Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какие операционные системы на ваш взгляд будут пользоваться наибольшей популярностью через 10 лет
Microsoft (Windows) 22 40.00%
Apple (Mac OS) 4 7.27%
Платные UNIX (Redhat, Mandriva PP и т.п.) 4 7.27%
Бесплатные UNIX (Linux, FreeBSD и т.п.) 19 34.55%
Другое... 6 10.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2008, 09:42   #71
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Интересно, кто нибудь из присутствующих солидарен с Ричардом Столлманом в вопросе о цифровых правах, о распространении софта?
Все не так однозначно, на мой взгляд. С одной стороны софт - это продукт не имеющий ограничений в количестве распространяемых копий. По сути разработчики создают один единственный экземпляр программы. Это даже не книга, которую нужно еще и напечатать, а это можно сделать, как на туалетной бумаге, так и на лощеных листах в твердом переплете с суперобложкой. С другой стороны, созданное ПО нуждается в подправлениях, постоянном усовершенствовании, техподдержке, продвижении на рынок и т.д. Разнообразие задач ставящихся перед ПО никогда не позволит нам придумать один алгоритм оценки его стоимости. На мой взгляд, сам разработчик для себя должен решать, сколько будет стоить его продукт, только он сам способен оценить затраты собственных сил, времени и средств, и только он может построить планы по развитию собственного продукта. Пользователь же для себя должен решить каким программным продуктом пользоваться. Но не смотря на все это, существует необходимость в контроле над рынком ПО. Я имею в виду антимонопольный контроль. И это не просто мое мнение, как мелкого пользователя, заинтересованного в понижении цен на распространенные продукты. В антимонопольном контроле есть глобальный смысл, особенно на международном рынке. Вот скажем, ни одно государство не имеет право разрабатывать принципиально новое оружие (допустим ручные лазерные установки) не проинформировав об этом остальные страны. А почему? Да потому что появление большого военного преимущества у одного государства перед другими чревато проблемами мирового масштаба. То же самое и с ПО. Если цены на кокой либо весьма востребованный и нужный продукт вырастут на недосягаемую для мелких предприятий или некоторых стран высоту, то уничтоженный паритет возможностей резко сместит экономическую выгоду в сторону крупных предприятий. В итоге одна монополия породит другую, и мы с вами получим будущее, описанное в фантастических книгах, где горстка людей, стоящих у руля монополий, управляют судьбами человечества.
Что бы выжить, человечество должно постоянно контролировать свои аппетиты.
Вы думаете, что я параноик. Что ж, если вы не верите в такое будущее, то хотя бы откройте глаза на настоящее. Уже сегодня бюджеты крупнейших мировых корпораций превышают бюджеты многих, далеко не самых бедных стран. А экономика сегодня влияет абсолютно на все сферы деятельности человека. Из-за денег начинаются воины, деньги влияют на выборы даже президентов стран (и еще как влияют).
Все очень не просто и не однозначно в этом вопросе. В одном я полностью согласен с Ричардом Столлманом:
Цитата:
Никто не может загадывать, как развернутся события, потому что исход зависит от каждого. Готовы ли вы бороться за свободу? Готовы ли вы отказаться от Windows, MacOS и другого несвободного ПО и перейти на использование GNU/Linux? Или вы слишком ленивы, чтобы бороться?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 11:18   #72
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Никто не может загадывать, как развернутся события, потому что исход зависит от каждого. Готовы ли вы бороться за свободу? Готовы ли вы отказаться от Windows, MacOS и другого несвободного ПО и перейти на использование GNU/Linux? Или вы слишком ленивы, чтобы бороться?
Я подумал, и все же ПО не должно быть бесплатным, это не правильно. Если ПО бесплатно, то почему, допустим, хлеб платный? ДАвайте и его зделаем Free. Программеры реально не будут ничего создавать (кроме альтруистов) за даром. Любая работа должна быть оплачиваемой и ПО не исключение. Это со стороны юзера FreeWare it`s good, а со стороны программера:"остаться без финансовых средств на существование".
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 11:51   #73
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Я подумал, и все же ПО не должно быть бесплатным, это не правильно. Если ПО бесплатно, то почему, допустим, хлеб платный? ДАвайте и его зделаем Free. Программеры реально не будут ничего создавать (кроме альтруистов) за даром. Любая работа должна быть оплачиваемой и ПО не исключение. Это со стороны юзера FreeWare it`s good, а со стороны программера:"остаться без финансовых средств на существование".
Полностью согласен.Какой смысл делать что-то даром?А платить или не платить - это совсем другой вопрос личных убеждений каждого.И с "окнами" случилось то, чего все и ждали - она нашла своего пользователя.Любой юзер будет драться лишь за то, чтобы лишний раз не нажимать на лишнюю кнопку, не делать лишних действии.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 12:24   #74
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
кто нибудь из присутствующих солидарен с Ричардом Столлманом в вопросе о цифровых правах, о распространении софта?
Скорее да, чем нет.

Цитата:
Если ПО бесплатно, то почему, допустим, хлеб платный? ДАвайте и его зделаем Free. Программеры реально не будут ничего создавать (кроме альтруистов) за даром. Любая работа должна быть оплачиваемой и ПО не исключение. Это со стороны юзера FreeWare it`s good, а со стороны программера:"остаться без финансовых средств на существование".
Если хлеб платный, то почему научные исследования бесплатны? Пусть ученые делают открытия, всегда зажимают их себе, продают всем за деньги, не разрешают другим ученым исправлять, дополнять их исследования, тогда прогресс точно будет идти семимильными шагами, так что-ли правильно?
Далее, ты неправильно понимаешь Freeware и Free Software. Freeware - бесплатное, но не свободное ПО, нет его исходных текстов, поэтому бол-во свобод отсутствуют. Free Software - свободное ПО, имеет все свободы: запускать, изучать, распространять, улучшать. Но при этом оно вполне может быть коммерческим. Разговор идет о втором.

Цитата:
Любой юзер будет драться лишь за то, чтобы лишний раз не нажимать на лишнюю кнопку, не делать лишних действии.
Угу, и это одна из причин, по которой я выбрал Linux.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 12:45   #75
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,597
По умолчанию

В США профессор получает от 100 000$ в год (минус налоги). Университет не может его уволить, и он волен заниматься чем угодно, участвовать в конкурсах за гранты, привлекать к работе студентов и прочее и прочее.

Хорошие деньги, авторитет в институте, мировая известность - по моему, неплохо.

Последний раз редактировалось Alar; 06.09.2008 в 12:47. Причина: 100 000$
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 13:22   #76
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Любой труд должен быть достойно оплачен.
Ключевое слово - достойно. Не за копейки работать, но и лишнее запрашивать тоже не нужно. Вся проблема в том, что каждый оценивает свои и чужие достоинства по своему субъективному мнению, а оно у всех такое разное. Так как можно оценить стоимость одной копии программы. Уж всяко не по алгоритму хлеба, но и бесплатно тож работать не хочется, так сказать ради прогресса и науки.

Последний раз редактировалось Sibedir; 06.09.2008 в 13:26.
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 16:10   #77
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
бесплатно тож работать не хочется, так сказать ради прогресса и науки.
Устраиваемся в крупную компанию, пишущую свободное ПО и радуемся морально и материально.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 17:59   #78
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
Устраиваемся в крупную компанию, пишущую свободное ПО и радуемся морально и материально.
Шутить изволите? Да, я бы мож и рад. Э-эх, где ж их взять то эти крупную компанию, пишущую свободное ПО. У нас в городе программисты даже в фирмах, занимающихся платным софтом, зарабатывают меньше, чем я себя оцениваю. Вот оно самое. Я себя лично ценю уж очень хорошо. Зарплаты рядового программиста мне не хватит, а руководителем собственного проекта, блин, не берут. Странно, почему это?
Sibedir вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 19:47   #79
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
У нас в городе программисты даже в фирмах, занимающихся платным софтом, зарабатывают меньше, чем я себя оцениваю.
Понизьте свою самооценку и будет самое "оно"....
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 19:53   #80
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Ключевое слово - достойно.
Оно также относительное. В разных странах и для разных людей "достойно" имеет разное значение в цифрах.

Для жителя Зимбабве, я думаю, зарплата Барнаульского программиста вполне достойная )

Есть конечно, средний уровень наших зарплат не ахти.

Цитата:
Пусть ученые делают открытия, всегда зажимают их себе, продают всем за деньги, не разрешают другим ученым исправлять, дополнять их исследования
Часто так и делается в коммерческих фирмах. Это не обязательно компьютерные разработки. Любые. Если фирма коммерческая, она скрывает свои научные разработки, термин "фирменная технология" говорит сам за себя.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос наверное про функции, а так точно даже не знаю про что. (Вопрос начинющего #6) Albert2008 Общие вопросы Delphi 4 21.08.2008 15:33
вопрос по сокетам и общение как в ICQ.Сложный вопрос... Руслантус Общие вопросы C/C++ 2 12.08.2008 21:10
TObject *Sender sergei64_89 Общие вопросы C/C++ 1 06.06.2008 13:36
Вопрос о КПК N!ckeL Свободное общение 3 05.06.2008 22:06
вопрос про ADO Cantana Помощь студентам 14 12.09.2007 15:33