Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2013, 15:03   #731
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
а воздух - это необходимое условие, чтобы выбор был
Я написал про концентрацию

Цитата:
Но это же не ответ, это ёрничение. А то может сложиться ошибочное впечатление, что вам больше нечем разумно ответить и вы просто тролите верующих по причине личной неприязни.
Я до этого писал, что я думаю о подобных цитатах. Опять верующие оскорбились, как заразителен этот тренд.

Цитата:
Ни кто же не отменяет народный фольклор потому что сказки - это неправда.
Любой сказочник скажет что сказка это выдумка. То что библия выдумка скажет далеко не любой... Ибо если Библия выдумка, то и все что там написано сказка. А если так, то и Бога соответственно выдумали... Вот никто же не говорит, что Зевс существует на самом деле. Мне вот нравилось в школе читать греческую мифологию.

Цитата:
И деда мороза никто не гонит.
Ой, ли?
Цитата:
В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан заявил, что церковь поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет упомянуто, что он принял крещение[14]. А по словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа, усиление «культа» Деда Мороза и Снегурочки во время празднования Нового года является «нездоровым неоязыческим проявлением»
Цитата:
В 2001 году в городе Кириллове Вологодская епархия закрыла уникальный сказочный музей бабы Яги. Епископ Максимилиан сказочную героиню обвинил в сатанизме.
Ах, да это же не церковь, это отдельные неправильные священики... Один отдельно взятый Гитлер напал на СССР...

Цитата:
И компьютер вы свой не выкините, если узнаете, что многие решения по его архитектуре такие, потому что так исторически сложилось, а не потому что так было эффективней.
Это не тот случай

Цитата:
Может воду Бог убрал, может инопланетяне.
Как так? Почему в Библии не слова? Это же блин не кулек с семками в урну выкинуть...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.03.2013 в 15:06.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:14   #732
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан заявил, что церковь поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет упомянуто, что он принял крещение[14]. А по словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа, усиление «культа» Деда Мороза и Снегурочки во время празднования Нового года является «нездоровым неоязыческим проявлением»
Естественно церковь не примит Деда Мороза, он языческое существо. Но Дед Мороз и церковь могут существовать в одной и той же стране. А запрет на церковь и духовно здоровое общество - нет. Кажется это более важно. Хочешь встречай НГ с весёлым добрым Дедом и симпотичной снегурочкой, хочешь встречай Рождество (не знаю толком, как его там встречают).
Цитата:
Это не тот случай
Всмысле. Налицо противоречие полезной функциональности и действительности.
Цитата:
Любой сказочник скажет что сказка это выдумка. То что библия выдумка скажет далеко не любой... Ибо если Библия выдумка, то и все что там написано сказка. А если так, то и Бога соответственно выдумали... Вот никто же не говорит, что Зевс существует на самом деле. Мне вот нравилось в школе читать греческую мифологию.
Что плохого в том, что кому-то нравится Библия.
И
Я видел детей попов - обычные люди. Ни чем у них мозги не пропитаны. А идиоты всегда были, есть и будут. И Церковь здесь ни при чём.

Последний раз редактировалось Sibedir; 15.03.2013 в 15:17.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:24   #733
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Будем считать, что человек ограничен телесной формой (и её духовным содержанием (душой)) не взаимодействующих с внешней средой (кроме воздуха, конечно ) во время принятия решения.
Будем считать, что он в темноте в невесомости в идеальном газе при температуре 21С и давлении 1 атм
Цитата:
все предопределенно вселенной.
Т.е. ваш ответ - нет?
Ну конечно, а душа-то связана с богом извне? Так?
В математике это называется заменой параметров.
А попросту грязная игра...
10 страниц именуете вселенную богом (именно то, что подразумевают под вселенной ваши оппоненты), утверждая:
Цитата:
В строгом смысле нельзя сказать, что бог видит или знает. К нему неприменимы в полной степени глаголы (да и вообще любые слова) описывающие понятия нашего мира. В этом смысле он не выразим. Его нельзя описать, дать ему имя. Все наши рассуждения - это лишь доступный нам инструмент.
Ни о каком единстве не м.б. и речи, когда верующие даже о названиях понятий (данных им "свыше", точнее каким-либо пастырем) не хотят договариваться с другими людьми. Ибо для это придется думать (чтобы не обдурили), а это очень страшно.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.03.2013 в 15:29.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 16:52   #734
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Ну конечно, а душа-то связана с богом извне? Так?
Это было моё определение, которое я предложил Utkin'у, а не моё убеждение.

Цитата:
10 страниц именуете вселенную богом (именно то, что подразумевают под вселенной ваши оппоненты), утверждая:
Вселенная не Бог, Бог не вселенная. Вселенная - это часть Бога, в том смфсле, в котором это доступно нашему пониманию.

Цитата:
Ни о каком единстве не м.б. и речи, когда верующие даже о названиях понятий (данных им "свыше", точнее каким-либо пастырем) не хотят договариваться с другими людьми.
Я посмотрю, атеисты прям все такие солидарные.

Цитата:
Ибо для это придется думать (чтобы не обдурили), а это очень страшно.
Тапа того: Религия - кал, ибо верующие - идиоты. Это ваш очередной убедительный довод против церкви?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:14   #735
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Это было моё определение, которое я предложил Utkin'у, а не моё убеждение.
И вложили в него заведомо такую непригодную для дискуссии оффтоп-категорию как "душа", предумышленная рекурсия?
Цитата:
Вселенная не Бог, Бог не вселенная. Вселенная - это часть Бога, в том смфсле, в котором это доступно нашему пониманию.
Т.е. "вселенная" - это постигнутая часть "бога"? Теперь я правильно Вас понимаю?
Цитата:
Я посмотрю, атеисты прям все такие солидарные.
Причем здесь какие-то атеисты?
Цитата:
Тапа того: Религия - кал, ибо верующие - идиоты. Это ваш очередной убедительный довод против церкви?
Цитата:
Простите, я этим не оперирую. (с) Анонимный хирург
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.03.2013 в 17:25.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 17:29   #736
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
И вложили в него заведомо такую непригодную для дискуссии оффтоп-категорию как "душа", предумышленная рекурсия
Я не заложил заведомо непригодную категорию, а предложил определение. И вполне недвусмыслено предложил то, что связь души с божественным не вмешивается в вопрос выбора. В этом был смысл вопроса: существует ли воля, как независимая, самодостаточная черта человека (зависящая только от человека, как от личности, а не от человека, как суммы уравнений) и не может быть спрогнозированна на 100%.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Т.е. "вселенная" - это постигнутая часть "бога"? Теперь я правильно Вас понимаю?
Постигнутая кем?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Причем здесь какие-то атеисты?
При том, что вы, как мне показалось упрекаете верующих в неспособности договариваться
Цитата:
Ни о каком единстве не м.б. и речи, когда верующие даже о названиях понятий ... не хотят договариваться с другими людьми.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Простите, я этим не оперирую. (с) Анонимный проктолог
Мне показалось или вот это
Цитата:
Ибо для это придется думать (чтобы не обдурили), а это очень страшно.
не указывает на ваше, мягко говоря, негативное отношение к умственным способностям верующих?

Последний раз редактировалось Sibedir; 15.03.2013 в 17:33.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:23   #737
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Я не заложил заведомо непригодную категорию, а предложил определение. И вполне недвусмыслено предложил то, что связь души с божественным не вмешивается в вопрос выбора. В этом был смысл вопроса: существует ли воля, как независимая, самодостаточная черта человека (зависящая только от человека, как от личности, а не от человека, как суммы уравнений) и не может быть спрогнозированна на 100%.
А до того:
Цитата:
Цитата:
все предопределенно вселенной.
Т.е. ваш ответ - нет?
И тут же
Цитата:
Вселенная - это часть Бога
Из чего заключаю, что общепринятое определение вселенной (философской, не астрономической) Вас не устраивает.
Что до самого вопроса - обсуждали уже (и по-моему даже в нескольких топиках).
Но здесь все куда проще, и переводя:
Свободы выбора нет. Такова неизменная воля бога.

Цитата:
Постигнутая кем?
Очевидно же - Вами.

Цитата:
<...>укзывает на ваше, мягко говоря, негативное отношение к умственным способностям верующих?
Не вижу ничего касающегося чьих то умственных способностей (и - мне по-фигу). Ранее Вы писали, что нужна вера в единого бога. Топик вроде как и был об исполнении церковью коммуникативных функций. Разумеется только о тех, что материализованы, а значит должны подлежать общественному контролю. Включая все права и обязанности предусмотренные законодательством, инициативы.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.03.2013 в 18:31.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:24   #738
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
И то, что на вашем фото - это церковный этикет.
Тоже церковный этикет?

pop.jpg

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
В строгом смысле нельзя сказать, что бог видит или знает. К нему неприменимы в полной степени глаголы (да и вообще любые слова) описывающие понятия нашего мира. В этом смысле он не выразим. Его нельзя описать, дать ему имя. Все наши рассуждения - это лишь доступный нам инструмент.
Ну конечно, всегда придумаете, как выкрутиться. Но вы точно не о библейском боге заговорили, а об абстрактном. Библейский весьма очеловеченный бог, созданный по образу и подобию человека.

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
А у вас есть свобода выбора? У меня есть. И значит я тоже Бог.
Вы считаете, что бог не знает будущие ваши выборы?

Цитата:
Сообщение от Sibedir Посмотреть сообщение
Этож сначит что у него ручки ножки есть. А он что, какает?
Вы лучше определитесь, были ли половые органы у Адама до сотворения Евы? И если да, то для какой такой цели?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:44   #739
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Вы лучше определитесь, были ли половые органы у Адама до сотворения Евы?
А что, церковь до сих пор не признала, что бог сотворил c обезьяной?
Цитата:
И если да, то для какой такой цели?
Для поднятия ЧСВ
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 15.03.2013 в 18:52.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:51   #740
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
Перед глазами почему-то появилась картина современной молодежи
Молодежь разная бывает. Вы решили заняться обобщением?

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
По самым заниженным оценкам вероятность случайного совпадения 213 преданий хотя бы в одной характерной детали
Жду список из 213 источников на совпадающие предания.

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
составляет один шанс из 7,5*1065 , что совершенно невозможно с точки зрения математики , ибо гораздо меньше предела вероятности в 10-50.
Чего? Какой нафиг предел вероятности? Невероятное событие - это то, вероятность которого равна нулю.

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
люди мнят себе науку, как инструмент абсолютный и находящийся в конечной стадии развития, как нечто завершенное.
Ничего подобного, как раз все наоборот. Наука развивается и совершенствуется, а вот религия застыла на тысячелетия, потому многие ее положения уже давно идет в разрез с современными научными данными.

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Если человек не может что-то узнать научными методами, то это еще не означает, что он это не может узнать вообще.
А если человек может что-то узнать, но не научными методами, то вполне логично предположить, что это же способен узнать и Бог (по крайней мере, при условии, что он всемогущ).
Таким образом Ваше первое предположение противоречит здравому смыслу.
Слушайте, не перекладывайте с больной головы на здоровую. Во как вы вывернули, а ведь это я ваши же слова привел в интерпретации. Я заявил следующее:

- Также очевидно, что всемогущий заранее знает то, по какому пути развития пойдет каждая вселенная из этого бесконечного количества вариантов. Он видит этот путь от начала и до самого конца.

Вы ответили:

- Это в корне неверное утверждение.

Т.е. бог не знает того, как будет развиваться созданная им вселенная? Да какой тогда он всемогущий?

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Большинство "опровержений" "всемогущести" основано на банальной логической посылке, что невозможно одновременно А и не-А.
Мы говорим о конкретном случае: бог не может создать человека со свободой выбора, не потеряв при этом своего всемогущества.
Да, тут противоречие. Это противоречие перечеркивает идею всемогущества как таковую. Заодно и идею библейского бога, который, якобы, всезнающий, но наделил человека свободой воли. Взаимоисключающие параграфы.

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Т.е. всемогущий должен уметь сделать все возможное
А кто определил рамки возможного для всемогущего? Выходит, есть нечто более всемогущее, устанавливающее такие рамки.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто может написать коды для Delphi или ссылку на них? kotaina Общие вопросы Delphi 1 03.04.2011 15:27
Имущество - церкви mutabor Свободное общение 33 26.11.2010 19:21
Что мощнее или портативнее движок directx или opengl? albatros Помощь студентам 2 08.12.2009 17:43
реализация конечных автоматов классами или без них Armina Общие вопросы C/C++ 1 31.10.2009 03:43
Что означает HWND_DESKTOP или Handle в функции MessageBox prikolist Общие вопросы C/C++ 5 18.03.2009 20:47