Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Верите ли вы во внеземные цивилизации?
Верю 116 63.74%
Не верю 18 9.89%
Меня в детстве украли зеленые человечки 23 12.64%
Может что-то и есть, но очень далеко 57 31.32%
Максимум - микроб 11 6.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 182. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2013, 12:43   #591
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
Есть еще примеры неорганической жизни?
Наверное, стоит сначала определиться, что есть жизнь.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 13:21   #592
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Википедия
Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку).
Т.е. "Неорганическая" и "Жизнь" взаимоисключающие.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:07   #593
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,645
По умолчанию

Там же:

Цитата:
Имеется большое число определений понятия «жизнь», отражающих различные подходы. Многочисленные определения сущности жизни можно свести к трем основным. Согласно первому подходу, жизнь определяется носителем её свойств (например, белком); согласно второму подходу, жизнь рассматривают как совокупность специфических физико-химических процессов. И, наконец, третий подход — определить минимально возможный набор обязательных свойств, без которых никакая жизнь невозможна.
Вот тут лучше определение:

Цитата:
Жизнь - форма существования материи, характеризующаяся высокой структурной сложностью, способностью перерабатывать ресурсы внешней среды, развиваться, сопротивляться распаду и самовоспроизводиться.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:11   #594
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,342
По умолчанию

Теперь надо определить, что такое "разум"...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:32   #595
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
сопротивляться распаду
Но человек не может сопротивляться распаду, с момента рождения он начинает скатываться до деревянного ящика, савана или просто кучки пепла. Как определить структурную сложность? У кого она высокая, а у кого низкая? Что значит способность развиваться? В чем это выражается?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:14   #596
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
Smitt&Wesson, ну вы и шутник. Известно, что камни скользят по дну высохшего озера, когда там начинает таять лед. Есть еще примеры неорганической жизни?
Вы статьи-то читали? Ничего там не ясно. Камни скользят вверх по холму и в разных направлениях. Пичём некоторые делают замысловатые зигзаги, совершенн не совпадающие с розой ветров. К тому-же Долина Смерти, находится в таком месте, где выпадает крайне мало осадков, а морозов практически не бывает. Разве что, небольшие заморозки.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Но человек не может сопротивляться распаду, с момента рождения он начинает скатываться до деревянного ящика, савана или просто кучки пепла.
Ещё и как может. Если разложением считать время в 70-80 лет, при температурах выше нуля на 20-30 градусов, то я молчу. Труп разлагается, куда быстрее.
Цитата:
Как определить структурную сложность? У кого она высокая, а у кого низкая? Что значит способность развиваться? В чем это выражается?
Например, у кого выше сложность, у вируса, бактерии или одноклеточного существа? Способность развиваться, это целенаправленно и осознанно изменять себя и окружающую среду.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 09.08.2013 в 15:22.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:27   #597
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Но человек не может сопротивляться распаду
Сопротивляться еще не значить победить

Да и, вообще, четкой границы между живым и неживым не существует. В конце концов, все живое получилось из некогда неживого.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:37   #598
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ещё и как может. Если разложением считать время в 70-80 лет, при температурах выше нуля на 20-30 градусов, то я молчу. Труп разлагается, куда быстрее.
Так труп изначально определен как мертвый. Смысл с ним сравнивать? Вот камень тоже мертвый, а сопротивляется распаду тысячи лет и ничего. Вот к примеру пустынная роза (минерал) вполне сопротивляется распаду, способен перерабатывать ресурсы из внешней среды (иначе как он будет расти?) и самовоспроизводится (отдельные кристалы при внешнем воздействии разрушаются на более мелкие которые могут расти независимо). Чем не жизнь? Правда я про высокую организацию там ничего не знаю. Ну мало ли ? Сталактиты тоже растут не знаю только размножаются ли они.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 17:02   #599
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Так труп изначально определен как мертвый. Смысл с ним сравнивать? Вот камень тоже мертвый, а сопротивляется распаду тысячи лет и ничего. Вот к примеру пустынная роза (минерал) вполне сопротивляется распаду, способен перерабатывать ресурсы из внешней среды (иначе как он будет расти?) и самовоспроизводится (отдельные кристалы при внешнем воздействии разрушаются на более мелкие которые могут расти независимо). Чем не жизнь? Правда я про высокую организацию там ничего не знаю. Ну мало ли ? Сталактиты тоже растут не знаю только размножаются ли они.
Роза пустыни, как и другие минералы, не может считаться живым существом, т.к. не обладает системой саморегуляции. Сталактиты и сталагмиты, так-же. Если нет воды, они не умирают но и не предпринимают никаких усилий для её поиска. При появлении воды, даже через тысячу лет, они будут продолжать рости. Это чисто физические явления. Как и рост кристаллов.
Если-бы, в отсутствии воды, сталактиты начали бы усыхать, т.е. менять свои размеры и умели-бы накапливать воду, для продолжения роста в засушливые периоды, их можно было-бы отнести к живым существам.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 20:50   #600
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Если нет воды, они не умирают но и не предпринимают никаких усилий для её поиска.
Семена тоже не предпринимают усилий для поиска воды.
Цитата:
Это чисто физические явления.
Действия в клетках также чисто физические и химические являения.
Цитата:
Если-бы, в отсутствии воды, сталактиты начали бы усыхать, т.е. менять свои размеры и умели-бы накапливать воду, для продолжения роста в засушливые периоды, их можно было-бы отнести к живым существам.
По-Вашему это признак жизни? Умение усыхать? И если я не могу накопить воды как верблюд на две недели, то я нежить?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц