Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2012, 07:56   #11
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,762
По умолчанию

Посмотрю я как вы (Баламут и superedward) будете хранить настройки в INI файле например в папке Program Files у пользователя с ограниченными правами...
Да и сама винда давно уже избавляется от INI файлов в пользу реестра. INI файлы пережиток прошлого и оставлены только для совместимости.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:05   #12
superedward
Форумчанин
 
Аватар для superedward
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 190
По умолчанию

Для portable-версии программы ini-файлы самое то.

Я тоже могу посмотреть, как у тебя накроется реестр медным тазом, и все настройки придется восстанавливать вручную, но это не ответ одного благородного дона другому.
superedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:51   #13
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,762
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от superedward Посмотреть сообщение
Я тоже могу посмотреть, как у тебя накроется реестр медным тазом
Интересно как это реестр может накрыться медным тазом? Даже если он накроется, то тут не программу уже спасать надо будет, а всю винду.
А вот INI-файл юзер может легко удалить.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:06   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ини-файлы хороши как локальное переносимое хранилище. В них удобно хранить общие настройки. В реестре хорошо хранить настройки конкретного пользователя.
Цитата:
хранить настройки в INI файле например в папке Program Files у пользователя с ограниченными правами
А кто заставляет там хранить? Есть спецкаталоги для этого Вот в Севене к примеру Users в Линуксе Home. Почему бы не хранить их там?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 09:39   #15
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А кто заставляет там хранить? Есть спецкаталоги для этого Вот в Севене к примеру Users в Линуксе Home. Почему бы не хранить их там?
У Винды то-же есть Common Files называется.
Цитата:
Сообщение от FaTaL Посмотреть сообщение
Посмотрю я как вы (Баламут и superedward) будете хранить настройки в INI файле например в папке Program Files у пользователя с ограниченными правами...
Да и сама винда давно уже избавляется от INI файлов в пользу реестра. INI файлы пережиток прошлого и оставлены только для совместимости.
Ой-ли. Откройте Total Comander, зайдите в Винду и в поиске наберите *.ini. Около сотни файлов наберётся. Вот Вам и "не использует".

И кто Вам сказал, что пользователь с ограниченными правами не может использовать ini-файлы? Как-раз таки файлы, находящиеся в реестре и блокируются по-профилю пользователя, а ini-файл, ничем не отличается от текстового (и любого другого). Если он находится в том-же каталоге, что и исполняемая программа, то ей (программе), глубоко плевать, какие права у пользователя.
Если пользователь, с ограниченными правами, имеет к ней доступ, он имеет доступ и ко всем файлам, находящимся в её каталоге.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 27.11.2012 в 09:51.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:31   #16
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,762
По умолчанию

Цитата:
А кто заставляет там хранить? Есть спецкаталоги для этого Вот в Севене к примеру Users в Линуксе Home. Почему бы не хранить их там?
С этим я совершенно согласен. Есть такие каталоги в винде. Но это же не очень удобно, т.к. сначала надо получить путь до этих каталогов.
Цитата:
Если он находится в том-же каталоге, что и исполняемая программа, то ей (программе), глубоко плевать, какие права у пользователя.
А вот с этим совершенно не согласен. Это же надо сначала юзера сделать владельцем этих файлов и папок, а это не всегда можно сделать без админского доступа к компу. И тем более если за этим компом работают много юзеров, с разными учетными записями. Вот для это и существует раздел реестра HKCU.

Да и вообще конечно пусть делают кому как удобнее. Вот только скорость чтения из реестра быстрее чем из INI-файла. Хотя конечно на современных компах это почти не заметно.

Последний раз редактировалось FaTaL; 27.11.2012 в 10:34.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:38   #17
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FaTaL Посмотреть сообщение
А вот с этим совершенно не согласен. Это же надо сначала юзера сделать владельцем этих файлов и папок, а это не всегда можно сделать без админского доступа к компу. И тем более если за этим компом работают много юзеров, с разными учетными записями. Вот для это и существует раздел реестра HKCU.
Вы меня слышите, тук-тук. Если у юзера, нет доступа к программе (профиль не позволяет), то зачем ему настройки этой программы? Для коллекции?
А если есть доступ к папке с программой, есть доступ и к ini-файлу, уразумели? Или ещё раз повторить.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 10:40   #18
superedward
Форумчанин
 
Аватар для superedward
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FaTaL Посмотреть сообщение
Интересно как это реестр может накрыться медным тазом?
Не знаю, почему это происходит, но регулярно приходится сталкиваться с отказом винды именно из-за похеренного реестра.

Вопрос не в том, что может произойти или не произойти - о чем я уже говорил Барни, дабы прекратить холивар, - а в том, для каких задач подходит первый или второй вариант хранения настроек программы.
superedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:28   #19
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,762
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Если у юзера, нет доступа к программе (профиль не позволяет), то зачем ему настройки этой программы? Для коллекции?
Доступ на чтение из Program Files есть почти у всех юзеров. А вот на изменение нет. Отсюда следует, что Ваш INI-файл с настройками прочитать получиться, но никак не поменять! Вот тут и приходят на помощь либо спец.каталоги, либо HKCU.
Вы вообще когда нибудь работали с ограниченными правами? В больших компаниях это часто практикуется доменной политикой. Когда проги первоначально ставит админ, но он не знает что за юзер будет работать за компом, отсюда он не может предположить какому юзеру дать права на этот каталог для изменения. А всех юзеров компании не очень удобно прописывать для доступа к каталогу.
Короче Ваша программа не будет корректно работать на всех компах, если будете хранить настройки в INI-файле рядом с программой. И всё будет хорошо, если настройки хранить в реестре или в спец.каталогах юзера. Ведь каждый программист должен бороться за универсальность своего продукта.

Последний раз редактировалось FaTaL; 27.11.2012 в 11:31.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:55   #20
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Ни в жисть не стал бы связываться с реестром. И так помойка порядочная. Для себя лично считаю правилом хорошего тона хранить настройки в директории с самой программой. Ну а от дурака все равно не защитишься. Да и надо ли оно? Раз дурак, то пусть и страдает
Ого. А для меня этот контроль насущная проблема. Программы стоят у многих пользователей. Параметры в инишках и их достаточно много, в том числе и настройки колонок всевозможных гридов. И эти программы постоянно потихоньку меняются, вот и приходится тщательно контролировать на корректность каждый параметр, иначе полный абзац будет. Да, и дураков хватает
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше хранить настройки программы Paleolit C++ Builder 6 10.06.2012 10:33
Drupal где лучше хранить доп. модули Alexei91 WordPress и другие CMS 3 13.12.2011 09:26
Огромное число МихаилС Помощь студентам 4 23.04.2011 18:59
Как лучше хранить фото в базе? GenniY Свободное общение 0 19.07.2010 10:35