Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2010, 21:56   #11
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

История как наука или история как предмет в универе?
История как наука - это анализ прошлого с целью улучшения будущего. Учиться нужно на чужих ошибках, так что лучше знать как там цари накосячили или какие-нибудь революционеры, чтобы в лужу не сесть в будущем.
В универе она нужна потому, что образование высшее. А оно не узкоспециализированное. ВУЗы готовят спецов широкого профиля, у которых должны быть познания во всех областях.
Представим на минутку, что историю не преподают и что? О второй мировой войне будут судить по фильму "бесславные ублюдки"? Тогда в России будут уверены в оккупации всех и вся и что обе мировые войны выиграли американцы. И индейцев не истребляли. И Россия на финов не нападала и не проигрывала им.
В общем, историю нужно знать. Правда заморочки с точными датами сам никогда не понимал. Всегда было безразлично какой царь в каком году на престол уселся и в каком году его убили.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 21:57   #12
W0LF
Форумчанин
 
Аватар для W0LF
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikenty Посмотреть сообщение
интересно знать что было раньше
только зачем нужна история второй мировой войны?
Ну, хоть я не любитель истории как науки, но вы задали, на мой взгляд, сверх-глупый вопрос. Ваши предки, незнаю как ваши, а мои - да, участвовали в этой войне, а вы спрашуете "Зачем?". Да, что бы тот ужас больше не повторился, забудеться - вспомниться. Вон америкосы забили на неё (на историю) и что вы думаете? -Война в Ираке... Пострелять вздумалось. Хотите третей мировой? Будет мировая мясорубка, а потом ваш сын/внук спросит "А зачем учить историю третей мировой?"... Это неуважение к учасникам той "ошибки природы".

А вот биографию Гитлера учить нафига? (Меня заставляли, я из принцыпа не выучил и получил два за что и не сожелею)
W0LF вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:02   #13
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Levsha100
Цитата:
"Хакеры-герои компьютерной революции" ? Зачетная книжка, только через 1000 лет она никому не будет нужна.
ЛОЛ. Мне и сейчас интересно как динозавры друг-дружке морды били. А было это сотни миллионов лет назад.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:08   #14
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
История как наука - это анализ прошлого с целью улучшения будущего. Учиться нужно на чужих ошибках, так что лучше знать как там цари накосячили или какие-нибудь революционеры, чтобы в лужу не сесть в будущем.
А чем это отличается от психологии?
Цитата:
ВУЗы готовят спецов широкого профиля, у которых должны быть познания во всех областях.
Опять же - зачем?
Я программер, у меня другой склад ума, я просто не умею оперировать гуманитарными штуками.
Цитата:
Представим на минутку, что историю не преподают и что? О второй мировой войне будут судить по фильму "бесславные ублюдки"?
А какая собственно разница? Кому надо- прочитают. Да и вообще зачем знать о каких-то войнах? Мы разве помним о войне племени A с племенем B 100500 лет до н.е.? Оно нас как-то колышет?

Видимо я совсем съехал с катушек и разговариваю в другой плоскости.

Последний раз редактировалось artemavd; 14.09.2010 в 07:26.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:15   #15
W0LF
Форумчанин
 
Аватар для W0LF
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 940
По умолчанию

Мда... иногда мне кажеться, что мы учим не нужные предметы, что бы в будущем казаться умнее. Типа: о, а у меня 5 с истории и я "это" луче знаю чем ты, ведь у тебя - 3, ты дурак, а я нет.
W0LF вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:15   #16
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
А вот биографию Гитлера учить нафига? (Меня заставляли, я из принцыпа не выучил и получил два за что и не сожелею)
Зря, надо понимать, как мыслят злодеи (хотя, здесь есть опасность самообмана). Причем, у меня есть веские основания считать, что Гитлер искренни думал, что делает добро или, по крайней мере, обманывал сам себя и всячески оправдывал злодеяния. Если бы он не имел тех комплексов, которые имел он сам и его народ, то войны могло бы и не быть, а именно: комплекс жертвы (для оправдания "освободительной" войны), национальный эгоизм, мания величия, возведение в культ идеи сверхчеловека, шовинизм, отсуствие самокритичности, доверие СМИ (в Германии только появлялось радио, а позднее и ТВ, это сейчас многие не доверяют телевидению (особенно прокремлевскому), а тогда верили).
Надо понять психологию народа для того, чтобы это не повторилось. Такая ситуация особенно опасна, когда обе стороны не только чувствуют свою правоту, но еще и с фанатизмом готовы уничтожить "неверного". И получается театр абсурда. Жизнь, вообще сплошной театр абсурда: когда богач кичится своими бриллиантами, а какой-нибудь монах рад от того, что ведет аскетический образ жизни. Эмо гордится своей эмоциональностью, а "настоящий мужчина" гордится тем, что никогда не плачет. Хотя, ценности могут зависеть от контекста, но тут у меня особое мнение и его долго рассказывать.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 13.09.2010 в 22:32.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:18   #17
юрий-
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 67
По умолчанию

история нужна... и нужно учить и средневикове и теперишние времина... лично мне история очень нравица
юрий- вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:22   #18
W0LF
Форумчанин
 
Аватар для W0LF
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 940
По умолчанию

Мне лично всеравно, где и када учился или проводил свое детство человек, который привел весь мир в состояние разрухи... А его психологию и т.д. пусть и учат психологи.

Мне интересны лишь факты, а не психология кого-то там...
Мне совершенно безразлично Гитлер начал войну из-за психического расстройства в детстве или из-за расстройства желудка и плохого настроения.

Последний раз редактировалось W0LF; 13.09.2010 в 22:25.
W0LF вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:25   #19
юрий-
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от W0LF Посмотреть сообщение
Мне лично всеравно, где и када учился или проводил свое детство человек, который привел весь мир в состояние разрухи... А его психологию и т.д. пусть и учат психологи.
а разве вас кто-нибудь заставляет? многим гитлер не нравица... но история ето не один гитлер...
юрий- вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:36   #20
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
А вот биографию Гитлера учить нафига? (Меня заставляли, я из принцыпа не выучил и получил два за что и не сожелею)
это где? и как, слухи что Гитлер женщина не подтвердились?
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная история ArtInt Свободное общение 31 18.01.2010 00:07
Офигенная история rpy3uH Свободное общение 13 21.08.2008 18:02
AutoDesk Vault Зачем она нужна? Stilet Софт 0 30.07.2008 08:26
История изображений AidarBik Общие вопросы Delphi 5 07.11.2007 15:46