Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2017, 20:49   #1
Gurza
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 53
По умолчанию Проблема с макросом для выпадающих списков

Здравствуйте,

Возникла небольшая проблема с формой ЗАКАЗ-НАРЯДа для перевозки грузов, а точнее в связке между макросом-выпадающим списком-"умной таблицей".
Есть некая форма на забор готовой проукции. В конце формы (файл прилагаю) есть "умная таблица" со списком всего того, что должно быть доставлено от Поставщика к Получателю. Вся эта форма (и таблица в том числе) заполняются Поставщиком и создается для облегчения работы как ему так и Получателю.
Суть в том, чтобы не заполнять все колонки в ручную, а предоставить выбор в некоторых колонках (дабы Поставщик не писал отсебятину, а мы потом не годали, что он имел в виду, так как наш Транспортный отдел контролирует это все и возмущается когда получает "винигрет").
Так вот, в столбцах, у которых головные ячейки залиты красным, будет предоставлен выбор (это и есть ячейки с выпадающим списком). Столбцы, где ячейки неокрашены, необходимо забивать в руную, так как информация в этих столбцах должна быть разной.
Макрос для выпадающего списка (чтобы он автоматически заполнял нижеследующую ячейку0 я взял с сайта PlanetaExcell.

Собственно трудности:
1) Если выпадающий список поставить в головную ячейку "умной таблицы", то наименование этого столбца будет по умолчанию - Столбец1, и его никак нельзя изменить. А необходимо, чтобы он имен уникальное наименование (которое выше столбца)

2) если выпадающий список разместить над "умной таблицей", то заполнение нижеследующих ячеек происходит коряво или они вовсе не заполняются. A необходимо, что заполнение начиналось сразу после головной ячейки и продолжалось дальше вниз, при этом "умная таблица" должна автоматически расширяться вниз.
Методом тыка у меня получилось сделать так, чтобы заполнение начиналось со второй ячейки, но оно не продолжается дальше третьей ячейки.

Заранее благодарен.

P.S. Извените если сумбурно объяснил.
P.P.S. Excel 2010
P.P.P.S. К сожалени не могу подгрузить файл с поддержкой макросов, поэтом код макроса приможу ниже

Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
On Error Resume Next
If Not Intersect(Target, Range("A16:C16, H16")) Is Nothing And Target.Cells.Count = 1 Then
Application.EnableEvents = False
If Len(Target.Offset(1, 0)) = 0 Then
Target.Offset(1, 0) = Target
Else
Target.End(xlDown).Offset(1, 0) = Target
End If
Target.ClearContents
Application.EnableEvents = True
End If
End Sub
Вложения
Тип файла: xlsx Форма ЗАКАЗ-НАРЯД на доставку - 2017.xlsx (16.4 Кб, 11 просмотров)
Gurza вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:26   #2
yuresku
Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 72
По умолчанию

Можно сделать при помощи UserForm
yuresku вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:47   #3
Gurza
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuresku Посмотреть сообщение
Можно сделать при помощи UserForm
Буду очень признателен если подскажите как, а то я в макросах можно сказать не соображаю
Gurza вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 01:03   #4
yuresku
Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 72
По умолчанию

Набросал форму на быструю руку.
Можно выбирать дату через календарь,время(вводится четыре цифры подряд без разделителей) и несколько комбобоксов. Если подойдет пишите . Пока все.
Вложения
Тип файла: rar Копия Форма ЗАКАЗ-НАРЯД на доставку - 2017.rar (45.7 Кб, 10 просмотров)
yuresku вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 04:16   #5
Gurza
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuresku Посмотреть сообщение
Набросал форму на быструю руку.
Можно выбирать дату через календарь,время(вводится четыре цифры подряд без разделителей) и несколько комбобоксов. Если подойдет пишите . Пока все.
Штука очень классная. Только я забыл сказать, что информация по блокам "Информация о Поставщике" и "Информация о Получателе" - статичная, т.е. у каждого Поставщика будет своя форма ЗАКАЗ-НАРЯД и эти графы никогда меняться не будут. Таким образом им необходимо будет заполнять только данные по таблице + дата и время.

В форме пропущено поле - "Тип транспорта", но почему-то два раза "Адрес доставки".

Я заполнил все поля и когда нажал на кнопку "Сформировать" ничего не произошло
Gurza вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 07:43   #6
yuresku
Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 72
По умолчанию

Доброе утро.
Кнопка "Сформировать" работает частично без переноса,пока. Просто уже поздно было и я не успел. Да и надо было дождаться Вашего ответа может Вам не подошла форма. В течении дня исправлю. Блоки "Информация о Получателе и Поставщике" удаляется я правильно понял? Исправил некоторые ошибки
Вложения
Тип файла: rar Копия Форма ЗАКАЗ-НАРЯД на доставку - 2017-2.rar (50.3 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось yuresku; 26.01.2017 в 07:44. Причина: ошибка синтаксиса
yuresku вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 09:34   #7
Gurza
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuresku Посмотреть сообщение
Доброе утро.
Кнопка "Сформировать" работает частично без переноса,пока. Просто уже поздно было и я не успел. Да и надо было дождаться Вашего ответа может Вам не подошла форма. В течении дня исправлю. Блоки "Информация о Получателе и Поставщике" удаляется я правильно понял? Исправил некоторые ошибки
Все супер!!!!

Я сам тоже пытался поменять, но только смог убрать блок полей поставщика и покупателя и не больше. Пытался в коде найти связи, но видать я еще очень далек от таких вещей - зато есть к чему стремиться.

Если я переименую наименование полей на английский - связь не нарушиться? нет привязки к языку?
Gurza вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 11:05   #8
yuresku
Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 72
По умолчанию

Здесь используется код VBA связей никаких нет. Если поменяете название листов ,то будет ошибка. Название столбцов можно менять.
Проверяйте. Я пару вопросов написал.
Тестируйте.
Вложения
Тип файла: rar Форма v 3.rar (49.1 Кб, 27 просмотров)
yuresku вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
привязка выпадающих списков к графикам drimdonetsk Microsoft Office Excel 10 17.03.2016 09:14
Несколько выпадающих списков в Access Phoenix_S Microsoft Office Access 29 16.04.2014 09:21
Фильтр выпадающих списков типа ComboBox delphicoding Общие вопросы Delphi 4 28.09.2011 15:46
Генерация выпадающих списков Geddar PHP 29 03.03.2009 20:48
Создание выпадающих списков в Word Dux Microsoft Office Word 12 25.08.2008 09:50