Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 00:23   #1
Genco
Пользователь
 
Аватар для Genco
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию Графика. Функции простейшей САПР.

Приветствую всех!
Такое дело: при написании программы столкнулись с задачами несколько превышающими нашу компетентность, особенно мою лично. Программа *грубо говоря* читает 3D модельку из OBJ-файла, после чего выводит её как картинку (сделано), фиксированное сечение, произвольное сечение и проекцию одну. Далее кривые и модельку можно двигать, это уже дело техники...
Модель данных - точки, треугольники, всё корректно заполнено.

Но вот в чем проблема: при построении сечения либо точки получаются неупорядоченными, тогда надо решать задачу о построении невыпуклой оболочки, либо изначально точки для сечения добавлять в нужном порядке.
Сейчас рассматривается 2й вариант, потому что на C# (язык проекта) 1й вариант решался плохо и через чужие библиотеки.
Точек в модельке несколько десятков тысяч (30-50), потому алгоритм расстановки числовых ссылок на соседей просто умирает. (надо перебрать их все, найти соседние по ребру, выставить где-нить как индексы...)

Вопросы вот в чем: имея такие исходные данные, как лучше получать сечение трехмерной модельки несложной (ну хотя бы банально плоскостью XZ) - какой из 2 вариантов адекватнее и есть ли специальный, про который я не знаю?
Ну или лучше: как быстро заполнить "соседей" у треугольников, индексацию можно бы и сохранять, но на моем ноуте алгоритм пока загибается намертво.
Возможно, лучше раскопать специальный движок? Беда в том, что они все графические и предоставляют немного другой функционал, игровые потому что.

Приветствуется любая помощь, буду рад советам.
Бложегов не имею, но найти меня можно в уютном междусобойчике тут: http://coverduck.ru
"Форум программистов, анархистов, анонимусов и просто любителей с интересом пообщаться"
Genco вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:31   #2
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Посмотри, нельзя ли задействовать 3D-ускоритель.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 графика функции Sannyore Помощь студентам 0 03.04.2011 12:38
Взаимодействие Excel с САПР (Autocad, SolidsWorks и др.) Tidus Microsoft Office Excel 1 10.02.2010 00:57
Построение графика функции. TP sysfa1l Помощь студентам 8 15.11.2009 13:01
Построение графика функции Жека:) Общие вопросы C/C++ 5 11.11.2008 19:05