Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2019, 17:33   #41
Sam Gold
Форумчанин
 
Аватар для Sam Gold
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Я должен высказать своё неодобрение?
Это к тому, что забойные регулярки можно много в каких языках запилить

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
у виндовс идёт постоянное устаревание Api функций
Где? Win32 API живет и здравствует.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
почему си шарп не делфиподобный? ))
Ну вот возьмем один и тот же код, написанный на дельфях и шарпе
Код:
int[] arr = new int[10];
...
int sum = 0;
for (int i = 0; i < 10; i++)
{
     sum += arr[i];
     Print(arr[i]); //Какая-то функция
}
И
Код:
var sum, i : integer; arr : array [1..10] of integer;
.....
sum := 0;
for i := 1 to 10 do
begin
    sum := sum + arr[i];
    Print(arr[i]);
end;
Прям один в один, да?
Вот подойдем к любому челу, знающему С и дельфи, покажем ему код на шарпе и спросим: "На что похоже?". Вот у меня большие сомнения, что он скажет на дельфи.

Ну вот чего в шарпе дельфиподобного?


Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
В итоге чистный город, никаких аварий
В котором комфортно жить только холостым одиноким людям.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
И у нас такое есть
Не, я немного о другом. Не ходить вообще в автошколу, а прийти на экзамен и сдать его. При этом учиться водить с тем, у кого уже есть права. А обучающийся в это время без прав ездит.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Мне это показалось дополнительной стрессовой работой, которая мне не нужна.
А многим, и мне в том числе, нравится водить. меня это наоборот успокаивает.

Один знакомый в таком же ключе высказывался о вождении и авто. Потом к рождению ребенка решили с женой, что машина все-таки нужна. Отучился, сдал на права. Теперь водит. И даже понравилось.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Это не велосипед где фитнес нагрузка и удовольствие от поездки.
Велосипед да, хорош, но в частом секторе. В большом городе это блажь. Сам регулярно катаю в субурбии. В Германии пробовал на веле в универ ездить - не понравилось, хотя вся инфраструктура есть.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Значит эту работу нужно бросать, раз вам не платят столько что вам проще снять квартиру около работы.
Обычно компании за каким-то хреном пытаются отхватить офис где-нибудь ближе к центру. А в центре я жить не хочу, мне там не нравится. Жить я хочу в дали от суеты, в спокойствии, поближе к природе и где есть место для хобби и снаряги к нему. Т.е. частный дом, субурбия. Собственно, это я сейчас и делаю Работаю иногда удаленно. Хочу попробовать на полностью удаленную работу перейти. Так что вопрос с необходимостью длительных поездок тоже отпадет. (Хотя поездку в 45 минут до работы длительным лично я не считаю)

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Вот совершенно нет смысла в компилятороориентированных языках
Системные прогеры смотрят с недоумением.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Последний раз редактировалось Sam Gold; 31.08.2019 в 17:38.
Sam Gold вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 18:39   #42
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam Gold Посмотреть сообщение
Ну вот возьмем один и тот же код
Во-первых, это не один и тот же код и первому исходнику на Шарпе в Делфи соответствовать будет другой, с динамическим, а не статическим массивом. Х.з. как сейчас в Делфи, но в Лазарусе c FreePascal'ем и "+=" есть.
Во-вторых, и в Шарпе и в Делфи есть foreach и за такой сишный цикл нужно сразу бить по рукам.
Так что в обоих по-хорошему так вообще не пишут. Первое похоже на С++ старых версий, а не Шарп и не Си, а второе похоже на древний Турбо Паскаль, но не Делфи.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.08.2019 в 18:52.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 19:30   #43
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam Gold Посмотреть сообщение
Код:
int[] arr = new int[10];
...
int sum = 0;
for (int i = 0; i < 10; i++)
{
     sum += arr[i];
     Print(arr[i]); //Какая-то функция
}
фигня какая-то.
Хотя бы так:
Код:
int[] arr = new int[10];
//...
int sum = arr.Sum();
foreach (var it in arr)
{
    Print(it);
}
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 19:31   #44
Sam Gold
Форумчанин
 
Аватар для Sam Gold
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Во-первых, это не один и тот же код и первому исходнику на Шарпе в Делфи соответствовать будет другой, с динамическим, а не статическим массивом.
Да, забыл об этом.
Код:
var arr: array of integer;
...
SetLength(arr, 10);
Стало еще более непохоже.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
в Лазарусе c FreePascal'ем и "+=" есть.
А он туда не из С часом пришел?

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Во-вторых, и в Шарпе и в Делфи есть foreach
Про шарповский foreach знаю. Про дельфевский не знал. Мое знакомство с дельфями ограничилось парой лаб в Delphi 7. Там форича, на сколько помню, не было. Так что может оказаться, что в дельфи форич пришел из шарпа.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
есть foreach и за такой сишный цикл нужно сразу бить по рукам.
Почему? Если нужна производительность, то for быстрее работает. Для массива неважно (т.к. скорее всего foreach в for развернется), а для других типов коллекций результат может отличаться не в пользу foreach.
Вот что в моем коде в for стоит сделать, так это верхним пределом arr.Length поставить.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
второе похоже на древний Турбо Паскаль, но не Делфи.
Ну изначально я не согласился с Alar'ом по поводу похожести C# на паскаль. Как сейчас это делается в дельфях не знаю.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Хотя бы так:
Вообще, я сделал в цикле несколько действий только для иллюстрации необходимости обрамления тела цикла в скобочки или begin-end.
Ну вот ляпнул первое, что в голову пришло, а вы меня тапками закидываете

Готов согласиться с тем, что мой код на шарпе ужасен, безграмотен и коряв. Но шарп все-же больше похож на С, чем дельфи. Ну он же си-подобный. Ну даже в названии С
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Последний раз редактировалось Sam Gold; 31.08.2019 в 19:35.
Sam Gold вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 19:37   #45
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam Gold Посмотреть сообщение
Почему? Если нужна производительность, то for быстрее работает.
потому что это микро-оптимизация не нужная в большинстве случаев.

http://optimization.guide/
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 31.08.2019 в 22:55.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 21:07   #46
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam Gold Посмотреть сообщение
Но шарп все-же больше похож на С, чем дельфи. Ну он же си-подобный. Ну даже в названии С
Си-подобный синтаксис, а не язык. Что это значит? Это значит, что подобие заканчивается где-то на уровне лексического разбора, а это ничтожное кол-во строк. Поэтому м/у языками с разными синтаксисами бывает гораздо больше общего, чем м/у внешне похожими. Несколько десятков слов/закорючек/иероглифов - один академический час урока иностранного языка.
Перейти с Паскаля на Шарп или Джаву не проблема, а перейти с Паскаля, Шарпа или Джавы на чистый Си - намного сложнее и синтаксис никак не поможет, даже запросто станет источником ошибок, которых не может быть в Шарпе и Джаве. Очевидно, еще тяжелее спуститься к ассемблеру.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.08.2019 в 21:15.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 22:28   #47
Sam Gold
Форумчанин
 
Аватар для Sam Gold
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Си-подобный синтаксис, а не язык.
Ну хорошо. По какому тогда признаку сравниваются языки, что дельфи (а изначально в этой беседе паскаль) на шарп оказался похож?

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Перейти с Паскаля на Шарп или Джаву не проблема
А с Си, на мой взгляд, еще проще. С плюсов так точно.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
а перейти с Паскаля, Шарпа или Джавы на чистый Си - намного сложнее и синтаксис никак не поможет
Верно. Но вот на счет синтаксиса не вполне согласен. Для начинающего студента проще будет перейти на язык с более похожим синтаксисом. Сколько раз приходилось видеть, как изучавшие ранее паскаль то второй знак = в сравнении пропустят, то присваивание через := пытаются сделать, то индексы в массиве с 1 проходят и на последней итерации выходят за пределы.
Тут как с иностранными языками, если знаешь язык из одной группы, то второй из той же группы легче освоить. Например, зная русский, быстрее можно освоить польский, чем зная английский.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.
Sam Gold вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 22:58   #48
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,530
По умолчанию

Sam Gold, я вам уже мягко предлагал не разводить холивар, он обнажает недостатки в вашем образовании, в чём вы сами признались, я могу только повторятся.

Паскаль живой язык, вы изучили паскаль 70-х и думаете его знаете, а он меняется и дополняется от компилятора к компилятору, делфи 6 уже супер крутая среда разработки. я же мягко писал про HTML 94 года. Для того и изучается история, чтобы понять как было, как развивалось, от чего отказывались, что возвращалось.

Кроме всего можно подключить вообще какие угодно компоненты или либы, и в том же делфи, не долго думая юзать сищный продукт слитый в Dll

Я тут много тем стартовал про функциональное программирование - советую придерживаться именно его.

Если вы в своей программе не вынесли всё в dll и не используете именно их, то это никому не нужно, вообще выкиньте всё что вы написали, Dll хоть какую-то кросплатформенность даёт. И смотреть какой вы там код нагородили никому уже не нужно. достаточно взять конкурирующие Dll с аналогичными функциямм, провести тесты, и что быстрее работает то и использовать, всё остальное выкинуть.

Но это я из года в год говорю, но повторятся походу постоянно нужно.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 23:05   #49
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
то второй знак = в сравнении пропустят, то присваивание через := пытаются сделать, то индексы в массиве с 1 проходят и на последней итерации выходят за пределы.
Первое это же проблема компиляторов (ага, давно устаревших), второе ни один не пропустит, а последнее - проблема самих Сей. Настолько лютая, что приходится в крупных проектах переходить на безопасные языки из-за многолетней невозможности устранения ошибок.

Цитата:
Для начинающего студента проще будет перейти на язык с более похожим синтаксисом. Сколько раз приходилось видеть, как изучавшие ранее паскаль
А изучавшие математику (т.е. вообще все) испытывают трудности с тем, что знак "=" ВНЕЗАПНО не означает того самого равенства. Но Вас же это почему-то не беспокоит, хотя с точки зрения подобной логики, математику до Сей надо запрещать изучать

Цитата:
А с Си, на мой взгляд, еще проще. С плюсов так точно.
А с ассемблера еще проще. И на любой ЯВУ. Потому что сокращение рутины еще очевиднее и радостнее.

Цитата:
Тут как с иностранными языками, если знаешь язык из одной группы, то второй из той же группы легче освоить. Например, зная русский, быстрее можно освоить польский, чем зная английский.
Это не верное сравнение. Уровень свободного владения естественных языком - десятки тысяч слов, т.е. на 3 порядка больше.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.08.2019 в 23:09.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 23:16   #50
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Я тут много тем стартовал про функциональное программирование.
функциональное это когда есть только функции и нет изменяемого состояния.
Элементы ФП есть во многих современных ЯП, но в первую очередь под этим подразумевают чисто ФП ЯП типа Хаскеля, Clojure, OCaml.

Вынос кода в библиотеку совсем не обязательно имеет что-то общее с ФП.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Dll хоть какую-то кросплатформенность имеет
только винда.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Паскаль живой язык
а что значит живой?

по наличию работы — не особо https://www.programmersforum.ru/show...=330666&page=3

Но да, с чего начинать изучать большой разницы нет и даже хорошо если попробовал разные языки, особенно сильно разные.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Финляндии tkw0rk Свободное общение 34 25.06.2018 14:42
Выбор образования(со/во) slemssnk Свободное общение 12 07.10.2014 16:22
Реформа образования Bearw08 Свободное общение 56 03.12.2009 11:35