропустить через функцию транслита, удалить спец.символы (слеш, тильда и т.п.) и обрезать до N символов.

3. Если же в программе написано, что искать картинку нужно так: "читать название альбома из БД и добавить +'.jpg'",(наихудший вариант) то см. п. 1.
Спасибо за совет, подходит.
В программе картинки с БД никак не были связаны.
У меня в БД есть таблица, в которой только уникальные названия альбомов, туда и буду добавлять.

Правда не будет ли запрос к БД с последующей загрузкой картинки выполнятся дольше чем просто загрузка картинки из папки?

Последний раз редактировалось Jl6owa; 19.03.2012 в 18:19.
Jl6owa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как скопировать имена выбранных файлов в Listbox? @лeся Microsoft Office Word 35 30.01.2012 20:31
makefile: поменять имена файлов как? chechestor Общие вопросы C/C++ 1 14.01.2011 17:02
Как в файле собственного типа (с возможностью шифрования) сохранять несколько других файлов? Кронос Помощь студентам 1 20.01.2010 21:27
Как задать команду загрузки файлов данных на кнопку если каталог и имена файлов известны??? Andbuba Microsoft Office Excel 2 28.12.2008 17:28
Как вывести на экран имена файлов текущего каталога? (С++) Darw1n Помощь студентам 1 13.12.2008 11:10