Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2019, 21:33   #1
hienZeit
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 21
Вопрос фраза "Лиши свой мозг девственности - стань программистом" и правда верна

Привет! Мне 25 и вот я захотел узнать что такое программирование. И оказалось что фраза "Лиши свой мозг девственности - стань программистом" и правда верна.
Я никакой не программист и не знаю основ, это оказалось очень сложно. Но есть пара вопросов которые мне дико интересны и в силу своей не грамотности я не могу их понять.

1) Если всем программам для работы нужна компиляция, то как работает Windows? Он написан на С++ и как он без какой-либо помощи взаимодействует с процессором?
2) (самый тупой вопрос) Теоретически могла бы видео карта выглядеть так же как процессор с материнской платой? Т.е. как я понял: инструкции по графике процессор без видео ядра отправляет видео карте, и у видео карты есть свой процессор (кристалл), ОП - видео память и даже мини материнская плата. Так по сути она обрабатывает всё те же числа в двоичном коде, так могла бы она быть такой же как процессор с кулером и плашками оперативной памяти?
3) Что такое ООП? На Википедии написано, но я ничего не понимаю.
4) Процессор это транзисторы, его архитектурой называют набор машинных кодов, где они хранятся в процессоре если это просто транзисторы и кэш памяти?

Последний раз редактировалось hienZeit; 14.03.2019 в 22:02.
hienZeit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 21:50   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
Он написан на С++ и как он без какой-либо помощи взаимодействует с процессором?
А кто мешает скомпилировать?

Компиляция это перевод исходного кода в например машинный код (или байткод в случае всяких C#/Java).

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
Что такое ООП?
Смотря с какой стороны подойти...

Когда понадобится — узнаете )
На начальных этапах не нужно.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 21:54   #3
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
1) Если всем программам для работы нужна компиляция, то как работает Windows? Он написан на С++ и как он без какой-либо помощи взаимодействует с процессором?
Скомпилировано и работает.

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
2) (самый тупой вопрос) Теоретически могла бы видео карта выглядеть так же как процессор с материнской платой? Т.е. как я понял: инструкции по графике процессор без видео ядра отправляет видео карте, и у видео карты есть свой процессор (кристалл), ОП - видео память и даже мини материнская плата. Так по сути она обрабатывает всё те же числа в двоичном коде, так могла бы она быть такой же как процессор с кулером и плашками оперативной памяти?
Вы сами ответили на свой вопрос - она так и выглядит, просто выкинуто не нужное, а нужное, как память, размещено поближе. Есть же и встроенное видео в процессорах..

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
3) Что такое ООП? На Википедии написано, но я ничего не понимаю.
А что из вики не понятно?
Цитата:
Объе́ктно-ориенти́рованное программи́рование (ООП) — методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определённого класса, а классы образуют иерархию наследования[1].
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 21:56   #4
hienZeit
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Компиляция это перевод исходного кода в например машинный код (или байткод в случае всяких C#/Java).
Да я это понимаю (удивительно). Но Windows это среда и как он считывается процессором? Он сам себя компилирует? Или его файлы при установке уже скомпелированы, а на С++ его просто пишут. Вот вроде сам себе ответил.

Спасибо за ответ ))
hienZeit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 21:56   #5
hienZeit
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
А что из вики не понятно?
Ни слова! )))
hienZeit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 21:58   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
Ни слова
так гуглите каждое, начиная с "методология".
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 22:01   #7
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
Теоретически могла бы видео карта выглядеть так же как процессор с материнской платой?
Так оно и практически так выглядит. Берите любую материнку с процессором у которого есть встроенная графика.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 22:05   #8
hienZeit
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
так гуглите каждое, начиная с "методология".
Нет я не на столько безграмотный я не понимаю как связаны между собой эти слова т.е. как может состоять программа из совокупности объектов. Ну да ладно это понимают только магистры Йода в программировании.
hienZeit вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 22:07   #9
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

А как вы себе программу представляете? Вот есть машина - у нее есть объекты: двигатель, колеса, руль. Вы можете себе машину представить или объекты начали вдруг мешать?
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 07:33   #10
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hienZeit Посмотреть сообщение
я не понимаю как связаны между собой эти слова т.е. как может состоять программа из совокупности объектов.
Это вообще просто.
Например окно программы с кнопкой.
Там есть объекты Заголовок, Кнопка, Строка состояния
di-OJ0N0B.png

У этих объектов есть свойства. Например цвет и размеры.
Есть методы, например установка фокуса на данный компонент
Так же у объектов есть события. Например клик - наступает, если щёлкнуть левой кнопкой мыши в области компонента.
Всё это при создании программы описано в коде, обрабатывается, изменяется при необходимости.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi. Случаная фраза из файла Чач Помощь студентам 3 04.05.2012 13:45
Подскажите верна ли блок-схема Dialon Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 09.02.2009 21:56
Проверте пожалуйсто верна ли задача! Dialon Помощь студентам 8 03.02.2009 20:35