Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2010, 06:10   #21
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Имеешь ввиду вторичную обмотку что ли? если да то конечно.
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 07:02   #22
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vol666 Посмотреть сообщение
насколько помнится эксперимент Теслы, то это безопасно, но только страшно, потому что все в радиусе действия будет искрить и хрустеть... Хотя толком это явление так и не изучили...
Между прочим за Теслой не только репутация великого ученого, но и репутация великого мошенника... И мне кажется не просто так.

Цитата:
Послушайте, мне ещё одно интересно.
Как отразится на источнике закороченный приёмник. Вот например если я у своего трансформатора закорачивал один из выходов (~120V), то мало того что трансформатор начинал сильно шуметь, то к тому-же и свет чуть затухал. Т.е. наверное нагрузка чертовски крутая была. Т.е. на источнике отражается нагрузка приёмника?
Вы забываете вторую сторону вопроса - это не только трансформатор, но и еще большой конденсатор. И если учесть, что многие стационарные вещи заземлены, а многие переносные устройства нет. Короче Вас может ударить током в самом неожиданном для Вас месте. На стационарных станциях для этого используется заземление и специальные фильтры (большие расстояния 2-3 провода на высоковольтной линии тоже конденсатор ). как решите эту проблему Вы?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 07:34   #23
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,454
По умолчанию

О-о, Utkin вы куда то не туда ведете >> трансформатор это конденсатор ))
трансформатор и конденсатор это разные вещи.
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 07:35   #24
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

2Utkin, я не так сильно секу в электронике, так что по этому и спрашиваю. Ну давайте будем считать, что передатчик и приёмник находятся в вакууме, ну т.е. они взаимодействуют только электромагнитными волнами. Что тогда?

Цитата:
Между прочим за Теслой не только репутация великого ученого, но и репутация великого мошенника... И мне кажется не просто так.
Ну его ещё и чёрным магом обзывали.

Цитата:
О-о, Utkin вы куда то не туда ведете >> трансформатор это конденсатор ))
трансформатор и конденсатор это разные вещи.
Да, что-то я тоже не понял. Хотя...... Кондёр работает по схожему принципу.... Не знаю точно. Объясните к чему вы
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 08:15   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
О-о, Utkin вы куда то не туда ведете >> трансформатор это конденсатор ))
трансформатор и конденсатор это разные вещи.
Емкость и индукция неразрывно связаны между собой, если хотите это одное явление в разных формах. Поэтому что такое траснформатор? Это две обмотки, которые напрямую не связаны между собой. А что такое конденсатор? Это грубо говоря две заряженные пластины. Чувствуете чем пахнет? Что такое высоковольтная линия? Это две обмотки (потому что они на входе и выходе обычно связаны с траснформатором) и это две заряжаенны пластины (немного вытянуты в пространстве). Как представляются простейшие фильтры - это емкость в паре с индуктивностью, а Вам не приходило в голову с чего бы это? Любая антенна - это емкость - относительно земли либо относительно слоев атмосферы. Что такое молния? Это пробой конденсатора.
На больших электроподстанциях имеются специальные ячейки - фильтры. Они гасят излишнюю индуктивность и емкость линии и нагрузок (всех тех самых трансформаторов в блоках питания электроустройств, индуктивность двигателей и т.д.). Поэтому не стоит увлекаться катушками, не думая о конденсаторах .
Просто трансформатор больше индуктивность, чем емкость. Но большие трансформаторы на подстанциях держат заряд очень долго (я работал электриком и меня било от них током ), для этого на них ставят специальные закоротки - принудительно замыкают контакты трансформатора между собой специальными заземляющими устройствами.


Цитата:
я не так сильно секу в электронике, так что по этому и спрашиваю. Ну давайте будем считать, что передатчик и приёмник находятся в вакууме, ну т.е. они взаимодействуют только электромагнитными волнами.
а) Конденсаторы существуют в вакууме.
б) Большинство устройств запитаны в одну большую схему через заземление.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 19.01.2010 в 08:34.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 08:44   #26
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Вы не правы! это совершенно разные вещи, если не верите мне то поищите инфу в интернете.
Конденсатор имеет определённую емкость для заряда, разновидностей конденсаторов есть много(щелочные, стеклоэмалевые, кирамические и т.д).
Да они похоже по прицепу работы, но все же они разные. Наверно вы имели ввиду остаточное напряжение в трансформаторах при разрыве контакта, да может током долбануть, но оно задерживается буквально на несколько мс!
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 08:53   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Вы не правы! это совершенно разные вещи, если не верите мне то поищите инфу в интернете.
Конденсатор имеет определённую емкость для заряда, разновидностей конденсаторов есть много(щелочные, стеклоэмалевые, кирамические и т.д).
Да они похоже по прицепу работы, но все же они разные. Наверно вы имели ввиду остаточное напряжение в трансформаторах при разрыве контакта, да может током долбануть, но оно задерживается буквально на несколько мс!
Я говорю о больших трансформаторах - питающих районы и промышленные объекты, и ток там есть несколько минут (я был трезвым электриком ).
Как устроен конденсатор значение не имеет совершенно, речь идет о принципах, а не об их реализациях. Есть объективно две вещи емкость и индуктивность - они взаимно уравновешивают друг друга - радиопередатчики, трансформаторы и пр. все это основано на смещении баланса емкость/индуктивность. И если создать две больших катушки, как предлагает ТС - вы помимо индуктивность получите емкость. И если будете оперировать большими токами, то неизбежно понадобиться заземление. И как только Вы заземлите оба объекта, автоматически получите возможность поражения электрическим током. Для промышленных систем передачи тока для решения этой проблемы используются специальные защитные средства.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:45   #28
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Да, наверное Utkin всёт-ке прав. Действительно катушки в трансформаторе подобны пластинам в конденсаторе, которые кстати тоже намотаны друг вокруг друга.
Цитата:
ТС - вы помимо индуктивность получите емкость. И если будете оперировать большими токами, то неизбежно понадобиться заземление.
Ну хорошо, устроим. Тесла хотел как один проводник использовать землю.
А что с магнитным полем земли?
Да, но вы так и не ответили толком на вопрос, что же будет, если у приёмника будет слишком большая нагрузка? Как это повлияет на источник?
Мне казалось, что не зависимо от нагрузки приёмников, передатчик потребляет одно и то-же кол-во энергии. Разве нет. Даже если они оба будут заземлены...
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 12:48   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altera Посмотреть сообщение
А что с магнитным полем земли?
Не знаю , вроде меняется в последнее время, как-то связано с измененим климата (а может климат связан с магнитным полем).

Цитата:
Да, но вы так и не ответили толком на вопрос, что же будет, если у приёмника будет слишком большая нагрузка?
Я думаю сгорит чего-нибудь .

Цитата:
Как это повлияет на источник?
Возможно ни как, ведь в Вашем случае устройство излучает независимо от приемника (предполагается, что источник и приемник находятся на значительном расстоянии друг от друга). Однако не известно что будет если будет несколько приемников, сориентированных определенным образом в пространстве....

Цитата:
Разве нет. Даже если они оба будут заземлены...
Как только Вы заземлите такие устройства - помимо катушек, Вам придется учитывать емкость (например катушки и ионосферы, в случаях когда источник должен к примеру обслуживать город).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:19   #30
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Товарищь Utkin правду говорит! Любые два проводника, это может быть метал и проводящая среда не важно обладают емкостью, т.е способны накапливать заряды, другое дело, что если рассматривать кусок провода это одно, другое если промышленные и осветительные сети. От сюда и огромные потери при передачи электроэнергии от станции потребителям, и дело не только в сопротивлении проводом, а ещё в так называемых токах утечки.

Далее про
Цитата:
На больших электроподстанциях имеются специальные ячейки - фильтры. Они гасят излишнюю индуктивность и емкость линии и нагрузок (всех тех самых трансформаторов в блоках питания электроустройств, индуктивность двигателей и т.д.).
Не стоит это учитывать в домашних условиях, т.к это отражается на экономической стороне. На предприятиях основную нагрузку составляют электродвигатели, которые потребляют из сети индуктивную составляющую, так называемую реактивную мощность которая характеризуется таким показателем как косинус угла между вектором тока и напряжения( на создание полей) что приводит к неэффективной загрузке генератора, тобишь в пустую расходуется топливо, для её устранения искусственно в сеть вводят батареи из конденсаторов. Ещё выпускают генераторы с завышенным производством реактивной мощности, которую потом и потребляют двигатели.

Теперь про трансформаторы:1)в режиме холостого хода: Под действием напряжения сети, по первичной обмотке проходит переменный ток, который создаёт в сердечнике(магнитопроводе) переменный магнитный поток. Поток пересекая витки первичной и вторичной обмотки наводит в них э.д.с. индукции. Причём наводимая э.д.с в первичной обмотке направлена против напряжения питающей сети, откуда и малый ток в режиме холостого хода.
2) под нагрузкой: во вторичной обмотке возникает ток, который создаёт в сердечнике магнитный поток Ф2, направленный навстречу потоку Ф1 от первичной обмотки, соответственно результирующий поток уменьшится и будет равен Ф=Ф1-Ф2, в результате чего уменьшится противо э.д.с первичной обмотки и соответственно увеличится ток текущий через первичную обмотку, что вы и наблюдали, когда замкнули вторичную обмотку( свет ламп в комнате стал тусклый). В общем как то так.

Если вам надо подробней ищите соответствующую литературу.
P.s. Почему-то раньше материал книг становился с каждым годом всё сложнее и обширнее, сейчас же в книжных магазинах в книгах по электротехнике материал более чем скудный.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инкапсуляция свойства - реферат Гюзелька Свободное общение 0 01.10.2009 23:28
Пишу калькулятор veter_s_morya Общие вопросы Delphi 16 13.12.2008 16:22
Пишу программы Роман Радер Фриланс 3 01.12.2008 12:49
помогите найти реферат Катруся Помощь студентам 1 17.06.2008 17:56
Делаю сайты, пишу маленькие/большие скрипты. Пишу веб-приложения и приложения под Windows. SkyM@n Фриланс 3 29.12.2007 16:21