Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Ваш результат?
0 2 12.50%
1-3 0 0%
4-10 1 6.25%
11-33 11 68.75%
>33 2 12.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2015, 22:57   #31
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Слева - белый и синий, справа - золотой и чёрный.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:01   #32
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Как это "белый и синий"? Не знаю такого цвета.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:03   #33
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Это два цвета. Два самых популярных мнения.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:06   #34
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

То есть большинство вообще дальтоники?



Если это белый и синий, то что вот это тогда:



Дай угадаю, красный и зеленый?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:15   #35
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Судари и сударыни, там же примерно объясняется механизм явления.

Цитата:
Мозг человека определяет цвет предмета на основании количества света, которое попадает на сетчатку глаза. Эта общая яркость складывается из света, которое излучает сам предмет и света, который отражает его поверхность.
В случае с этим платьем, мозг некоторых людей предполагает, что имеет дело с менее отражающей поверхностью и в сознании формируется сине-черный цвет. Другие люди будут видеть бело-золотое платье, поскольку их мозг считает что поверхность предмета хотя и находится в тени, но хорошо отражает.
Что до меня, то изначально при открытии страницы увидел «бело-золотое» платье, после того как попучил глаза и изучил текс, вернувшись к картинки увидел «сине-чёрное». По-прошествию времени, когда глаза расслабились платье снова стало «бело-золотистым». Вопрос в тексте и комментариях поставлен так, чтобы разделить людей и заставить спорить. При том, что цвета подобранны не сбухты барахты, так же как и с клетчатой доской.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:52   #36
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Если это белый и синий
Есть такое свойство, на которое обычно мужчины внимания не обращают, но женщины эту особенность знают. В магазинах тканей, в магазинах платьев, в свадебных салонах чисто белое платье может отливать синевой в случае недостатка освещенности. Причем эта синева будет именно такого голубоватого отттенка. Даже есть такой оптический отбеливатель для тканей, который раньше во времена Советского Союза хозяюшки называли "синькой". Фактически он придавал белым натуральным тканям идеальную белизну, скрадывая желтушный оттенок, который свойственен натуральным белым волокнам. И вот этот оптический отбеливатель был именно такого синего цвета.

Поэтому в том, что светлый цвет платья именно белый я как-то даже не сомневалась. И то, что из-за недостатка освещенности эта белая ткань слегка отливает голубым еще больше убеждает меня в этом.

Вот еще вспомнила: давным-давно, чуть ли не в моем глубоком детстве мы с папой самостоятельно делали ремонт и я помню как папа в известь (или краску) для потолка добавлял эту синьку, чтобы потолок оптически смотрелся идеально белым.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 28.02.2015 в 23:57.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:58   #37
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Поэтому в том, что светлый цвет платья именно белый я как-то даже не сомневалась. И то, что из-за недостатка освещенности эта белая ткань слегка отливает голубым еще больше убеждает меня в этом.
Так речь не о том, чтобы угадать цвет платья при дневном освещении, а о том, как мы его реально видим. Ну вот как клетка на шахматной доске в примере ниже. Никто же не спорит, как эта клетка будет выглядеть на солнце, а оптическая иллюзия возникает - она кажется светлой. С платьем у меня никаких оптических иллюзий не возникает, как ни старался, не могут там разглядеть белого или синего, черного тоже нет.

P.S. Мой вердикт: статья на счет платья полный бред, ибо "Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности? Но единства в этом вопрос нет: три четверти опрошенных считают платье бело-золотым, а одна четверть — сине-черным. Согласитесь, это странно. В чем же дело?" - я не попадаю ни под одну из указанных двух категорий.

P.P.S. Почитал комменты к статье. Оказывается я не один такой. Вот наиболее точная характеристика цвета платья: "хреновато-голубой и говняно-коричневый"

Последний раз редактировалось Arigato; 01.03.2015 в 00:10.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 00:09   #38
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

А ещё платье выглядит как белое х/б в лучах ультрафиолета.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 15:37   #39
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Еще один парадокс зрения, разные люди видят клетки разных цветов. Вынес в отдельную тему, чтобы добавить голосование: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=273904
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 16:17   #40
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Надоело это платье уже. Вот пара цветов с него:

Вложение 73357Вложение 73359

Покажите мне, где тут белый, где синий и где черный?

Почему для меня белый, синий и черный выглядят вот так:

Вложение 73360Вложение 73361Вложение 73362

На счет золотого спорить не буду, цвет вообще странный, какой-то субъективный, ибо это и желтый может быть, и оливковый.
У меня для вас плохие новости:

а уж про то, что цвета выбраны далеко не самые основные в платье, я и говорить не буду.

Люди в интернетах уже это платье откопали:

и вот:

Последний раз редактировалось pu4koff; 01.03.2015 в 16:22.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть n цветов разных видов. Составьте все возможные сочетания букетов из всех этих цветов. Количество цветов и их названия вводит lesha18 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 26.02.2013 16:54
восприятие и сохранение значения аналового сиглага ч/з USB порт платы At90USB162, а так же написание оболочки для этой программы Даниил121212 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 25.06.2012 08:46
Восприятие F1-9 pinkiller Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 16.04.2012 18:54
Структура из цветов. Mehanizator Помощь студентам 4 20.08.2011 12:02
изменение цветов Lemon2009 Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 01.09.2010 12:40