Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2015, 23:22   #1
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию Представьте себе, что вдруг ...

Через 20 лет в продаже появится вживляемый в головной мозг чип, он будет стоить 10 тысяч долларов. Он будет упрощать тебе жизнь, интернет будет сразу в голове. Купить и вживить такой чип себе в мозг будет очень престижно и признаком успеха в жизни и хорошего достатка. Помимо прочего он будет сливать информацию о твоих перемещениях, о покупках и обо всём что будет происходить с тобой. И будет такое устройство называться iPhone 10! Смешная зарисовка, но ведь 10 лет назад никто и представить себе не мог, что люди будут стоять в очередях и покупать айфоны в три раза дороже обычных смартфонов и считать что это круто. Никто даже представить себе не мог, что люди будут добровольно покупать устройство, которое будет сливать просто немыслимое количество информации об его владельце. Но нет, время прошло, сейчас 2015 год, все привыкли, это стало нормой, никто не умер от этого.

Это подобно тому как люди сейчас покупают обычную воду в магните или пятёрочке. Лет 15 назад, когда я был школьником, если бы мне сказали, что я буду покупать воду в магазине, то я бы оскорбился. Но нет, все привыкли и это нормально.

Представим себе что корпорации и компании будут иметь доступ к истории вашего веб-сёрфинга: они будут знать переходы по каждой ссылке, хотя бы просто историю линков без содержимого страниц.

Это нонсенс. Имея такую базу данных, можно считать корреляции, таргетировать рекламу, планировать бизнес и так далее. Проанализировав историю переходов каждого человека, можно узнать его предпочтения, вкусы, привычки, сексуальную ориентацию и прочие фетиши. Открываются дополнительные рычаги и инструменты для правоохранительных органов: возникает быстрый способ отсеивания подозреваемых из миллионов (разумеется, при грамотном подходе и смекалке).

Не нужны никакие счётчики и баннеры на сайтах, всё можно и без этого подсчитать по этой базе. Можно также и вычислить кликботов, которые накручивают клики по рекламе. Всё хорошо и классно. Человек как на ладони.

Довольно страшновато, я не хочу себе такого будущего. Я не об этом мечтал в детстве, я не так себе всё представлял.

Тем не менее, сейчас 2015 год и технология Google Safe Browsing успешно работает как минимум 3 года. Браузеры Firefox, Chrome сообщают на сервер о каждом переходе пользователя по ссылке и спрашивают у него является ли она вредоносной. Internet Explorer помимо прочего сливает на сервер urs.microsoft.com информацию о каждом сделанном вами POST-запросе. (Кто не верит, пруфы в гугле)

И ничего, никто не умер, мир не рухнул.

Мораль басни такова: то, что сейчас кажется немыслимым, в самом ближайшем будущем может стать реальностью.

Всем спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось rpy3uH; 04.07.2015 в 23:25.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 23:24   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Довольно страшновато, я не хочу себе такого будущего.
А я только за. Открытость (а все к тому и идет) приведет человечество на новый виток эволюции.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 23:29   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Довольно страшновато, я не хочу себе такого будущего.
Надеюсь, чипирование не будет обязательным?
Если нет, то зачем развивать тему... Конечно, можно поговорить об этом, но пока ничего не зацепило. позже гляну ещё.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А я только за. Открытость (а все к тому и идет) приведет человечество на новый виток эволюции.
И что мы получим на выходе?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 23:54   #4
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

Цитата:
Через 20 лет в продаже появится вживляемый в головной мозг чип
слишком оптимистичный прогноз. 20 лет малова-то будет, для вживления чего-то успешно работающего в мозг.

по теме iPhone 10 вспомнился эпизод Саус Парка "HUMANCENTiPAD", на тему мира объединенного сетью и соц сетей. когда один ест высер другого, и отправляет свой высер следующему в цепи.

Последний раз редактировалось f.hump; 04.07.2015 в 23:57.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 00:00   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Через 20 лет в продаже появится вживляемый в головной мозг чип, он будет стоить 10 тысяч долларов. Он будет упрощать тебе жизнь, интернет будет сразу в голове. Купить и вживить такой чип себе в мозг будет очень престижно и признаком успеха в жизни и хорошего достатка. Помимо прочего он будет сливать информацию о твоих перемещениях, о покупках и обо всём что будет происходить с тобой. И будет такое устройство называться iPhone 10! Смешная зарисовка, но ведь 10 лет назад никто и представить себе не мог, что люди будут стоять в очередях и покупать айфоны в три раза дороже обычных смартфонов и считать что это круто. Никто даже представить себе не мог, что люди будут добровольно покупать устройство, которое будет сливать просто немыслимое количество информации об его владельце. Но нет, время прошло, сейчас 2015 год, все привыкли, это стало нормой, никто не умер от этого.
При том большинство этих людей не знают и не используют большую часть возможностей приобретаемого,
а многие - просто детишки, родители которых вкалывают целыми днями и не смогут себе никогда такого позволить,
как и уделить ребенку время. А дитё тупейше убивается, чтобы сделать интересную фотку.
А есть люди у которых деньги позволяют не вдаваться в подробности и сравнительные характеристики многих товаров.
Они просто покупают что-то самое дорогое, красивое, разрекламированное. Как правило, есть некая закономерность между разбирательством в приобретаемом и легкостью заработка соответствующей суммы.

Цитата:
Это подобно тому как люди сейчас покупают обычную воду в магните или пятёрочке. Лет 15 назад, когда я был школьником, если бы мне сказали, что я буду покупать воду в магазине, то я бы оскорбился. Но нет, все привыкли и это нормально.
Даже вода из под крана стоит каких-то денег. Тепленькая - дороже. Нужна чище - покупай в бутылках или ставь очиститель, кувшин, где их надо менять и т.п. Все это стоит денег. Своя колонка или колодец - тоже стоит денег. Еще надо выкопать/пробурить, не можешь сам - плати и за это. Опять же качество воды может не устроить/потребовать дополнительной очистки.
Не хочется платить - пьешь все что течет из под крана и ждёшь когда откажут почки. За лекарства тоже придется платить, только позже, но считай, что со всеми процентами.

Цитата:
Представим себе что корпорации и компании будут иметь доступ к истории вашего веб-сёрфинга: они будут знать переходы по каждой ссылке, хотя бы просто историю линков без содержимого страниц.

Это нонсенс. Имея такую базу данных, можно считать корреляции, таргетировать рекламу, планировать бизнес и так далее. Проанализировав историю переходов каждого человека, можно узнать его предпочтения, вкусы, привычки, сексуальную ориентацию и прочие фетиши. Открываются дополнительные рычаги и инструменты для правоохранительных органов: возникает быстрый способ отсеивания подозреваемых из миллионов (разумеется, при грамотном подходе и смекалке).

Не нужны никакие счётчики и баннеры на сайтах, всё можно и без этого подсчитать по этой базе. Можно также и вычислить кликботов, которые накручивают клики по рекламе. Всё хорошо и классно. Человек как на ладони.

Довольно страшновато, я не хочу себе такого будущего. Я не об этом мечтал в детстве, я не так себе всё представлял.

Тем не менее, сейчас 2015 год и технология Google Safe Browsing успешно работает как минимум 3 года. Браузеры Firefox, Chrome сообщают на сервер о каждом переходе пользователя по ссылке и спрашивают у него является ли она вредоносной. Internet Explorer помимо прочего сливает на сервер urs.microsoft.com информацию о каждом сделанном вами POST-запросе.
А как же тор? А блокировщики рекламы?
Да и обслуживание во многих обычных магазинах навсегда лишает желание их посещать. И там тоже постоянно пытаются втюхивать всякую хрень (имея о тебе гораздо больше данных: видя вживую, что покупаешь/смотришь, в каком состоянии, легко ли заговорить зубы), так что закрыть всплывающую страницу в обозревателе намного проще.

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Мораль басни такова: то, что сейчас кажется немыслимым, в самом ближайшем будущем может стать реальностью.
Мир может меняться совсем не там, где этого ожидают, хотят или боятся.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 05.07.2015 в 00:07.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 01:05   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Лучше уж пусть придумают, чтобы во рту росли грибы, тогда на дачу никому ездить не придётся, огород всегда под носом.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 01:33   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Это подобно тому как люди сейчас покупают обычную воду в магните или пятёрочке. Лет 15 назад, когда я был школьником, если бы мне сказали, что я буду покупать воду в магазине, то я бы оскорбился. Но нет, все привыкли и это нормально.
Не покупаю обычную воду в магазине. У нас и в кране нормальная вода.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А я только за. Открытость (а все к тому и идет) приведет человечество на новый виток эволюции.
Это будет открытость вашей жизни для спецслужб и корпораций, но не наоборот. Так что ничего хорошего, управляемое стадо в итоге можно получить, и несогласных отстреливать еще до того, как они заявят о своем несогласии.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Своя колонка или колодец - тоже стоит денег. Еще надо выкопать/пробурить, не можешь сам - плати и за это. Опять же качество воды может не устроить/потребовать дополнительной очистки.
Едешь в горы, набираешь из ручья чистейшую воду. Почти бесплатно, только за проезд заплатить. Единственное, что скоро все загадят и такой возможности уже не будет.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 09:34   #8
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Через 20 лет в продаже появится вживляемый в головной мозг чип, он будет стоить 10 тысяч долларов. Он будет упрощать тебе жизнь, интернет будет сразу в голове. Купить и вживить такой чип себе в мозг будет очень престижно и признаком успеха в жизни и хорошего достатка. Помимо прочего он будет сливать информацию о твоих перемещениях, о покупках и обо всём что будет происходить с тобой.
И чё? Успешные и достаточные как раз и являются главами корпораций, так что чего им пугаться самих себя? Хотя как раз на том уровне и происходит самая грызня и конфликтология, так что довольно странное желание - за свои же деньги выкопать себе же яму, на радость конкурентам, выложив в доступ всю подноготную.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 09:52   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
возникает быстрый способ отсеивания подозреваемых из миллионов (разумеется, при грамотном подходе и смекалке).
Возникает быстрый способ отсеивания политически неугодных. Сами же написали, что чип будет жутко дорогой, а значит всякая гопота его позволить себе не смогут, да и не захотят. А инструмент останется и будет использован именно для этих целей.
Цитата:
Браузеры Firefox, Chrome сообщают на сервер о каждом переходе пользователя по ссылке и спрашивают у него является ли она вредоносной.
Так пишите и юзайте свой собственный. Или используйте заточки - типа мозила под тором.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 10:43   #10
ResourceSpace
Форумчанин
 
Аватар для ResourceSpace
 
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 353
Вопрос

Цитата:
Представим себе что корпорации и компании будут иметь доступ к истории вашего веб-сёрфинга: они будут знать переходы по каждой ссылке, хотя бы просто историю линков без содержимого страниц.
Я как человек на которого не действуют никакие рекламы/агитированния не очень понимаю какой кому-то прок от информации обо мне. Ну что они с ней сделают плохого для меня? Да и как-то безразлично.
Никогда не покупал из-за рекламы и/или того что мне не нужно. Впрочем, «Пока живут на свете дураки...» ©

Цитата:
появится вживляемый в головной мозг чип, он будет стоить 10 тысяч долларов
В мозг это слишком, да и не нужен там интернет, только остатки себя терять. Чтот вспомнился фильм Секретная служба Kingsman..
Кстати в каком-то довольно старом научно-популярном журнале читал что сделали чип встроенный в искусственный зуб, с фото: такой стеклянный зуб и внутри чип (фото может и не настоящее).
Деталей не помню, но вроде стоил шесть-семь-значное число в долларах и позволял слушать радио без наушников, не заглушая окружающие звуки, и неслышимо для окружающих.
Вот от зуба-радио я бы не отказался. :3

Погуглил, не нашёл. Зато нашёл чипы для имплантирования в зуб с данными о человеке, аля удостоверение личности.

Цитата:
Браузеры Firefox, Chrome сообщают на сервер о каждом переходе пользователя по ссылке и спрашивают у него является ли она вредоносной.
Это как бы полезно, если бы не это мне бы чаще приходилось чистить от заразы компы родственников.
Цитата:
Internet Explorer помимо прочего сливает на сервер urs.microsoft.com информацию о каждом сделанном вами POST-запросе.
А вот это жрёт трафик, это плохо... С другой стороны всегда хотел написать свой браузер. :3

Цитата:
Это подобно тому как люди сейчас покупают обычную воду в магните или пятёрочке. Лет 15 назад, когда я был школьником, если бы мне сказали, что я буду покупать воду в магазине, то я бы оскорбился. Но нет, все привыкли и это нормально.
Согласен, но всё же мне кажется пример не особо подходит к основной мысли. Тут причина просто в качестве воды в кране, вызванное отношением местного населения к чужому да и к своему здоровью и к деньгам.
Вот был я в Беларуси в гостях, не в столице а ближе к природе - так там можно из крана пить воду, она не только чистая, но и вкусная. Самая дорогая вода в наших магазинах хуже.
ResourceSpace вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вдруг кто знает, что случилось... Tanta Безопасность, Шифрование 10 14.02.2011 19:51
Вдруг приспичило понять разницу между TstringList и TStrings. Что за класс TPersistent? TwiX Общие вопросы Delphi 2 12.06.2010 02:29
Значит представьте есть TDateTimePicker1 и TDateTimePicker2, рядом расположен CheckBox1... kayman БД в Delphi 7 13.09.2007 08:44