Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2009, 08:43   #61
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Русские слова длиннее английских. А это не есть хорошо.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:08   #62
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Представил себе программу с русским синтаксисом
А терь прикинь - есть компилятор которому чтоб что-то выполнить нужно говорить "Пожалуйста, не будете лы вы так любезны присвоить переменной число, которое очень понадобиться, и не стирайте его. Заранее спасибо" Правда не помню как он называется
Цитата:
А это не есть хорошо.
А это не важно если Среда сама будет дописывать окончания слов по началу.
Вон посмотри на С# повские проги, иногда их предложения не вмещаются на 20тидюймовы экраны.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:10   #63
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Представил себе программу с русским синтаксисом


Код:
жадная главная функция() //ничего не возвращает
будте_любезны_выполните
длинное целое *а= новое (длинное целое);
длинное целое б=10;
если (%условие%)
   то_будте_любезны_выполните
   а+=б;
   на_этом_пожалуй_остановимся
напиши_барину_записку(а);
ничего_не_возвращать;
на_этом_пожалуй_остановимся
Примерно тоже самое я могу написать и на аглицком и Вас это не возмутит , потому как привыкли. Я же не говорю о вкладывании эмоций в решаемую задачу, почему сразу из крайности в крайность? Кстати таким образом можно написать в Лиспе - и причем в обоих вариантах и в русском и в английском.

Цитата:
Ведь все равно все мы для начала как там бы нибыло пишем программу на своем родном языке(Русский, Украинский и т.д.).............а потом уже все это переводим в так сказать машинный с английским синтаксисом (ЯП имеется ввиду).....ну что то типа такого
Вот об этом речь и идет. Скажите зачем переводить? И перевод порождает ошибки - то я забыл что целые числа нужно делить нацело div, а не /, то просто забыл имя функции и пр. Это глупые ошибки которые я могу избегать, если переводить по-меньше .

Цитата:
К сожалению не осилил всю ветку, так что думаю моя мысль не будет здесь нова. Вы помните историю о Вавилонской башне? На мой взгляд здесь прослеживается явное сходство. Сейчас у меня есть язык на котором я могу общаться с программистами всего мира. Как только перейдем на национальные, тот тут же окажемся каждый в своем тесном мирке. И не говорите мне, что использовать тот или иной язык личное дело каждого! Раз есть такая возможность, то она обязательно будет использована. А свобода, как известно, штука очень опасная...
Вы рассуждаете как любое демократическое государство . Да это обсуждалось - можно написать переводчик в международный, есть же переводчик с Паскаля на С - а там нужно учитывать не только синтаксические особенности. И более того можно написать кучу переводчиков - чтобы программист получил код приближенный к тому языку на котором он думает.

Цитата:
Странно, что никто не вспомнил 1С.
Я сразу о нем вспомнил и написал в пост #1. Советую посмотреть.

Цитата:
Русские слова длиннее английских. А это не есть хорошо.
С одной стороны, а с другой? В длинной конструкции сложней допустить ошибку ЛОГИЧЕСКОГО характера, а синтаксические легко исправимы и потом можно это решить в редакторе кода - автозаполнение, быстрый набор и подсветка синтаксиса, подсветка логических блоков и прочее в том же духе. Представьте С: а+ и а++ - есть разница?

Вообще за основу можно взять Глагол, но только подкорректировать сами обозначения команд - что не получались кривые типа ДЛЯ, ВЫБОР и прочее.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 18.08.2009 в 09:16.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:35   #64
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
И перевод порождает ошибки - то я забыл что целые числа нужно делить нацело div, а не /, то просто забыл имя функции и пр. Это глупые ошибки которые я могу избегать, если переводить по-меньше .
А что при этом изменится, если вместо div надо будет писать дел? А забыть значение русской функции будет еще проще, так как больше вариантов. Я, например, в Excel вечно путаю, как правильно писать - СУМ, СУММ или СУММА

Проблема ведь не в переводе русского языка в английский, а в переводе свободного изложения мыслей в формализованную систему обозначений. А она, к сожалению, при нынешнем уровне развития техники останется формализованной, что на русском, что на английском. И компилятор скорее всего не поймет, если мы напишем "Прибавить", там где надо "Сложить"

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я сразу о нем вспомнил и написал в пост #1. Советую посмотреть.
Да, посмотрел. Ночью почему-то пропустил, хотя прочитал всю ветку.
Но я, собственно, и не нападаю на 1С. Я к тому, что текст все равно не выглядит текстом на русском языке. Все равно взгляд выделяет не слова русского языка, а именно формальные конструкции - служебные слова, идентификаторы.

Но в целом тема неоднозначная..
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:43   #65
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
А что при этом изменится, если вместо div надо будет писать дел? А забыть значение русской функции будет еще проще, так как больше вариантов. Я, например, в Excel вечно путаю, как правильно писать - СУМ, СУММ или СУММА

Проблема ведь не в переводе русского языка в английский, а в переводе свободного изложения мыслей в формализованную систему обозначений. А она, к сожалению, при нынешнем уровне развития техники останется формализованной, что на русском, что на английском. И компилятор скорее всего не поймет, если мы напишем "Прибавить", там где надо "Сложить"
Ну опять тоже самое . Повторю предыдущий пост - зачем переводить? Что Вы как робот? Сделайте команду деление_на_цело. Напишите в редакторе дел - он предложит вам варианты и пр. Тема действительно неодназначная и дело здесь не в языке, а в укоренившихся стереотипах: раз в английском варианте div - значит у нас обязательно должно быть дел?

Насчет неоднозначности, кажись уже упоминал Стилет . Можно учесть общераспрастраненные варианты, то есть не СУММ, а СУМ, СУММ, ИТОГ, ИТОГО и СУММА. Это совсем не сложно. Как бы Вы не напрягали свой моск - что же написать СУМ или СУММА - вы все равно угадаете.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 13:53   #66
8092609167907
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 5
Смущение sery5ti

weeedggggfgfaasderre
8092609167907 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:13   #67
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Я против длинных конструкций, на каком бы языке они ни были. Если на русском будет коротко, я не против, к тому же без падежей наших действительно бред еще тот получается, еще один довод в пользу сокращений. Я сторонник такого синтаксиса: cp - copy, mkdir - make directory, кц - конец цикла.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:21   #68
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
кц - конец цикла.
Может тогда лучше капец то есть конец
//Мы совсем забыли про орфографию
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:34   #69
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Я против длинных конструкций, на каком бы языке они ни были. Если на русском будет коротко, я не против, к тому же без падежей наших действительно бред еще тот получается, еще один довод в пользу сокращений. Я сторонник такого синтаксиса: cp - copy, mkdir - make directory, кц - конец цикла.
Почему? Читать приятно , процесс написания можно автоматизировать...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:59   #70
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

В принципе проблема решаема. Написать транслятор , к примеру :
if ... then - если ... тогда // условный оператор ;
for .. to ... do - от ... до ... выполнить(цикл)
// заланный цикл;
While <логич. условие> do - Пока <логич. условие> выполнить // цикл с предусловием;
case ... of - выбор ... из // без комментариев;
Ну и так далее. Ошибка всех без исключений разработчиков языков на русском, что не учли мнение программистов.Т.е. надо бы сначала провести массовый опрос (референдум, исследования), по научному маркетинг, может бы и получился функциональный продукт. Понимаю, в то время, когда разрабатывались русскоязычные продукты, не был так развит Инет, информационное поле было гораздо меньше. Поэтому и считаю, если кто в наше время возьмется за эту идею, то не так уж и все плохо.
Предваряя сторонников англ.яз. - мы же учим english по необходимости, так как большинство программных продуктов, хелпы, датшиты на англицком.Но если появится конкурентно лучше язык на русском, то и китайцы возьмут его на вооружение, и язык будут учить хотябы в меру необходимых для "языка" понятий.
Все таки российские (советские и постсоветские) программисты и сейчас высоко ценятся.
Так что не все еще плохо.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как печатать на русском cergey82 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 07.07.2009 01:08
Сообщение на русском языке!!! Ruska882009 Помощь студентам 1 04.05.2009 12:49
Direct X 9.0 Мануал на русском Andrew#90 Общие вопросы .NET 0 23.11.2008 22:35
SolidWorks API на русском Stilet Свободное общение 5 03.07.2008 14:16
Help в delphi на русском языке jenja Общие вопросы Delphi 2 24.04.2008 17:53