Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2014, 11:06   #1
vanoid1
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 8
По умолчанию Delphi XE7 не присоединяет классы для JDBC (Android)

Добрый день!

Пишу приложение под Андроид. Пытаюсь установить соединение с MS SQL сервером через FireDac. Для этого скачал и присоединил в ProjectManager библиотеку классов sqljdbc4.jar от майкрософта.

Но тут же приложение перестало компилироваться с ошибкой:
Цитата:
[Exec Error] The command "PATH C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_25; & "C:\Users\Public\Documents\Embarcad ero\Studio\15.0\PlatformSDKs\adt-bundle-windows-x86-20131030\sdk\build-tools\21.1.1\dx.bat" --dex --output="D:\Dropbox\Source\List\Andr oid\Debug\sqljdbc4-dexed.jar" "D:\Dropbox\Source\List\SQLJDBC\sql jdbc_4.0\rus\sqljdbc4.jar"" exited with code 255.
Нигде не могу найти что это за ошибка и что делать?

Если запустить из командной строки
Цитата:
PATH C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_25; & "C:\Users\Public\Documents\Embarcad ero\Studio\15.0\PlatformSDKs\adt-bundle-windows-x86-20131030\sdk\build-tools\21.1.1\dx.bat" --dex --output="D:\Dropbox\Source\List\Andr oid\Debug\sqljdbc4-dexed.jar" "D:\Dropbox\Source\List\SQLJDBC\sql jdbc_4.0\rus\sqljdbc4.jar"
то выдаёт ошибку
Цитата:
'reg' is not recognized as in internal or external command, operable program, or batch file
Что делать? Как присоединить библиотеку классов? Ну или как соединиться с ms sql ???
vanoid1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 12:13   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanoid1 Посмотреть сообщение
Пытаюсь установить соединение с MS SQL сервером через FireDac
В FireDAC нет возможности работы с MS SQL под Android и драйвер здесь не поможет.
Используйте Web API, DataSnap или можно попробовать сторонние компоненты.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 13:31   #3
vanoid1
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
В FireDAC нет возможности работы с MS SQL под Android и драйвер здесь не поможет.
Используйте Web API, DataSnap или можно попробовать сторонние компоненты.
Может я ошибаюсь, но судя по всему FireDac умеет работать с java database connection (jdbc), а уже он - умеет соединяться с ms sql.
Почерпнул я это тут: http://habrahabr.ru/post/206790/ и тут: http://www.quizful.net/post/using-jdbc
правда- всё это без примеров на дельфи и FireDac.

Data Snap, имхо, лишние сложности с ещё одним сервером. А UniDac, увы, платный.

Неужели FireDac так никто не смог подключить к ms sql из-под android?
vanoid1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 16:26   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

JDBC-то умеет подключаться к MS SQL. Вопрос не в этом.
У FireDAC необходимые для работы с MS SQL модули, не имеют реализации под Android. По крайней мере, работоспособной реализации.
Вообще, в течение последних нескольких лет подобные ситуации, увы, почти стали нормой для Embarcadero.
RAD Studio они выпускают часто. Последнее время даже по 2 раза в год. Добавляют некоторый новый функционал. Только доводить его "до ума", к сожалению, не торопятся.
Поэтому, в FireMonkey некоторые очевидные (в случае разработки на VCL) вещи приходится делать далеко не самым оптимальным способом. Почитайте статьи (одна из них на моём сайте) и материалы форумов на эту тему. Данная проблема на самом деле стоит довольно остро.
Искренне надеюсь, что со временем FireMonkey не будет уступать в качестве VCL. Но, пока, как говорится, "что есть".
Цитата:
Сообщение от vanoid1 Посмотреть сообщение
Data Snap, имхо, лишние сложности с ещё одним сервером.
В смысле?..
Что мешает развернуть сервер приложения, на худой конец, на одной машине с MS SQL?
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 16:31   #5
vanoid1
 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
JDBC-то умеет подключаться к MS SQL. Вопрос не в этом.
У FireDAC необходимые для работы с MS SQL модули, не имеют реализации под Android. По крайней мере, работоспособной реализации.
Вот оно что... Даже не позволит отдать на ms sql нативный sql запрос, который я напишу сам, ручками, без всяких там FDtable и т.п.???

Кстати- можно запустить командную строку: ошибка в команде PATH. Должно быть так:
Цитата:
[Exec Error] The command "PATH C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_25;%path%; & "C:\Users\Public\Documents\Embarcad ero\Studio\15.0\PlatformSDKs\adt-bundle-windows-x86-20131030\sdk\build-tools\21.1.1\dx.bat" --dex --output="D:\Dropbox\Source\List\Andr oid\Debug\jtds-1.3.1-dexed.jar" "D:\Dropbox\Source\List\JTDS\jt ds-1.3.1-dist\jtds-1.3.1.jar"" exited with code 255.
(тут я пробую другую библиотеку: jtds)
Ошибок не выдаёт, файл jtds-1.3.1-dexed.jar формируется. Проблема была в том, что переменная path (пути по умолчанию) не добавлялась значением, а заменялась, из-за чего не могли запуститься другие программы из .bat файла.
Как изменить эту команду у дельфи я не знаю, я просто перепсиал reg.exe и find.exe из windows\system32 в каталог java. Теперь компилится.
От этого, правда, легче не стало.

Последний раз редактировалось Stilet; 15.12.2014 в 08:17.
vanoid1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Delphi xe7 bluetooth андройд Volt Общие вопросы Delphi 2 12.12.2014 13:34
Не могу подружить Delphi XE7 с Android эмулятором vanoid1 Общие вопросы Delphi 7 02.12.2014 17:18
XE7 Android дублирование ресурсов ZBEP Общие вопросы Delphi 3 22.11.2014 04:18
Разработка под Android (Delphi XE7) kta87 Общие вопросы Delphi 33 27.10.2014 19:15
Delphi XE5-XE7 Android нужны Учебники, Уроки,Статьи, любая помощь в изучении FomAW Общие вопросы Delphi 14 11.10.2014 01:08