Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2017, 20:24   #1
Drive1
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 11
По умолчанию Определится с профессией, стоит ли идти в программисты?

Добрый день уважаемые неосязаемого труда��! Хотел бы узнать мнения и услышать советы серьёзных людей.
Стоит ли подаваться в программисты, с нуля, с целью заработка для себя и семьи?
Мне 31 год живу в глухомани, 460 км до МСК. Образование эконом. Работал тут системный администратором в управлении финансов, 8 лет. ( Но высокой квалификации в селе не наработать, самоучка. Обслуживание пк, проги типа сбербанковской, кц система, смета и т.п).
Потом достало работать за 13 тыс.руб. и отсутствие развития, деградация. Подкопил денег, купил землю на первой линии фад м5 и построил СТО на 2 поста. А свободное от работы время изучал диагностику инжектора, электрику. Ставил в домашнем гараже сигнализации, ремонтировал электрику.
Уже 3 года как являюсь ИП. Кручу теперь гайки, т.е моторы делаю и ходовую, есть сотрудник. Но достало меня это друзья: постоянно в мазуте, голодный, по 10 часов в день бывает работаешь. Клиенты быдло, даже домой приезжали кучей гопники, типа их кинули думали.
Но и основное что здоровье слабое, гайки крутить нужно здоровье, в офисе я и больной гриппом работал, а тут заболел на неделю дома, и денег никто не принесёт.

Простите углубился, наболело.
Суть такова: хочу уехать из дыры своей в Пензу хотя бы. Надо содержать жену и сына(2 мес). Пока могу и в сервис пойти, здоровье пока осталось немного. Но надо что то другое подобрать. Могу после работы изучать программирование.
Скажите пожалуйста есть шанс через пол года год такого изучения найти работу с 30т.р. зарплаты? Без образования.
Мне кажется программистов с дипломами полно, и я буду ненужен никому

Последний раз редактировалось Drive1; 16.04.2017 в 20:32.
Drive1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:18   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

А вообще не проще посмотреть объявления по з/пл или по цене услуг, которые Вы можете оказывать?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 16.04.2017 в 21:23.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:34   #3
Drive1
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
А вообще не проще посмотреть объявления по з/пл или по цене услуг, которые Вы можете оказывать?
Благодарю за ваше мнение. Хорошим программистам обещают хорошие деньги, но я звёзд с неба не хватаю. Хочу хотя бы рядовым стать.
В какую сферу могли бы посоветовать двинуться учитывая мой опыт работ?
Drive1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:54   #4
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Х.з. как оно с ним связано, ну, если образование экономическое, то, м.б., какое-нибудь 1с.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:55   #5
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

Цитата:
Определится с профессией, стоит ли идти в программисты?
Вам, определенно не стоит.... Даже, если вы и решитесь то где факт что на уровне быдлокодера- ламера будете если подобные вопросы задаете здесь?
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:55   #6
Drive1
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Vasek123, я подумал кто лучше программистов может рассказать об этой профессии кроме них самых, потому и обратился на форум.
Если кто меня на форуме по авторемонте спросит об этой профессии я могу всё рассказать о ней что наработал��
Думал про варианты с 1с тоже. Думал так же про программы для станков с ЧПУ. Однако не знаю ситуацию на рынке труда.
Если брать сейчас рынок авторемонте то там не густо с работой.
Drive1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 07:56   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Программистом не вариант (дело не в дипломе, а в знаниях и опыте). Смотрите вакансии в Пензе на предмет сисадмина. Правда не думаю, что там будет сильно больше 13 тысяч.
СТО по возможности оставляйте живой. Под аренду отдайте за какую-то денюжку или наймите еще человеков, пущай работают (если конечно руководство возможно совмещать с другой работой).
Фишка в чём. Нет опыта работы - заработать можно только здоровьем, а его уже нет. Остаётся заработок только на том, в чём опыт работы есть.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 09:23   #8
Drive1
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Pu4koff, благодарю за честный ответ! Фишку тоже понял, что без опыта только здоровьем�� пока мало но есть ещё, хотел набрать опыта. Но если я Вас верно понял,путь очень долгий.
С СТО понятно,аренда, только мало кого заставишь работать в мазуте, никто в аренду даже брать не хочет��
Тогда может в торговлю пойду, торговым представителем например. Я прост не общительный человек, в серверной бывало спрячусь и почти целый день там сижу�� коллектив был чисто женский. А в торговле болтать надо. Но как говорится пока не попробуете не узнаешь.
Drive1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 16:15   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Никогда не программирую когда болею, если мозг не работает, как можно что-то программировать и вообще что-либо делать ответсвенное?
Могу поработать руками, какие-то однообразные действия, в которых не надо влючать мозг, вообще пускать больных сотрудников в офис, себе дороже.

По Пензе, программисту в Пензе делать нечего. Сисдамины нужны, в чём проблема переехать, если там меньше чем за 10 тыс можно квартиру снять, не понимаю.

Жить вообще без кеша запасного во вкладах в 30 лет от роду, тоже не представляю как, вы же экономист, не может без оборотных средств ни предприятие существовать, ни человек.

Жена сама должна работать и зарабатывать на своё существование, ещё и мужа финансировать, когда он заболел.

Автослесари всегда хорошо зарабатывали, а сейчас все равно все тачки программируются также как любое оборудование, тут без навыков банального администрирования тоже никуда.

Повышайте стоимость услуг, чтобы быдло не могло к вам обратиться, работы меньше, денег и спокойствия больше. Дурная привычка депинговать еще никого до добра не доводила.

Жить на 2-3 города нормальному человеку, вообще не проблема.

Если без вашего присутсвия бизнес не работает, то вы плохой руководитель, вероятно, и сисадмин такой же.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 20:35   #10
Drive1
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Александр, спасибо за Ваш ответ! Не поленились столько писать,м не важно Ваше мнение.
Переезд тем сложен что в Пензе зарплата 20т.р. жена дома с ребёнком. Маловато, а если половину ещё за хату отдать...
Как понять жить на 2-3 города? Возможно это мне подойдёт.
Бизнес без моего присутствия будет в 2 раза меньше приносить, от части потому как я сам работаю.
По поводу уровня зарплат. По моим прикидкам в Пензе автослесарь получает 25 т.р в среднем, программист 30т.р в среднем.
Высокой квалификации программист 70т.р. судя по вакансиям.
Высокой квалификации Слесарь 40-50т.р.больше думаю никак.
Это только моё мнение и замечания. Однако после работы с авто всё тело ломит и болит, и на следующий день раз ломаться тяжело.
Я не хочу сказать что головой работать легко, но можно работать до старости, а с железом пока есть силы.
Drive1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определится с инструментом разработки Dilas668 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 3 18.12.2015 12:44
У меня плохое зрение, стоит ли идти в программирование или выбрать другую профессию? stendar18 Свободное общение 9 06.05.2015 19:08
КБ - стоит ли идти туда? Поступление gn&gl Помощь студентам 9 31.07.2013 16:11
Является ли программист - карьерной профессией? Linel Свободное общение 11 19.08.2011 10:34