Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 22:39   #51
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Меня с детства интересовало программирование, но, так как никто из окружения это увлечение не поддержал, да и родители загрузили другими вопросами, я отдалась в другую сферу деятельности.

Но интерес берет свое и мне стало интересно, можно ли чего-то добиться в программировании параллельно работая в другой сфере? Или этому нужно посвящать большую часть времени?

Расскажите, кто как начинал, кто чего добился. Кто для этого оканчивал университет или курсы, а кто самообучался?
Итак, я считаю, что у меня уже есть определенный опыт и я имею право ответить обобщенно (тем более люблю это делать жутко).

Для начала замечания по предыдущим постам. Зацепило немного обиняки в сторону паскаля, что глупые преподаватели только его и учат. Звучало также, что не важно какой язык - важны принципы. Вот это верно - действительно верно. Ну к этому я вернусь позже.

Итак.
Первое Если у Вас возник интерес к чему-то и вы чувствуете, что это ВАШЕ и вы к нему расположены, то даже при отсутствии поддержки надо биться в эту сторону. В свое время я очень, очень поздно переборол родителей и пошел учиться рисовать в музыкальную школу - в 11-м классе. Естественно дальше пошел университет и пришлось бросить, хотя до сих пор хочется.
Аналогично, вот это действительно может звучать странно я полгода после университета, опять же вспоминая желания детства, учился в художественной школе рисовать. Да, это выглядело смешно - дядя в 22 года и дети в 10-11 лет учатся одинаково рисовать. Обстоятельства жизненные, в том числе и работа, помешали и этому.
Однако я уверен, что еще не вечер. Все наверстаем.
К чему это я ? А к тому, что никогда не поздно делать то, что нравится. Тем более, что как показывает опыт - рано или поздно ваше хобби становится вашим заработком. И еще- кто хочет, тот добьется.
Поэтому, если вы расположены к программированию - то программируйте.

Второе - То, что вы в другой сфере деятельности - это можно обратить в свою сторону. Вы знаете свою сферу деятельности. Компьютеры сейчас проникают везде, а следовательно ВЫ, обладая знаниями своей области и знаниями компьютеров можете гораздо лучше других совместить это и воплотить в программы.
Из собственного опыта. ЧИСТОМУ программисту сложнее сделать программу для технаря. Почему??? Да потому что часто технарь не всегда понимает и может сформулировать то, что надо ему, а программист этого просто не видит, так как не всегда четко представляет область, для которой программирует.

Третье Конечно можно начинать и самоучкой - тем более Россия издрене славится левшами и кулибиными. Но все-таки, более чем уверен, - хорошая школа университета, высшей школы сделает из вас мыслящего человека. И казалось бы "левые" и далекие от программирования дисциплины - иже как культурология. философия. история, сопромат, высшая математика, спец.главы высшей математики. теория автоматического управления. физика, химия и прочее - дают хорошую базу знаний. Это когда учишь их - кажется а на фиг он мне нужны, если я хочу учить только ПиХиПи или графику. А нужны.. только это понимаешь уже потом, когда приходишь на работу.
Четвертое Я начинал учить с Паскаля еще со школы. Сначала мне жутко не нравился это язык. я его не мог понять. А потом я понял главное - мы учились не Паскалю, мы учились думать и решать простые задачи, из которых потом складывается все остальное. Я сочувствую тем студентам, которые заказывают другим решения задач на Паскале и отдают преподу готовый результат. Фишка тут в том, чтобы думал ты, а не за тебя - они -то и так умеют.
Пятое Дальше были ассемблер. он мне напротив, жутко понравился. И то, я долго пытался понять, что же дальше? Что такое машинные коды. Ведь ассемблер - это по сути тот же язык, что и Паскаль, просто элементарных операций больше и требует хороших знаний архитектуры процессоров и принципов работы системы в целом. Мучались мы с ассемблером. Не одну сотню раз вешали компы, пока мудрость его вошла в наши головы. В итоге я понял суть системы на низком уровне. (Правда сейчас подзабыл за ненадобностью, но иногда знание ассемблера помогает понять дампы, хотя и не стремлюсь к хакерству).
Шестое Естественным продолжение было С++ и иже все его потомки. Денис и Ритчи (могу ошибаться). Изучали мы его... Ой!!! ДА это было круто. но так же круто мы в нем и вешались. ибо препод любил на доске писать такие примеры, что не всегда можно было понять что это за язык, и что вообще это выражение делает. То есть С++ дает большую свободу, но столько же в ней и ошибок и тонкостей. Паскаль в этом смысле похож на строго прапора в армии - шаг вправо, шаг влево - наказание. В С++ наказание другого рода - ты либо утонешь, либо заблудишься.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:40   #52
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Шестое Естественным продолжение было С++ и иже все его потомки. Денис и Ритчи (могу ошибаться). Изучали мы его... Ой!!! ДА это было круто. но так же круто мы в нем и вешались. ибо препод любил на доске писать такие примеры, что не всегда можно было понять что это за язык, и что вообще это выражение делает. То есть С++ дает большую свободу, но столько же в ней и ошибок и тонкостей. Паскаль в этом смысле похож на строго прапора в армии - шаг вправо, шаг влево - наказание. В С++ наказание другого рода - ты либо утонешь, либо заблудишься.
Седьмое В итоге ко мне пришло понимание. что мне уже почти все равно какой язык. Многие команды пересекаются. Сейчас, чтобы что сделать мне достаточно понять смысл - зачем этот язык нужен. его синтаксис и смысл использования и все. Дальше чисто хелп помогает найти команды. а программу я пишу как мне надо
Восьмое КРоме языков программирования надо еще знать больше. В свое время книги КНУТА в трех томах очень помогли - они открыли мне, что есть деревья. графы, сортировки, поиски, задачи нахождения пути и прочее другое. То есть это тоже надо знать и читать.
Девятое В итоге сейчас я в том состоянии. когда мне не интересен сам язык - мне интересна задача, которую надо на нем решить. Если нет задачи - мне скучно его изучать просто так. Задачи иногда возникают неожиданно и тогда решение приходит вместе с изучением. Я не скажу, что я профи, но поставленную задачу в требуемых рамках я решаю.

Итог
Если ВАс влечет к программированию - изучайте его. Для начал надо брать что-то по проще. В этом смысле от классики Паскаля не уйти. Бэйсик - это не то, несмотря на то, что его активно двигает команда Билл Гейтса в своих продуктах, я считаю его "обрезанным" в самой идее. Да, сейчас его мощь не хуже других языков. но в идее Паскаль задумывался как раз для обучения.
Итак... начинаем с Паскаля. но не зацикливаемся на нем. Решаем простые задачи вроде того - сложение чисел, чтение из файла, сортировка двух списков и прочее. Потихоньку переходим дальше - это может быть Дельфи. и параллельно можно С++.

Для разнообразия я бы посоветовал почитать про ЛИСП, ПРОЛОГ, ФОРТРАН, чтобы понять какие еще могут быть "извращения" в программистких кругах и как ловко они иногда помогают решать задачи. не решимые так просто на "швейцарских ножах" типа Дельфи или Си Билдера.

А далее - по вкусу. Сейчас кто-то делает упор на Шарп, кто-то на Адобе АкшнСкрипт 3,0 - то есть все по задачам, куда вас занесет.
У меня есть знакомые, которые в идеале выучили внутренний язык 1С и им на хлеб хватает так. что еще на месяц вперед очередь желающих намазать на него масло выстраивается.

То есь это я к тому - что найдите себе нишу и ройтесь в ней. Широко можно знать все, но охватить все сложно. Лучше вдолбиться куда-то в одно и рыть, но лучше всех, профессиональнее всех и постоянно совершенствоваться. Будешь стоять на месте - умрешь в профессиональном плане и хоть и будут звать программистом, а на самом деле окажешься продвинутым юзверемь.

Ну где-то так. Надеюсь понятно. Спасибо за внимание. Пошел искать в буфет еще звездочки на Луне. Все-таки пять зведочек лучше. чем три или, скажем, четыре.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:40   #53
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Все. .. выдохся буду делать из этого статью для шестого номера журнала, ибо на третий я уже опоздал ))))
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 24.05.2010 в 22:47.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:57   #54
roonyk
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет!!! Прошу помочь дельными ответами.
В общем ситуация такая, хочу начать изучение программирования с последующим трудоустройством в этой области, так вот нужен ли собственно сам диплом программиста, смотрит ли работадатель на наличие диплома программера, стоит ли поступать в на второе высшее для этих целей. Сам учился в БГУИР факультет телекоммуникаций (В Беларусии такой университет ), больше люблю учить что-то самостоятельно по книгам. Кароче нужна ли корка программиста?
Заранее благодарен за грамотные ответы.

From Stilet: Не нужно лезть в чужую тему. Создай свою.

Последний раз редактировалось Stilet; 25.06.2010 в 12:23.
roonyk вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 12:09   #55
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roonyk
смотрит ли работадатель на наличие диплома программера
Вот у работодателя и спросите.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто что знает и кто скока получает? Marsel737 Свободное общение 23 12.04.2011 10:16
не знаю как выполнить.кто-нибудь...ну кто-нибудь... blina Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 12.05.2010 11:43
А кто как свою жизнь программерскую начинал??? Maximxak Свободное общение 25 02.06.2009 00:27
Нужен кто-нибудь, кто сможет подсказать, как подступиться к программированию Delphi & C++ Koshka_Kali Помощь студентам 2 30.11.2008 13:23
Народ расскажите кто нужен для создания игры и кто что делает Kosoy135 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 16.09.2007 18:59