Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 10:22   #61
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haruhi Посмотреть сообщение
можно задать такое условие: если программа решает какую-то задачу она получает бонус необходимый для выживания. например, программе разрешается запустить 10 своих копий либо выполняться максимум 5 суток, после выполнения задачи лимит её жизни увеличивается и максимальное количество копий удваивается. плюс какой-то иммунитет от другим программ. таким образом программы решающие наши задачи (хотя бы на половину правильно), получат больше шансов на создание потомков, которые в свою очередь смогут лучше (или хуже) решать поставленные задачи. таким образом после выполнения нескольких тысяч поколений программы научатся (или не научатся ) решать требуемые задачи
а какая например задача?
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:52   #62
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Вы мне, господа, шарящие иными словами говорите следующее - создать самораспространяющуюся программу невозможно.
Иными словами шарящие господа говорят Вам, чтобы Вы внимательно читали посты и не игнорировали, то что Вам не нравится, не понимаете или не признаете. Либо уважайте собеседников, либо прекращайте троллить.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 11:06   #63
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Иными словами шарящие господа говорят Вам, чтобы Вы внимательно читали посты и не игнорировали, то что Вам не нравится, не понимаете или не признаете. Либо уважайте собеседников, либо прекращайте троллить.
хорошо, я был не прав в игнорировании, ну..... и в нетактичности.
Но я не троллю. Тролинг - провокация, мне на самом деле интересно, не такая уж все-таки по-моему и утопическая идея.
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:34   #64
Undertaken
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 40
По умолчанию

Если я правильно понял идею haruhi, то можно данную программу обучить решать задачи, таким образом будет ИИ. Тогда получается, что задачи должны быть разных видов.
например решение
арифметических задач
логических
направленных на понимание речи
по распознавание графических образов и т.д.

А можно как-то объединить настолько разноплановые задачи в что-то одно, чтобы программа могла сравнивать свой ответ с правильным, т.е. ответом в арифметической задаче к примеру будет число, а в распознавании образов, допустим - выделить яблоко на картинке. + сами условия задач и данные будут иметь, как я понимаю разный формат данных, возможно ли решить эту проблему?
Undertaken вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:03   #65
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haruhi Посмотреть сообщение
можно задать такое условие: если программа решает какую-то задачу она получает бонус необходимый для выживания.
Согласен. Но это сложнее всего, читайте ниже.

Цитата:
Сообщение от Undertaken Посмотреть сообщение
Если я правильно понял идею haruhi, то можно данную программу обучить решать задачи, таким образом будет ИИ. Тогда получается, что задачи должны быть разных видов.
например решение
арифметических задач
логических
направленных на понимание речи
по распознавание графических образов и т.д.

А можно как-то объединить настолько разноплановые задачи в что-то одно, чтобы программа могла сравнивать свой ответ с правильным, т.е. ответом в арифметической задаче к примеру будет число, а в распознавании образов, допустим - выделить яблоко на картинке. + сами условия задач и данные будут иметь, как я понимаю разный формат данных, возможно ли решить эту проблему?
Теоретически генетические алгоритмы к подобной эволюции и приводят. Но мне кажется, что будет слишком сложно создать программе такие условия, чтобы она эволюционировала по нужному нам пути.

Думаю, желательно изучить, что повлияло на эволюцию предков человека так, что они начали мыслить. Самое главное изменение - положение пальцев руки. Ведь человеку намного удобнее делать что-то руками, чем его предкам. Это и привело к эволюции. Но как применить это в нашей ситуации?
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:17   #66
Kukurudza
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 282
По умолчанию

мне вот интересно, как вы собрались сделать так, чтобы код "обучался". чтобы он "думал". ведь алгоритм закладываете ВЫ сами. то есть фактически ваша программа даже потенциально не может быть умнее вас. какова вообще цель, поясните? та же любая шахматная программа, это не "живая" сущность, это всего лишь очень хорошо оптимизированный алгоритм. а человек не может выиграть только потому, что не может посчитать от 1 до 4 миллиардов за 7 секунд, а регистры запросто.
Kukurudza вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:21   #67
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Короче вы решили изобрести http://www.amebas.ru/
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:01   #68
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Или http://www.swimbots.com/

Цитата:
мне вот интересно, как вы собрались сделать так, чтобы код "обучался". чтобы он "думал". ведь алгоритм закладываете ВЫ сами. то есть фактически ваша программа даже потенциально не может быть умнее вас
Ну это-то как раз можно решить, тут софт тоже не учили Мону Лизу рисовать

Другое дело, что подобные алгоритмы, грубо говоря, учатся на ошибках, а ТС хочет волшебным образом состряпать вирус, не портящий программы в процессе своей эволюции.
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 07.10.2011 в 16:05.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:15   #69
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
Короче вы решили изобрести http://www.amebas.ru/
очень интересный проект. жаль что он уже загнулся
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:37   #70
VintProg
not
Участник клуба
 
Аватар для VintProg
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 1,399
По умолчанию

По поводу мутации, такой же алгоритм у VMProtect-а...
VintProg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект Sweta Помощь студентам 4 25.11.2011 02:06
Искусственный интеллект Revival001 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 143 15.03.2011 16:19
Что для вас Искусственный интеллект? saggy Свободное общение 56 20.07.2010 17:37
Искусственный интеллект starindustry Помощь студентам 2 07.11.2008 10:50