Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2009, 21:23   #11
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

Цитата:
Я таки и не понял, что, действительно никому неинтересно совсем. Никакого энтузиазма и пять скачиваний за день.
Мне очень интересно... Но от такого уровня я пока далековато...

Цитата:
Кто-нибудь исходники то хоть смотрел, компилировал?
Я скомпилировал "viewerDelphi", но там только на светло-сером фоне появляется тёмно-серое оружие (не то автомат, не то магнум)... На нажатия не реагирует...

И всего 8-10 сток кода... Библиотеками Dll пользоваться пока не умею...(

Цитата:
Цитата:
Ulex, а вы случайно не увлекаетесь ДемоСценами..?
Нет, ибо времени жалко.
Ну отчего же "жалко"... ДемоСцены серьёзная штука... Только надо практически всё своё свободное время на них угрохать (да и то не хватит)...
Ну и если ими заниматься не всерьёз или свободного времени мало, то ничё путного действительно не выйдет...
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:27   #12
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Я хочу с Вами поработать, но к сожалению не знаю Ассемблер, хочу выучить но руки никак не доходят Если бы Вы "разжевали" мне некоторые куски кода, тогда бы помог!
А вообще можно анимацию сделать, пули...!
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:37   #13
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

Кстати тогда уж не могли бы вы посоветовать хорошие (так сказать "проверенные") учебники и статьи по этому самому "DirectX+masm32"...
По которым вы сами всё изучали...

У меня сейчас завал полный (лето скоро) - боюсь не успею я изучить новый язык чтоб "поучаствовать в проекте"...
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:53   #14
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
И всего 8-10 сток кода... Библиотеками Dll пользоваться пока не умею...(
Ну так потому и восемь строк, что весь основной код, работающий с библиотеками DirectX в main3Dx1.dll находится. А от вас пока навыки пользования Dll особенно и не требуются, файл main3Dx1.pas динамически загружает main3Dx1.dll и получает адреса экспортируемых из неё функций. Я поэтому специально и компилировал библиотеку, чтобы разделить ассемблерный код и сделать его доступным для программиста Delphi. От вас знаний ассемблера тоже не требуется. От вас требуется постановка задачи движку, т.е. что вы хотите от него видеть и поиметь. На данном этапе я например пока вижу постановку освещения, камеры, элементарные трансформации. Почти всё это есть в main3Dx1.dll, осталось только договориться об экспортируемых функциях и о том, как их сделать для вас удобными.

Цитата:
А вообще можно анимацию сделать, пули...!
Вообще можно, причём анимация именно пули - это самая простая анимация. В принципе даже и не анимация, ведь пуля при этом форму не меняет.

Цитата:
У меня сейчас завал полный (лето скоро) - боюсь не успею я изучить новый язык чтоб "поучаствовать в проекте"...
Так и торопиться особенно тоже некуда, "проект" так сказать учебно- тренировочный, получится что-то - хорошо. Не получится, ну и ладно, какой-то опыт все участники всё равно получат. Мне, например, тоже завтра, в смысле уже сегодня, на работу топать.

Вот, накропал на скорую руку как сумел:
какое-никакое, но описание функций тоже нужно:

GetNameLib - возвращает название библиотеки, а вообще-то указатель на строку, содержащую это самое название.
входные параметры:
отсутствуют.

DrawBegin - возвращает в идеале S_OK==0, если это не так, значит что-то пошло не так.
входные параметры:
1. интерфейс Direct3D-устройства, это та самая ерунда, которую вернёт InitVideoWindow
2. первоначальный цвет

DrawEnd - возвращает в идеале S_OK==0, если это не так, значит что-то пошло не так.
входные параметры:
1. интерфейс Direct3D-устройства, это та самая ерунда, которую вернёт InitVideoWindow

GetBaseInterface - возвращает в идеале интерфейс Direct3D-объекта (базовый интерфейс)
входные параметры:
отсутствуют.

InitVideoWindow - возвращает по ссылкам интерфейсы Direct3D-устройств, всего их может быть четыре.
Хотя почему то у меня больше одного сделать не получилось.
входные параметры:
1.интерфейс Direct3D-объекта, т.е. это то, что вернёт GetBaseInterface
2. Handle статика, на котором будем рисовать.
3. адрес, куда будет записан интерфейс Direct3D-устройства
4. то же что и 2., только для устройства №2
5. то же что и 3., только для устройства №2
6. то же что и 2., только для устройства №3
7. то же что и 3., только для устройства №3
8. то же что и 2., только для устройства №4
9. то же что и 3., только для устройства №4

CreateVideoWindow- по тупому создаёт static, на котором собственно Direct и будет рисовать. Возвращает
соответственно Handle этого статика.
входные параметры:
1. Handle родительского окна (формы)
2. координата x верхнего левого угла статика
3. координата y верхнего левого угла статика
4. ширина статика
5. высота статика

LoadMeshUno- грузит модель *.bin
входные параметры:
1. имя файла модели (указатель на строку)
2. интерфейс Direct3D-устройства - то, что вернёт InitVideoWindow
3. указатель на структуру MESH_DRAW (будет заполнена)

DrawMeshUno - рисует модель *.bin
входные параметры:
1. интерфейс Direct3D-устройства - то, что вернёт InitVideoWindow
2. указатель на структуру MESH_DRAW (не изменяется)

А теперь надо хо..оро...шо подумать, как в эту пока статичную схему будут встраиваться матрицы трансформаций. Причём, чем лучше подумаем сейчас, тем меньше придётся переделывать потом.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru

Последний раз редактировалось Ulex; 12.04.2009 в 22:37. Причина: добавил справку.
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:33   #15
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Уррааа, все четыре девайса заработали
Вот этот пример более показателен:

Цитата:
Кстати тогда уж не могли бы вы посоветовать хорошие (так сказать "проверенные") учебники и статьи по этому самому "DirectX+masm32"...
По которым вы сами всё изучали...
Сейчас на столе - "Графика в формате DirectX 9" Ален Торн. Книжка честно говоря так себе. Слишком много внимания D3DX- интерфейсу.
Начинал c "DirectX. Графика в проектах Delphi" Краснова, просто делал всё точно то же самое, только на ассемблере.
Ну и конечно же «Введение в программирование трехмерных игр с DirectX 9.0» Frank D. Luna. (эту я и по сих пор ещё не до конца переварил)
DirectX+masm - статей мало, разве что на Wasm_e парочка примеров.
Вложения
Тип файла: rar Unit1.rar (765 байт, 16 просмотров)
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru

Последний раз редактировалось Ulex; 12.04.2009 в 23:43.
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц