Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2014, 07:58   #21
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Не смешите мои тапочки.
До 15А, т.е. при полном газе. Предельный ток регулятора и двигателя.
Цитата:
меньше соединений и коннекторов - меньше потери и выше надежность.
Зато перепаивать их при краше придется. Где возможно - конечно же пайка.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 08:56   #22
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
До 15А, т.е. при полном газе. Предельный ток регулятора и двигателя.
из чего они его возьмут? Из воздуха? Или вы будете махину из 8-ми таких аккумов параллельно на квадрокоптер ставить? Не взлетит.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 13:41   #23
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Как правило, коптеры летают по 15мин - это максимум. Теперь 2.2ампер/час делим на 1/4 часа, получаем 8.8A, которые в течении 15 минут может отдавать аккумулятор. Это по 2.2А на двигатель. У меня две самодельные рамы. Одна из кабель канала, вторую соберу из оцинковки. Скрепляется текстолитом. Вес 1.5 метра оцинковки 600 г. Кабель канал еще легче. Периодические скачки тока вполне допустимы. Мне будет достаточно 5 мин полета.
Цитата:
из чего они его возьмут? Из воздуха? Или вы будете махину из 8-ми таких аккумов параллельно на квадрокоптер ставить? Не взлетит.
А как Вы думаете, каким образом октокоптер(!) летает на 8000мА*h? Вот посмотрите на площадках какие существуют ESC. 10A - это самый маленький.
P.S. Жду ответа, в чем я не прав

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:00   #24
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Как правило, коптеры летают по 15мин - это максимум. Теперь 2.2ампер/час делим на 1/4 часа, получаем 8.8A, которые в течении 15 минут может отдавать аккумулятор. Это по 2.2А на двигатель. У меня две самодельные рамы. Одна из кабель канала, вторую соберу из оцинковки. Скрепляется текстолитом. Вес 1.5 метра оцинковки 600 г. Кабель канал еще легче. Периодические скачки тока вполне допустимы. Мне будет достаточно 5 мин полета.
падения напряжений учли?

кстати, как вы считали?
вы умножили на 4, это 4 часа, а у вас 0,25 часа, и это 0,55 а/ч.

и отдавать аккум должен столько сколько жрет все оборудование, а не сколько по времени вы хотите.
и от этого потребления и выходит время, а не наоборот.
Цитата:
А как Вы думаете, каким образом октокоптер(!) летает на 8000мА*h? Вот посмотрите на площадках какие существуют ESC. 10A - это самый маленький.
8000 mA/h это 8A/h, и это практически в 4 больше чем ваш аккум.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:12   #25
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

http://habrahabr.ru/post/178509/
Тяжелый коптер. Обратите внимание на батарею и двигатели.
Цитата:
кстати, как вы считали?
вы умножили на 4, это 4 часа, а у вас 0,25 часа, и это 0,55 а/ч.
Что-то я сам себе верить перестал. В чем я ошибаюсь. Что такое хар-ка ампер/час?
Цитата:
Заряженный аккумулятор с заявленной ёмкостью в 1 А·ч теоретически способен обеспечить силу тока 1 ампер в течение одного часа (или, например, 0,1 А в течение 10 часов, или 10 А в течение 0,1 часа). На практике слишком большой ток разряда аккумулятора приводит к менее эффективной отдаче электроэнергии, что нелинейно уменьшает время его работы с таким током и может приводить к перегреву.
Прямо в вики указано.
Цитата:
вы умножили на 4, это 4 часа, а у вас 0,25 часа, и это 0,55 а/ч.
Да блин, это же противоречие. В течении часа мой аккумулятор может давать 2.2 ампера. Если мы уменьшим промежуток времени, не меняя емкости, очевидно, что сила тока может быть больше. По-вашему, чем больше времени я буду использовать аккумулятор, тем больше у него становиться емкость. Короче нет, я с Вами не согласен. Давайте думать дальше.
Цитата:
8000 mA/h это 8A/h, и это практически в 4 больше чем ваш аккум.
А токи и двигатели? Там под 30A.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 23.05.2014 в 14:16.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 14:26   #26
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

да, с расчетами напутал я.

ток потребления у вас какой расчетный?

там и выходит что на час ему надо около 30А, и потому аккум садится за 14 мин, это верно.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:38   #27
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Я думаю, что в три, четыре раза меньше.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 16:31   #28
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
А как Вы думаете, каким образом октокоптер(!) летает на 8000мА*h? Вот посмотрите на площадках какие существуют ESC. 10A - это самый маленький.
P.S. Жду ответа, в чем я не прав
Неверно. Очень частая ошибка. И у вас не 8 ампер*час, а два.

Вы думаете просто так аккумуляторы существуют тяговые (силовые)/стартерные? Это те которые способны отдавать большие пиковые токи без риска вскипания электролита из-за перегрева относительно короткий период, у вас не тяговый аккум. И они далеко не легкие по массе и габаритам. Например щелочные не боятся кратковременных КЗ, их чаще используют, если нагрузки высокие и кратковременные, такие называют - стартерными. А не боятся внезапных и кратковременных КЗ они потому, что у них выше внутреннее сопротивление, чем у тех же свинцово-кислотных.

Так делить тупо емкость на время нельзя, это для идеального аккума (самый близкий к этому граничному случаю - конденсатор). Каждый аккум характеризуется своей зарядно-разрядной характеристикой и допустимыми разрядными токами. Как долго он будет держать требуемое рабочее напряжение для ваших двигателей? Нет, не 2200 мА в течении часа, максимум полчаса, далее движку просто момента не хватит. И далеко не 8 ампер, это чистый КЗ. Пару десятков секунд для не силового/тягового, далее перегрев и аллес.

Впрочем, уже распинался об этом.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 23.05.2014 в 16:33.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 21:28   #29
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
И у вас не 8 ампер*час, а два.
Но и регуляторы далеко не те. И все-таки не понял, в чем косяк. Я ошибся при указании токов или моя конфигурация не взлетит? Мой коптер легче, чем приведенный на хабре, двигатели расчитаны на гораздо меньшие токи, батареи отличаются только емкостью.

Еще вброс.
Цитата:
Для походных целей у LiPo есть три основных преимущества:

1. Самая большая из существующих аккумуляторов энергоемкость, и, соответственно, меньший вес при прочих равных характеристиках (в 3-4 раза меньше, чем у свинцовых гелиевых).
2. Малое время зарядки (обычно полная зарядка 1 час, современные аккумуляторы заряжаются за 20-30 минут).
3. Могут продолжительно разряжаться большими токами (10-35 значений емкости)
И еще
Цитата:
Эти аккумуляторы по праву заслужили такие отзывы как «самые привередливые, опасные, ненадежные и маложивущие», но несмотря на все эти недостатки, использование данных аккумуляторов в авиамодельном мире стремительно растет, так как они имеют непревзойденный показатель удельной (на массу) энергии, а также способны отдавать большие токи разряда. Так что в моделях с силовой электроустановкой этим аккумуляторам, практически, нет пока альтернативы.
И еще
Цитата:
Из всего многообразия силовых литий-полимерных аккумуляторов, имеющихся в продаже, можно выделить две основные группы - быстроразрядные (Hi discharge) и обычные. Отличаются они между собой максимальным разрядным током - его указывают или в амперах, или в единицах емкости аккумулятора, обозначаемой букой «С». Например, если ток разряда 3С, а емкость аккумулятора – 1 Ач, то ток будет равен 3 А.
На моей батарейке указано 20C

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 23.05.2014 в 21:32.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 22:47   #30
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Discharge : 25C Constant / 50C Burst
это с фото по вашей ссылке для двухамперника. 25 в постоянном, 50 - взрыв.

Цитата:
Но и регуляторы далеко не те
а какие те? Приводите конкретные ваши.

Вот смотрите, если вы проходили по ссылке, то видели пример разрядной характеристики аккума. На ней можно выделить основные зависимости: жесткая характеристика (практически пологий участок) и круто падающая, когда при сохранении нагрузки ток начинает резко падать. Берем ваши 15 ампер, пусть он даже выдерживает такую нагрузку физически (химическая реакция не переходит граничную точку вскипания), заметьте физически - не электрически, и делим 2 ампер*часа на ваши 15 ампер нагрузки = 8 минут. И это для идеального аккума без перегрева и на жестком участке характеристики, для реального и того меньше, процентов 60-70% от этой величины.

Каково? Берем 8-ми ампер*час / 15 ампер = 32 минуты в идеале. В реальности минут 20. А если еще прибавить то, что движки сохраняют работоспособность, начиная от некого минимально допустимого напряжения на них, вычитаем еще процентов 15 от времени.

Цитата:
Мой коптер легче, чем приведенный на хабре, двигатели расчитаны на гораздо меньшие токи, батареи отличаются только емкостью.
мне вот не совсем понятно на что вы ориентируетесь. Приводите не свои данные, а ориентируетесь на косвенно чужие. Это называется знаете как? Нечеткая логика, фуззи логик
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 23.05.2014 в 22:50.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не устанавливается компас... elektroniks Софт 5 12.03.2012 01:16
программирование под КОМПАС 3D PalTanya Помощь студентам 2 06.10.2011 09:23
КОМПАС-3Dv10 и Delphi Girl-bird Помощь студентам 6 05.06.2011 15:43
КОМПАС 3D zont_11 Софт 0 18.02.2011 12:17
Компас 10 kommunist Фриланс 2 27.06.2008 22:32