Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2015, 21:50   #1241
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Все равно не могу понять..
Давайте возьмем 5-ти классника и заставим его попробовать устроиться на работу в фирму N. Его оттуда выгонят со словами : "Слишком молод!"
(устраиваются в ту фирму все без договора, а "зрелость" нужна, чтобы доблестная полиция не цеплялась, иными словами : пофигу на возраст, важен внешний вид)
Сразу скажем что 5-ти классник среднестатистический 5-тиклассник. Не карлик и не гигант (пардон).. Теперь переносимся на 10 лет вперед. Он снова идет в фирму и его уже принимают. А теперь откатываемся назад. И заставляем его каждый день ходить в эту контору. И каждый день его будут оттуда пинать. Но, получается, в какой-то день его должны принять! Но разницы между днем получения должности и предыдущем (наш 5-тиклассник еще безработен) практически нет! Ничего не изменилось! У него не выросла борода на 4 метра. Он сам не прибавил 24 кг и 39 см.
Но ведь такой день должен наступить! (ибо мы нашли тот день, когда он гарантированно будет принят!)

Это (как и тягание штанг, как и игры с трупом(пардон)) есть "парадокс кучи"? Или же это нечто иное?

Вопрос мне кажется самому не очень умным.. Но все таки..
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 21:56   #1242
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Рома, ты на какой пост отвечаешь?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 21:59   #1243
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Да я вроде как и не отвечаю..
Это стр. 113 и дальше (пару страниц) : тыц
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 22:04   #1244
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

То Ромаха ни как не смирится с тем, что миг прошедший отличается от мига следующего

послушай https://www.youtube.com/watch?v=r20jEonmFME
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 22:30   #1245
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Песня, конечно, помогла, но не совсем..
Господин Аватар, а мы можете подарить мне копейку? (не машину, а монетку)
Думаю, что да.. Поздравлю, у меня есть копейка
А теперь позвольте еще вопрос. Вы можете подарить мне копейку?
И так еще пару раз.. Поздравляю, у меня есть миллион..

Вы же должны знать, когда мне отказать? Но ведь это копейка.. Которая не несет в себе большой ценности..

Получается, некая крохотная часть может влиять на часть большую (настолько большую, что по сравнению с ней, крохотной частью можно пренебречь).. И именно из-за "пренебречь", кто-то потеряет лям

Но как найти грань, как определить значение, после которого глупо отдавать деньги (даже копейку)?
В начале все понятно. Копейка - отдаем. Лям - не отдаем. Но когда-нить наш бинарный поиск приблизит значения границ.. И нам нужно будет решать, может ли мы отдать 123 копейки или нужно остановиться на 122. И тут снова вступают рассуждения о ценности копейки. И снова Вы соглашаетесь на 123 копейки. А я слезно прошу Вас рассмотреть еще 123 и 124.. И Вы снова соглашаетесь на большую сумму, ибо копейка не будет играть существенной роли.. И так мы снова дойдем до ляма..

Где я не прав?
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 08:12   #1246
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

А это от мощности жабы зависит, кого-то она раньше задавит, кого-то позже. Но давит-то всех
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 08:17   #1247
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Где я не прав?
Где-то на 10-й копейке. Мне надоест, что ты ко мне постоянно приходишь, у меня крупные суммы (аж 5 руб. одной монетой) и если один раз по дружбе разменять и не жалко, то потом ну тебя в баню с твоими микрозаймами, так как время потраченное каждый раз в сумме будет дороже 10 копеек.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 10:18   #1248
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Если будешь каждый день ходить за копейкой, то лично меня жаба не задушит. Максимум, что можно отдать за 100 лет это 36525 копеек. А лично мне этой жизни и всего то рублей на 100 осталось
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:18   #1249
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Во! Хоть один добрый человек нашелся

Хорошо.. Раз у всех жаба..
То давайте такой пример..
Вы стоите на остановке. Стоите минуту (ведь недолго?). И стоите час (уже ощутимо). Теперь давайте возвращаемся к минуте и прибавляем по секунде (и я снова каждый раз спрашиваю, не заколебались ли вы стоять). (сразу оговоримся, что бить вы меня не будете и на вопрос будете отвечать каждый раз). И получается, что если на секунде N Вы думали что стоите не долго, то и на секунде N+1 Вы тоже будете стоять не долго.
Но ведь так наберется и час. А мы знаем что это уже очень даже нехорошо..

Хм.. А в такой интерпретации очень даже подходит на "Парадокс кучи", не?
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 15:32   #1250
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Мой ответ по поводу парадокса кучи. Не вчитывался в предыдущее сообщение, вот хороший пример был от Arigato с измерением атмосферного давления.

Мой ответ такой. Строго математически, ИМХО, давление на разной высоте - разное, независимо от того, на какую высоту мы поднялись. Просто изменения настолько незначительны, что приборы на высотах 1 и 2 сантиметра регистрируют одинаковое давление. Но по мере увеличения высоты, давление, разумеется, изменяется, при этом, изменение может носить нелинейный характер, а, например, экспонециальный.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
интересные проги kipish Софт 85 18.12.2022 01:03
Текст на картинках SunLight Microsoft Office Word 2 08.08.2007 12:59