Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 08:50   #21
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Привязка к железу нежизнеспособна для 95% программ.

Доказательство: сколько программ с привязкой к железу стоит у вас на машине?

Ну?

http://www.delphikingdom.ru/asp/answ...IDAnswer=66093

Вообще, смысл вопроса не ясен. "Как лучше защитить программу?" Такой вопрос подразумевает, что автор вопроса не обладает необходимым уровнем знаний. Это означает, что любое готовое решение - уже немеренно круче любой защиты, которую может придумать своими силами автор вопроса. Ну, так в чём проблема? Берём любое готовое решение - и экономим кучу времени (которое можно потратить на улучшение функциональности программы).
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.

Последний раз редактировалось GunSmoker; 15.09.2011 в 08:55.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:04   #22
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Защита от дурака - при установке закинь файлик в папку с Windows. После установки установочный пакет делай нерабочим. Защита на серийнике винта это беда на самом деле - у нас одно время часто свет отключали. Естественно на бесперебойниках сэкономили - взяли дешевенькие. Потом сэкономили на ремонте (как говорится пока жаренный петух не клюнет) - начали сыпаться винты. Две проги не работают (привязка к винту). Разработчик поначалу пытался кинуть (или не поверил фиг их знает)... Но потом выслали свою группу (из другого города) и ставили проги снова. Вот наглядный пример того как за глупость моего начальства платила сторонняя фирма (то есть это будете Вы).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.09.2011 в 09:10.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:28   #23
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
После установки установочный пакет делай нерабочим.
Категорически не согласен!

Это мало того, что подленько, так ещё и сложно, глупо и бессмысленно.
Но откуда-то дистрибутив же взялся?! с очень высокой вероятностью он там и останется. (в архиве, например. Или в почте. или на CD/DVD диске... Там его испортить будет _весьма_ проблематично..)

Цитата:
Сообщение от GunSmoker
Привязка к железу нежизнеспособна для 95% программ.

Доказательство: сколько программ с привязкой к железу стоит у вас на машине?
в принципе, я с Вами согласен.
Ещё надо учитывать, что железо может ломаться/меняться/апгрейдится..

Но в целом, если говорить про "доказательство", я бы не утверждал это так категорично.
Примеры широкоизвестных и установленных у меня программ, использующих привязку к железу:
Соло на клавиатуре
Консультант Плюс
(другой вопрос, что они у меня привязываются с помощью других, специальных тулзов, выпущенных альтернативными программистами )

Цитата:
Сообщение от GunSmoker
Это означает, что любое готовое решение - уже немеренно круче любой защиты, которую может придумать своими силами автор вопроса.
+ 100500!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:46   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Это мало того, что подленько,
Можно сразу сказать об этом пользователю системы. Да можно взять с СД, но это же все равно лишние телодвижения.
Цитата:
Консультант Плюс
Вам какую базу? Последние обновления не обещаю, но начало-середина лета найдется. Это об эффективности этой защиты... 1С, те что новые версии и то понадежней. Вот и возьмите их защиту - внешний аппаратный ключ (опять же гарантий полной защиты нет и не будет).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.09.2011 в 10:51.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:49   #25
fate
Форумчанин
 
Аватар для fate
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

да и СБ клиент привязывается к железу.
Не вижу в этом ничего такого страшного, при покупке пользователем ПО его нужно уведомить о том что это самое ПО привязывается к железу и если он вдруг сменит комп, он в любой момент может связаться с продавцом ПО, а у последнего должна быть база проданного ПО по которой он найдет клиента и выдаст ему новый ключ.

Последний раз редактировалось fate; 15.09.2011 в 10:52.
fate вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 11:17   #26
Armiol
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Спасибо всем. В итоге прихожу к выводу, что привязка к сторонему железу - аппаратному ключу защиты самый оптимальный выход в моей сиутации. Спасибо за совет относительно автоматической защиты. Как раз с этими ключами поставляется автоматическая защита поверх программы. Правда я читал, что программа использующая такой такой вид защиты достаточно быстро ломаема. Поэтому скачал комплект разработчика и несколько уроков по защите с сайта ключей Guardant, буду разбираться.
Armiol вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 11:37   #27
Voody
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Привязка к железу нежизнеспособна для 95% программ.

Доказательство: сколько программ с привязкой к железу стоит у вас на машине?

Ну?

http://www.delphikingdom.ru/asp/answ...IDAnswer=66093
Почему это нежизнеспособна. Я такие программы делаю и продаю. Никогда проблем не было.

Доказательство не засчитывается. Отсутствие у меня таких программ, говорит только о том, что я ими не пользуюсь.

Для ситуации, которую описал (или описал не полностью) ТС, вполне можно предположить, что его программа входит в 5% (судя по вашим словам) тех программ, которым привязка к железу подойдет идеально. Критерий только один: "1 компьютер - 1 лицензия"
Voody вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 00:27   #28
Стелс
Я с вами :-)
Форумчанин
 
Аватар для Стелс
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 110
По умолчанию

Советую почитать http://www.insidepro.com/kk/035r.shtml
٩(๏̯͡๏)۶٩(๏̯͡๏)۶٩(๏̯͡๏)۶ моя любимая книга - Окна for чайников . Кодить начал ещё вчера . ......кто там кодит ? Да не кто не кодит это я куякнулся
Стелс вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:52   #29
tlw
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Что касается инструментов - все верно пишут. Полностью полагаться на свои силы не стоит, но и пренебрегать ими не нужно. Лучше и то и другое. К примеру:
-- реализуете несколько проверок лицензии в программе
-- накрываете ее навесной защитой

Электронные ключи - штука полезная. По сути, контролировать установку и использование софта можно лишь двумя способами:
-- реализовав онлайн сервер активации и привязку к серийникам и другим параметрам компьютера
-- привязав программу к электронному ключу.

Все остальное уязвимо к эмуляции железа компьютера и обращений к ОС (представьте, что вашу программу под виртуальную машину ставить будут).

Электронные ключи хороши тем, что не требуют интернета (в т.ч. сопровождения сервера активации), и пользователи могут спокойно обновлять компьютер, перенося электронный ключ с места на место. Недостатки в том, что требуют денег и распространения среди покупателей.

В комплекте с ключами обычно идет неплохая навесная защита (хотя, при желании, можно привязать ключ к программе самостоятельно и дополнительно навесить стороннюю).
tlw вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:54   #30
tlw
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

А еще посмотрите в сторону электронных ключей с загружаемым кодом. Они вообще позволяют исполнять часть кода внутри себя.
tlw вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно придумать как защитить программу Bright-rider Работа с сетью в Delphi 6 31.12.2010 20:21
Какой самый просто способ защитить программу? TwiX Софт 12 27.02.2010 14:53
Защитить программу. С.М.С Безопасность, Шифрование 10 23.02.2009 00:35
Как защитить программу от копирования 1234 Общие вопросы Delphi 5 24.07.2008 21:30
Как защитить программу?? PONKA Безопасность, Шифрование 8 19.05.2008 08:16