Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 16:50   #71
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Хм, в Создателей решили поиграть? чтоб программа развивалась постоянно - это нужна постоянная работа компьютера или сети, где ваша живая программка будет прыгать с компа на комп, спасаясь от смерти. надо хотя бы этому её научить - просто убегать от опасности. и чтоб антивирусы не видели в ней ничего вредного. вот она - загвоздка...симбиоз нужен...сначала с тираном КАСПЕРСКИМ подружитесь...
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 18:34   #72
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

еле-еле осилил тему. как специалист по троллям, могу сказать что Undertaken тонкий тролль

идея излагаемая haruhi, очень интересная и могу сказать что примерно года полтора назад хотел заняться подобным проектом. моя идея немного отличалась от идеи haruhi, но принцип тотже. но потом я отказался от этой идеи, ибо польза от такого проекта только исследовательско/учебная и почти никакой практической пользы,, и вообще дело это неблагодарное (взять хотя бы мои проекты по разработке лучшего ИИ для игр, пусть даже и тематика отдалённая). Тем не менее, для меня подобная тема очень интересная, но первая проблема, с которой я столкнулся, это разработка концепции языка, который был бы промежуточным звеном между ДНК и машинным кодом.

вот такой вот итог обсуждения
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:45   #73
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Сама программа должна быть инетрпретатором, ДНК это программа для него. Программа (ДНК) должна составляться по определенным правилам. Прикольно должно получиться с Лиспом .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 08:58   #74
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Проще всего создать не самомутирующую программу, а самообучающуюся нейронную сеть. В этом случае, код экзешника не меняется, а лишь переписывается с компа на комп. Мутирует толькл база данных нейросети. Каждый комп представляет собой ячейку нейросети. Так-же он может соединяться с другими ячейками и обучать их и обучаться сам. В таком варианте создать нечто практически полезное, вполне осуществимо.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 09:34   #75
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Тему не читал...
Но я уже год работаю с нейронными сетями в свободное время. Научный проект в вузе, на сл. неделе читаю вводную лекцию по НС для 3го курса.
Blue Brain Project - совместный проект США и Швейцарии. У шведов модель в которой кол-во нейронов приблизительно такое же как и у живого человека, они пытаются полностью смоделировать человеческий мозг.
В общем ряды Фурье уничтожат человечество ))))
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 13:07   #76
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Сама программа должна быть инетрпретатором, ДНК это программа для него.
согласно моей идее, интерпретатором является виртуальная машина
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 21:45   #77
Docbrain-666
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
По сути идея очень проста. Я не программист, хочу найти человека в сети, способного написать вирусоподобную "живую" программу.

Чтобы понять суть моей идеи, важно посмотреть на определение слова "жизнь" с несколько непривычной стороны:

1) нужно исходить из того, что нынесуществующие компьютерные вирусы "живые". На них сложно так посмотреть, потому что они не эволюционируют. Но возьмите простейшие бактерии, те, которые тоже не эволюционируют - они тупо плодятся, как и компьютерные вирусы.
2) мы привыкли называть жизнью только её материальную форму - но взгляните на современность с другой стороны - мы сами создали принципиально другую по своей природе, но тем не менее существующую форму жизни - информационную. Живыми существами в которой являются вирусы.

Суть моей идеи:
создать свободно распространяющуюся программу как вирус, только с некоторыми коренными отличиями:
1) не вредоносную, чтобы она не встречала сопротивления на своем пути
2) нужно будет корректно "создать цель" программе, т.е. сделать так чтобы она че-то делала впринципе
под словами "создать цель" я понимаю - организовать программу структурно так, чтобы она начала жить. Допустим по принципу как у людей - плохие/хорошие эмоции.

3) заложить алгоритм случайной мутации программного кода и аналог естественного отбора
в этом по сути и есть корень моей идеи - т.е. можно буквально сделать так, чтобы какая-то часть программного кода при создании новой копии случайным образом (буквально случайным подбором символов) видоизменялась. Скорее всего целесообразно бы было заложить некоторую направленность такового изменения.
Но самое сложное ИМХО это создать механизм отбора. Возможно заложить это в самой программе, возможно реализовать это путем конкурирования копий между собой, возможно использовать общение с пользователями ПК, который будут помогать понимать программе положительная или отрицательная произошла мутация.

Как думаете реально?
Undertaken, идея хорошая. Я рекомендую вам почитать про агентно-базированные программы и генетические алгоритмы, это на мой взгляд, близко к тому что вы хотите сделать.
Docbrain-666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 08:20   #78
Alexei91
Заблокирован
Форумчанин
 
Аватар для Alexei91
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 544
По умолчанию

Цитата:
заложить алгоритм случайной мутации программного кода
Т.н. полиморфик-вирусы. Уже существуют. Причём достаточно давно.

В тему. Вообще о вирусах.
Цитата:
Американские беспилотники заразились компьютерным вирусом
http://top.rbc.ru/society/09/10/2011/619320.shtml

Цитата:
Израиль испытал компьютерный вирус против иранской АЭС
http://www.utro.ru/news/2011/01/16/949430.shtml

http://www.e-xecutive.ru/community/life/1383654/
Темы для WordPress. Русские WordPress шаблоны
Alexei91 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 08:37   #79
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Израиль испытал компьютерный вирус против иранской АЭС
Заголовок желтой прессы. В самой статье (по первой ссылке) об этом нет ни слова. Не ходите на такие сайты, а то к Вам каждое утро начнут прилетать инопланетяне.
Вторая статья тоже бред:
Цитата:
Это первая зловредная программа, «заточенная» на внедрение в IT-инфраструктуру промышленных предприятий.
Вот это вообще перл:
Цитата:
Местные айтишники не пустили его к серверам системы управления реактором. Они блокировали вредоносную программу во второстепенных сетях и на офисных компьютерах и заняты ее удалением.
Кто доверит управление ядерным реактором через Интернет? Даже не смешно. Кроме того, новость датирована октябрем 2010 года, в то время как Википедия пишет об июне.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 09.10.2011 в 08:43.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 09:37   #80
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei91 Посмотреть сообщение
Т.н. полиморфик-вирусы. Уже существуют. Причём достаточно давно.
их основная цель - мутации и видоизменение с сохранением функционала
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект Sweta Помощь студентам 4 25.11.2011 02:06
Искусственный интеллект Revival001 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 143 15.03.2011 16:19
Что для вас Искусственный интеллект? saggy Свободное общение 56 20.07.2010 17:37
Искусственный интеллект starindustry Помощь студентам 2 07.11.2008 10:50