Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2012, 10:18   #1
vtlheor
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Покакому алгоритму можно создать прогу для распределения груза

Хочу попробовать написать прогу, но в этом деле я чайник, наведите на путь истиный- по какому алгоритму делать прогу для распределения разногабаритного груза в кузове фуры, что бы была зависимость от габаритов и массы?Всем спасибо за внимание
vtlheor вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 12:23   #2
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Задача рюкзака?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 18:52   #3
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
Смех

Ну если задача в том, чтобы разложить равномерно массу по площади, то это похоже на распределение давления (как когда человек стоит на льду - проваливается,а лежит - не проваливается).

Давление это сила на площадь дна коробки P = F/S

Сила, с которой коробка давит это F = m*g.

Поэтому давление которая коробка оказывает на некоторую площадь - это P = m*g/S

Думаю надо условно разбить дно фуры на квадратики мелкие, и считать в каждом из квадратиков давление. Соответственно, каждая коробка занимает какой то квадратик целиком, какой то наполовину, какой то на четвертину.

Поэтому GUI для такой проги будет типа игры "морской бой" - вот поле "дно фуры", а вот корабли-коробки. Мышкой расставляем их в разные места дна фуры.

Потом пробегаемся в цикле по квадратикам всем. Смотрим что стоит на N-ном квадратике и сколько занимает по площади на этом квадратике. Тогда давление, оказываемое на этот квадратик - равно давлению, с которой коробка давит всей своей массой, умноженному на отношение площадей "сколько в N-ном квадратике занимает площади коробка"/"общая площадь дна коробки".

Рассчитываем оказываемое на квадратик давление и дальше уже по вашим условиям. Например, сравниваем его с максимально-допустимым для этого квадратика. Тогда можно заранее составить карту макс.нагрузки на все квадратики дна фуры. Например, там где колеса, наверное можно побольше положить, а там где ничего нет под дном - лучше много не класть, а то дно проломит)) Ну я в строении грузовиков и фур полный нуб, поэтому это мои предположения по макс.давлениям) Наверное там какая нибудь жесткая платформа под кузовом фуры и куда хочешь что хочешь клади)

И чем ближе квадратики будут к маааленькому размеру - то тем реалистичней (и дольше) будет расчет. В пределе - размер квадратика, который стремится к нулю, даст наиболее точный результат и будет считаться бесконечное количество времени)

А если вместо коробок стоят, например, столы, то надо еще учитывать, что они давят не всей массой, а только площадью ножек. Поэтому давление в местах, где ножки, возрастает жутко. Ну и так с любыми другими предметами.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
надо создать прогу для вычуслении функции в Qt (С++) DANATER Помощь студентам 9 22.02.2011 17:16
создать программу по алгоритму cherry097 Помощь студентам 3 22.11.2010 10:54
Создать прогу для распознавания объектов KeLiN752 Помощь студентам 0 30.05.2010 19:52
Можно ли в делфи создать такую прогу... Алерон Общие вопросы Delphi 4 24.05.2010 20:10
Создать прогу для вычисления пределов kuler9 Помощь студентам 4 23.03.2010 21:43