Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2014, 11:39   #1
Ontorion
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 7
Счастье 2d в glscene

здравствуйтте уважаемые професионалы. буду краток. решил написсть 2d игру в delppi с использованием движка glscene. обращаюсь за советом подходит ли даный движек для разроботки 2d приложений или лучше взять какойнибудт другой. если другой то посаветуйте плиз какой. нужен движек способный бытсро отрисововать изображения и применять эфекты типа размытия.
Ontorion вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:11   #2
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,691
По умолчанию

love2d, GameMaker, Unity ...
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:21   #3
Ontorion
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

kostia интресно каким образом сюда затисался gamemaker?
Ontorion вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 12:08   #4
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Думаю, стоит попробовать Ashyre Sphinx. Для 2д подходит неплохо (но есть и 3д), поддерживает современные дельфи, поддерживает как дх так и огл, с шейдерами ессно, в примерах есть размытие шейдерами например. Кроссплатформа, коммьюнити неплохое (правда по большей части англоязычное), хотя движок недавно был заморожен автором.

Вообще хороших двиглов на дельфи мало. Чисто для 2д есть хороший ZenGL (кроссплатформа, коммьюнити, но заморожен) , есть также неплохой Quad (некроссплатформа, зато кроссязык - как дельфи так и сишарп, при желании даже с++, жив, коммьюнити). Есть преемник дельфиХ - Андорра2д, легкий в освоении, но наверное малоперспективный.
Щупал nxPascal и Terra - неплохие вещи (2 и 3 д), кроссплатформа, но могут быть сложноваты, да и коммьюнити совсем небольшие.

Глсцена - хороший по своему двиг, но насколько он для 2д хорош - не знаю, мало вообще щупал сцену, у меня некоторое неприятие компонентных движков.

Есть ещё много чего, но я сам мало копал, чисто ознакомительные тексты

Всё описанное (в большей или меньшей степени) лежит на форуме http://www.pascalgamedevelopment.com/forum.php

ПС. сорри за долгий ответ, всё собираюсь ответить, но та неделя загонная была.

ПС2. Вопросы, советы, обсуждения - велкам, хоть тут на форуме, хоть даже лично могу помочь.

Последний раз редактировалось phomm; 02.06.2014 в 12:10.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 19:50   #5
Ontorion
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

phomm спасибл за развернутый ответ. а как насчет расширения vbomesh для glscene? читал о нем - говорят что автор решил расширить движок с использованием новых технологий (так как сам glscene устарел). чтонибудь о нем слышали?
Ontorion вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:56   #6
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Читал про вбомеш, у автора раздел на глсцен-форуме и блог. Мне показалось очередной игрой в движок почему-то. Да и сцена, насколько позволяет мне осведомлённость, всё же ориетирована под 3д. Знаю, можно зафиксировать камеру и т.п получится как бы 2д, но мне кажется не очень удобно будет, хотя решать Вам.

Тут дело вот в чём - если "играть" в игрострой с целью набора опыта (возможно и для будущего серьёзного геймдева) - то можно взять практически любой движок, или несколько и потыркать их до получения необходимого опыта, попутно и теорию охватывая. Если же цель изначально законченная игра, пусть даже небольшая, то стоит взять движок на котором много примеров, комьюнити, и есть релизы игр, подобных желаемой. У асфира, собственно, оное и есть.

А вообще всегда излагаю и поддерживаю ту мысль, что двиг это лишь инструмент, и сам по себе он вам никакой игры не сделает, всё зависит от Вас (грамотный движок сэкономит время, а неграмотный даст опыт, ввиду необходимости велосипедить - потому и надо определить свою первичную цель).
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:50   #7
Ontorion
 
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

насколько я понял asphyre не поддерживает delphi7? есть ли хорошие движки совместимые с этой версией delphi?
Ontorion вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 07:30   #8
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

ИДЕ и компайлер - тоже инструменты. Их тоже можно менять. Я, например, с д7 ушёл на д2007 давно уже, плюс потом ещё навострился писать код так, чтобы он компилировался как в д7 так и в д2007 , так и в дхе+ , даже под фрипаскаль (в дельфи-режиме), что позволяет работать в любой среде с фрипаскаль-компайлером (лазарус, мсе, сам фрипаскаль).
Скоро возможно напишу враппер под свой код и над движковым кодом, чтобы не зависеть и от движка (хочу спрыгнуть с одного на другой, с возможностью адаптации к теоретически любому движку).

Если так хочется именно д7, то, коли асфир не держит д7 (я не проверял, но советую проверить), то, думаю, тогда стоит обратить взор на ZenGL (просто я его поставил на 2е место из-за 2д онли, т.к. сам мало интересуюсь специфичными движками, я к универсалам тяготею).
Тут http://zengl.org/wiki/doku.php?id=compilation:basics есть указание, что д7 - официально поддерживаемая версия дельфи
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GLscene bulldog5293 Компоненты Delphi 1 14.01.2011 02:02
GLScene Andrew101095 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 18.08.2010 17:51
GLScene Maxs Компоненты Delphi 0 17.06.2009 19:49
GLScene?? Foll Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 09.12.2007 17:00
GLScene LepihinMS Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 40 09.08.2007 14:13