Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2012, 00:52   #1
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию Написал программу, "интерфейс-помощник". Протестируйте и предложите улучшения

Для быстрого запуска/показа/прятания часто используемых программ.


Главный вопрос - работает ли это у всех так же, как у меня? И второй - хотелось бы узнать, а кому пригодится и что можно/нужно добавить, с точки зрения конечного пользователя?

Смысл, в общем такой:
Окно программы состоит из двух частей. Слева схематично экран с кнопками по углам, каждая отвечающая за настройку в этом углу. Справа - Tab-панелька с самими настройками.

Правый верхний угол - дублирование стандартных кнопок в заголовке окна. Левая кнопка мыши - закрытие активного окна, правая кнопка - сворачивание, средняя - восстановление/развернуть на полный экран (вот уж не знаю зачем восстановить/развернуть/свернуть, кроме закрытия программы лично не пользуюсь, да пусть будет). Прочие углы отданы на запуск программ по желанию юзера:
В количестве 8(9) штук - три кнопки мыши на левый верхний угол, три на левый нижний, и две(три) кнопки мыши (правя, левая, и средняя на возможность самопоказа) на нижний правый угол.

При этом, чтобы не мусорить в трее, показывая никчемушную иконку, сделана возможность показывать "Настройки" по клику в нижнем правом углу средней кнопкой мыши.

Чтобы настроить программу на запуск/показ/скрытие надо нажать на кнопку "Указать". После этого указать мышкой на окно желаемой программы. При этом оно будет затемнено, то есть означает, что прожка таки работает. По идее, после этого в полях будет показаны заголовок окна, класс окна и путь до исполняющего файла.
Самое главное - это узнать класс окна, ибо заголовок всяко разно меняется (типа заголовка браузера в зависимости от открытой страницы), а класс как зашит в код в дизайн-тайме, так и остается навсегда. Путь тоже недостоверная информация. Поэтому поиск идет только через класс окна. Но вот такая фигня... Нормально работает лишь с единственным экземпляром запущенной целевой программ. Класс окна - не само окно, а что-то типа шаблона, на основе которого само окно системой и генерируется. Поэтому если будет запущено несколько инстансов приложения, то отработается лишь с первым найденным окном с подходящим классом. Но для предполагаемых целей все нормально, ради чего все это и сочинялось (показ FooBARa и Total Commander"a), ибо нужен лишь один экземпляр плеера и файл-менеджера.
Вложения
Тип файла: zip Release.zip (447.1 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Smogg; 06.12.2012 в 00:34. Причина: новый файл
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 02:46   #2
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
ACE Valery, +1.
Цитата:
Как найти того, кто поможет ее довести до ума, ай не то аж до релиза?
Сами догадаетесь, почему он без ответа?

1. Он глупый
2. Он создан не в разделе "Фриланс". :D
Эээ... ну, я думал, что на этом форуме слово "помочь" имеет значение "намекнуть", а не "сделать за меня". Mea Culpa, буду осторожнее в словах. По крайней мере попытаюсь.

К счастью, не все продается. Особенно искренний интерес. Да, нужна мотивация. Есть три варианта - либо за деньги, либо по велению души, либо по дружбе. Первое - не очень красиво, да и результат будет пошловатый (SEO в пример), а второе более сложное, ибо нужна личная заинтересованность, чтобы моей программой человек 1) заинтересовался, 2) разобрался, 3) пользовался и лишь на четвертом этапе зпхотел бы ее улучшать. Срывы возможны на любом этапе. И третий случай - просто тема для регулярного разговора между друзьями. Друзей здесь у меня пока нету.

Как думаете, какой вариант оптимальнее?

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Вы разработчик. Вы и доводите. Если не хотите, на кой фиг вообще в программирование сунулись?
Я разработчик. Я и буду доводить. Как бы не хотелось спихнуть на кого свои заботы, все равно не получится.
P.s. деньгами тут не пахнет. И пахнуть в обозримом будущем не будет, я знаю.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
С реестром тем более возни не понимаю, когда проще все настройки хранить в той же папке, где экзешник.
Спорная ситуация.
Да, все способы хороши, если на своем месте и для своих условий, а для меня их различия на пока не совсем очевидны. Собственно, ради просветления по данному вопросу и пришел на форум.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
О Боже, МериСью от программинга! )) You made my night, кагрится)
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 03:02   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

поскольку вы пояснили что нужен именно тест, то скачал, проверил.
работает.

или чтото именно должно было сделать больше чем просто потыкать?


кстати, идея неплохая, но практической пользы лично для меня не несет.
и почему глав меню на англ?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 03:24   #4
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
посмотрел я на тему, в названии написано "покритикуйте", словно это уже готовый продукт.
по самой теме, я так и не понял для чего она нужна.(плохая презентация продукта это плохо для продукта)
у вас два вопроса там, но на второй как видите ответ не очень утешителен.
Ок. Программа предназначена для тех, кто действительно на компьютере работает и в течении получаса может запускать (переключться в) несколько одних и тех же программ.

Я не знаю, как на словах, не скатываясь в "рекламщину", объяснить эргономику. Пока не попробуешь и не войдешь во вкус - не поймешь.

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
такие темы именно и нужно оформлять чтоб было понятно что это просьба о проверке, а не релиз непонятно работающий или нет.
Учту.
Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
+ никто не отменял другие компы(например на работе или дома) или же виртуалки.
У меня и для моих целей программа работает. Но это не совсем полная информация, на основе которой можно догадаться, как сделать лучше для всех.

Например, без постороннего взгляда я бы ни за что не догадался, что кому-то будут нужны .jar-проги в "быстром запуске". В джаве я не разбираюсь совсем. Даже HelloWorld с GUI не сочиню. Поэтому, без тестовых примеров, и не догадаться, как изменить алгоритм поиска нужного окна.
Сейчас поиск идет по совпадению класса окна и стилей окна (одного класса для файерфокса не достаточно). А в каких случаях поиск сбоит? Черт его знаю. У меня все работает.

Последний раз редактировалось Smogg; 06.12.2012 в 04:10.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 03:33   #5
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так и зачем кактусом продолжаете питаться? Сделайте не на винапи, раз сами говорите, что переделывать сложно.
Без кактусов вкус пирожных не прочувствовать((

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Обычно где-нибудь в <user>/appdata хранят.
А как последние Windows ограничивают, где программа может писать все, что захочет, а где не может ничего совсем?
Или более конкретно, где то место на диске, которое 100% доступно для записи/чтения?

А что лучше: реестр или AppData? И когда?
Вот у меня - 100 килобайт настроек, так куда их запихнуть, без риска потери и свободы операций с ними?
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 03:42   #6
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
или чтото именно должно было сделать больше чем просто потыкать?

кстати, идея неплохая, но практической пользы лично для меня не несет.
Попробуйте, пожалуйста, придумать, в какую сторону нужно развить идею, чтоб Вам получить практическую пользу.
Может, назначить эмуляцию Alt-Tab на прокрутку колесика мыши в углах ?

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
И почему глав меню на англ?
Это мелочь, сами знаете)
Но это подвопрос другого вопроса - полноценная локализация. Как она реализуется?
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 04:26   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/Gettext
как пример.

просто удивила что сама софтина на русском, а меню на англ.


насчет идей, для меня лично смысла в ней нет, потому и не могу предложить(мне и альт таба достаточно + одного набора софтин мне не хватит)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 05:01   #8
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
пасиб

Цитата:
просто удивила что сама софтина на русском, а меню на англ.
Привычка пользоваться англ. версиямию

Цитата:
насчет идей, для меня лично смысла в ней нет, потому и не могу предложить
Жаль.
Но в браузер переключаетесь сто раз на дню)

Цитата:
+ одного набора софтин мне не хватит
Есть такой настроечный монстр как MadAppLauncher.
Там 310 вариантов запуска)

Хотя мне кажется, что запоминать "быстрый запуск" больше девяти прог - слишком много.

Последний раз редактировалось Smogg; 06.12.2012 в 05:11.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 13:15   #9
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Smogg, мне все равно, как вы переименовали свою тему. Мне НЕ ИНТЕРЕСНА данная программа и мне есть, чем заняться, помимо нее, поэтому не надо мне писать ЛС подобного содержания. Извините, что так резко, но навязчивость я не приветствую.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 13:54   #10
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Smogg, мне все равно, как вы переименовали свою тему. Мне НЕ ИНТЕРЕСНА данная программа и мне есть, чем заняться, помимо нее, поэтому не надо мне писать ЛС подобного содержания. Извините, что так резко, но навязчивость я не приветствую.
//О, это прекрасно!)))

История, на самом деле, была такая:
Я не спамил в личку Модератору по поводу своей программы. Я его попросил переименовать тему, потому что не нашел, где можно самому откорректировать название и заглавный пост, если тема уже содержит ответы.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протестируйте небольшую программу rpy3uH Софт 10 06.03.2012 08:10
Предложите программу!!! и если можете взяться можно обсудить=) azik13 Помощь студентам 5 06.02.2011 17:17
Написал программу, помогите натянуть Шейдеры или как нибудь модифицировать программу WMLite Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 16.06.2009 13:57
Протестируйте программу для кодировния текста DeKot Софт 6 09.12.2008 16:19
протестируйте программу Gambler Софт 13 04.02.2007 02:48