Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2014, 17:59   #1
shippo
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
По умолчанию отваливается база

Здравствуйте.
Подскажите в каком направлении копать, гугл особо не помогает.
есть сеть. На сервере - сервер firebird 2.5 и база. и 32 клиента.
к сожалению точно отловить пока не могу сколько занимает времени, но на клиенте через некоторое время полного бездействия - человек отошел на 10/20 минут программа отваливается от базы и не видит больше базу. Помогает только снять приложение и снова запустить .
Приложение написано на дельфи 7.
я не могу понять - это надо настраивать свойства таймаута сервера файрберд? но в дельфи timeidle =0, то есть таймером вроде не пользуется. или это разные таймеры то что в дельфи и то что на сервере? или надо настроить что-то в винде и это она отрубает соединение поскольку приложение ничего не делает?
подскажите пожалуйста.
shippo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:08   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Подключение открыто постоянно?
Антивирус самостоятельно не может его рубить?
Какой текст ошибки при отваливании?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:20   #3
shippo
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

да, подключение постоянное.
ошибка такая: Unable to complete network request to Host XXXXXX. Error writing data to connection.

я не знаю где конкретно смотреть - на сервере или на клиенте. Или и там и там.Проблема еще в том что прямого доступа к серверу и сети у меня нет, и прежде чем просить этот доступ надо разобрать все варианты где искать проблему((( Может ли брендмаузер винды отрубать "холостое" с его точки зрения соединение? и если может где это все находиться?
shippo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 11:39   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Может ли брендмаузер винды отрубать "холостое" с его точки зрения соединение?
Врядли... Не думаю что штатный брандер оснащен таким механизмом. Всякие autumn и прочие навороченные файеры могут, а стандартный врядли.

Наверное чтоб ответить на твой вопрос я бы :
1) Посмотрел код ПО, чтоб знать модель доступа к БД, например это MIDAS, который скрыто управляет подключением и х.з. как работает
2) Создал бы сервер в локальной сети, и на нем протестил. Если подключение по локалке не рвется, значит обрывы на коммутаторах (на маршруте) или на самом сервере.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 11:50   #5
shippo
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

спасибо за варианты.
у меня на машине и сервер и база - не отваливается. я попробую по локалке нашей смоделировать ситуацию.
к сожалению, как я сказала , к серверу нас особо не пускают. И я не в курсе какой у них файрвол. Если дело в нем - куда надо лезть и смотреть? я понимаю что программ много , но хотя бы примерн - как называются свойства где такое можно настроить? надо будет внести нашу программу и сервер в какие-нибудь исключения?
shippo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 12:12   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
И я не в курсе какой у них файрвол. Если дело в нем - куда надо лезть и смотреть?
В Админовский попец легонько пальчиком
Ну сама посуди - к серванту не пускают, что еще остается
Цитата:
надо будет внести нашу программу и сервер в какие-нибудь исключения?
Для файерберда нужен открытый порт 3050. Как правило этого достаточно, если админы не намутили с безопасностью.
В любом случае это не должно быть твоей головной болью. Подай служебку на начальника отдела, который ведает сервером - пусть админы свою бородатую ЗП отрабатывают. А то совсем распоясались, дармоеды, даже сервак настроить и удержать не в состоянии.
Опять таки убедись что твоя программа работает корректно, а потом можешь смело на них бочку катить. Или контейнер с бандеролью как Печкин рекомендует
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 13:44   #7
shippo
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо ))
у меня полтора часа висело на локалке и не отвалилось. Так что буду терроризировать админов ))
shippo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 14:45   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

А зачем вам постоянно открытое подключение к БД на клиенте?
Что за идиотское проектирование бизнес-логики?

Если к БД подключения нет, то создать и передать данные, иначе использовать существующее подключение, передать данные и разорвать через 10 сек после завершения передачи данныъ. Все.
Тогда и геммороя не понадобится, не вам, не админам, ни кому-либо ещё.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 25.11.2014 в 14:48.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 15:00   #9
shippo
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

не могу сказать что идиотское.Мне кажется все зависит от ситуации. у нас все танцуется от прав доступа, и если я попробую через минуту простоя отключиться от базы, то это будет приравниваться к тому что я отключила приложение. И смысл через краткие промежутки времени каждый раз заставлять человека логиниться и переоткрывать большие запросы данных? Да еще запоминать что и где человек смотрел чтобы спозиционировать на эту запись. Разве такая нагрузка на сервер меньше?
shippo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 15:03   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Код:
Что за идиотское проектирование бизнес-логики?
Нормальное проектирование, зависит от многих факторов. Чего это к базе данных фирмы в локальной сети нужно по каждому чиху подключаться и отключаться?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отваливается wifi сеть, после установки WICD Xubuntu 14.04 pompiduskus Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 2 08.08.2014 22:45
Отваливается инет Utkin Компьютерное железо 5 26.10.2013 09:51
Firebird отваливается RuVarez Софт 1 07.05.2012 20:10
Интернет отваливается после каждого выключения компьютера Yarigk Компьютерное железо 2 17.06.2011 16:53
Небольшая база в Open Office База данных. sashaman Фриланс 3 11.04.2010 20:13