Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2018, 12:48   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию Увеличение пространства на диске в счет другого диска

Всем привет. Я, как обычно, не знаю, к какой ветке на форуме относится мой вопрос, поэтому оставлю это здесь. Коллеги, если что, тыкните пальцем.

Давным-давно, аж 2 года назад, я почему-то решила, что под диск С мне хватит 200 Гб. Я была маленькой и наивной. В результате у меня нет ни одной лишней программы, ни одной игрушки, а дисковое пространство неумолимо уменьшается, особенно заметно после каждого обновления винды.

Также у меня есть внушительный диск Д, от которого я могу откусить кусочек в помощь С. Но проблема в том, что хоть физически это один цельный диск, разбиты они так:

Screenshot_12.jpg


И ни стандартная утилита, ни AOMEI Partition Assistant, ни Acronis Disk Director не хотят объединять пространства в таком виде.

Может, кто-то знает, как побороть это?

Способ "снести винду, отформатировать по-новой" предлагать не стоит, потому что о нем я и так знаю.

Способ "сделать из диска Д два диска, и на новый устанавливать все проги" - тоже знаю.

Интересует объединение без потери данных.

AOMEI Partition Assistant хвалится, что умеет переносить свободное место в такой ситуации (ну это насколько я со своим скудным инглишем сумела вычитать), только вот может это платная версия.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 13:42   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Как так. Я сам лично объединял и редактировал пространство разделов на одном физическом диске с "живыми" данными тем же Акронисом. И все проходит достаточно удачно.
Ну можно порекомендовать провести дефрагментацию всех разделов чтобы все актуальные данные были собраны в начале раздела кучно. Тогда и акронису будет проще. Но дефраг стоит сделать сторонней программой в досявом режиме. Ну и не забываем сделать образ диска целиком чтобы была возможность откатиться.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 14:31   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Лично я на скрине вижу, что С и Д физически на разных дисках находятся.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 14:38   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

На фрагментацию я проверяла - ее нет. Я так понимаю, 10я винда сама там шуршит по этому поводу в процессе работы.


Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Я сам лично объединял и редактировал пространство разделов
Если не сложно, можете описать последовательность действий? Какие там кнопашки нажимать надо?

А то я вот Акронисом разбила .
Вот выделила новый диск Ф и нажала "Объединить том", а он не хочет с разных дисков объединять.
Вот вместо этого нажала "Переместить том". В Базовом пишет вот так вот, а в Простом/Составном - вот так вот.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Лично я на скрине вижу, что С и Д физически на разных дисках находятся.
В принципе, я могу и ошибаться по поводу одного диска.

Ну а если два физически два, то никак их не совместить, да?

UPD. Да, точно, два диска. Один - SSD, другой HDD. А про разбивку то я походу с тётиным ноутом спутала.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 28.05.2018 в 14:56.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 14:56   #5
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

А че это за диск размером в 150 гигов? Древний чтоли какой?

На разные физические нет конечно не выйдет. Поменяйте местами образы дисков друг с другом.
Делаете копию образа диска 0 который 2Tb. Там я так понимаю не особо много данных.
Затем делаете клонирование дисков акронисом со 150 гигового на 2тб.
Затем если все получилось и загрузка проходит успешно с 2тб диска. Тот образ который изначально делали заливаете на 150 гиговый. Если там на диске меньше данных то он отмаштабирует том под уменьшенный размер.
А затем можете уже отредактировать размеры томов на 2тб диске.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 28.05.2018 в 15:00.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 15:52   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
А че это за диск размером в 150 гигов? Древний чтоли какой?
Так SSD же.

Цитата:
Делаете копию образа диска 0 который 2Tb. Там я так понимаю не особо много данных.
Не, не катит. Из 2Тб всего-то 400 Гб свободных Эх, а были времена, когда 40Гб-вый диск мне казался чем-то непостижимо огромным...

В общем, как я понимаю, в моем случае более-менее оптимальным решением будет оставить винду на диске С, а для программ отковырять кусочек диска Д.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 16:07   #7
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
я почему-то решила, что под диск С мне хватит 200 Гб
Что за дурь - 200 гигов под диск C?
В принципе, я сёдня добрый. Поэтому могу научить, как делать правильно и больше никогда не иметь проблем с местом на диске С. Этот опыт накоплен методом проб и ошибок за долгие годы работы.

Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 17:12   #8
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

Цитата:
В принципе, я сёдня добрый. Поэтому могу научить, как делать правильно и больше никогда не иметь проблем с местом на диске С. Этот опыт накоплен методом проб и ошибок за долгие годы работы.
я то думал ты скажешь - lvm
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 18:01   #9
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
я то думал ты скажешь - lvm
Чо такое "lvm"?
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 18:13   #10
RomFil
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
В принципе, я могу и ошибаться по поводу одного диска.
а я думал ты не боишься лазить в системник)
RomFil вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать базу данных «Видеопрокат». Запись базы данных содержит: №диска, название фильма, фамилия клиента, взявшего диска, количест kostyan199731 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 13.05.2015 19:43
Сумма, Среднее, Мин, Макс, Счет дат по условию из другого столбца PJD Microsoft Office Excel 8 14.01.2015 10:11
Пространства имен С++ Jumb0 Помощь студентам 1 10.03.2013 19:49
Свободное пространства на жестком диске optimator Общие вопросы C/C++ 2 08.07.2011 22:44
Увеличение числа относительно другого поля ValeriyD Microsoft Office Excel 4 01.08.2009 20:33