Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2010, 16:08   #1
vvzone
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 7
По умолчанию kcaptcha и ajax

Собственно есть joomla, kcaptcha и яксовая форма. Задача в том, что я хочу чтобы она не отправлялась если не пройдена капча.
А загвоздка в том, что я из kcaptcha могу получить только значение предыдущей картинки. То есть когда это не аякс-форма все ок. После отправки формы грузится страница с новой имажей, а значение предудущей картинки сравнивается с тем что ввел пользователь и все ок.
А вот для ajax нужно значение именно текущей картинки, потому, что никакого перехода никуда не будет.

Последний раз редактировалось vvzone; 01.06.2010 в 16:46. Причина: очепятка в заголовке
vvzone вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 07:55   #2
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Как Я понял из Вашего описания, Вы решили использовать весьма небезопасный метод. Значение капчи должно храниться и проверяться только на сервере, иначе взломать её будет проще паренной репы. Настоятельно Вам советую отказаться от этой идеи.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:08   #3
vvzone
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Замечание, конечно, весьма ценное (вообще убивает российская традиция отвечать на вопрос, который не задавали), но я бы был благодарен за ответы по существу, а не дискуссии о безопасности.
Лично мне очевидно, что лучше иметь небезопасную капчу (я полемику не хочу развивать, предположим, что я согласился с вашим весьма странным мнением, что на аякс нельзя написать безопасную капчу), чем не иметь ее вовсе.
vvzone вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 19:20   #4
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Ваша идея легко реализуема:
- Передаете вместе с капчей правильный ответ через Ajax. Можно для пущей путаницы его зашифровать.
Но тогда ответ будет храниться на клиентской части, и обойти эту капчу можно будет, например, при помощи встраиваемого JS. В итоге нормальным пользователям не удобно (надо вводить капчу), злобным хакерам удобно (обошли капчу). Смысла в такой капче никакого.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает kcaptcha Ruska882009 PHP 1 12.11.2009 16:43