Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Будите ли Вы пользоваться порталом для Онлайн-игры в Русские шашки?
Да 9 56.25%
Нет 1 6.25%
Незнаю 6 37.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2009, 16:21   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
Лампочка Портал по OnLine-игре в Русские шашки

Есть задумка: написать портал (т.е. сайт), на котором можно было бы играть в Русские шашки OnLine.
Т.е. любые 2 зарегистрированных пользователя могут сыграть партию прямо у себя в браузере. Истории всех игр будут сохраняться и будут общедоступны.
Для каждого пользователя будет вестись рейтинг: количество сыгранных партий, количество побед и поражений и т.п.
Можно сделать возможность игры с ботом для обучения игры в шашки для новичков или освоения интерфейса портала для тех, кто уже умеет играть в шашки. Бот будет не сильный (на PHP сильного не написать).

Принципиальный вопрос.
Реализовать такой портал технически мне по силам. Но:
1. Будет ли он востребован? Т.е. будут ли им пользоваться люди и если да, то на сколько активно?
2. Нужен ли вам лично такой сайт, стали бы вы играть с другими людьми через Интернет в Русские шашки?
3. А может уже есть такие порталы, и нет смысла изобретать велосипед? Или они есть, но вас они не устраивают, хочется чего-то другого?

Давайте решим, нужно ли затевать данный проект (т.к. на него уйдет не мало моего свободного времени, а ещё надо будет купить хостинг и домен, обидно, если все эти затраты окажутся впустую).

P.S. В случае востребованности проекта, в дальнейшем к ниму могут быть добавлены и другие игры, кроме Русских шашек.
P.P.S. В курсе, что нечто-то похожее есть (те же игры mail.ru), но это будет более специализированный портал, т.к. будет вестись история всех игр, по которой можно делать различные анализы. В общем, как мне кажется, может получиться достаточно интересно.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:43   #2
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

присоединяюсь
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:54   #3
Лукманов Александр
работа не волк....
Форумчанин
 
Аватар для Лукманов Александр
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

Мне кажется будет востребован (относительно), если сразу сделать несколько игрушек. Морской бой, Крестики-Нолики, Рисование и ещё чё нить. А просто в шахматы, желающих мало.
Цель, для которой требуются неправые средства, не есть неправая цель.
Лукманов Александр вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 17:08   #4
kommunist
C# developer
Форумчанин
 
Аватар для kommunist
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Идея интересна, я думаю будет пользоваться спросом, сейчас сам пишу подобное только не на php. Удачи Arigato)
I like WPF
kommunist вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 18:06   #5
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Интересная идея!
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:05   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Сыграл бы в рамках чемпионата форума

Arigato, в любом случае такой проект должен окупить хостинг и домен
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:18   #7
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Шашечных порталов, вроде бы, пока немного.
Один из наиболее популярных - http://www.gambler.ru/online/?room=6
Также попался http://www.checkerrs.com/

Не знаю, будет ли удобно играть через браузер - обычно на подобных порталах предлагается скачать специальную программу, которая значительно повышает удобство и скорость игры.

Сам постоянно играю в онлайне (только в шахматы) на портале http://chessplanet.ru/
(только не через браузер - так не очень удобно, подтормаживает)

Цитата:
Будет ли он востребован? Т.е. будут ли им пользоваться люди и если да, то на сколько активно?
Думаю, да. А активность, как Вы сами понимаете, сильно зависит от раскрутки ресурса.

Цитата:
3. А может уже есть такие порталы, и нет смысла изобретать велосипед? Или они есть, но вас они не устраивают, хочется чего-то другого?
Порталы есть (через Яндекс нашёл несколько именно с шашками)
То, что было в первых строчках Яндекса, не очень понравилось - либо всё на флеше, либо ужасный интерфейс.

Но, повторюсь, шашками раньше не интересовался, а вот в плане шахмат вполне устраивает работа портала chessplanet.ru и соответствующей клиентской программы для игры.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:22   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

EducatedFool, раскрутка там не хитрая, только нужно быть готовым к тому что в этой тематике контекстная реклама пару центов за клик.

В любом случае почему бы не сделать для себя?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:45   #9
bohdan4ik
Рэдиска
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Бот будет не сильный (на PHP сильного не написать).
Это почему же не написать?
bohdan4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:46   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Постоянно играть не буду полюбому. Так... время от времени под настроение может быть. Статистику игр смотреть - это для постоянного игрока разве что. Мне бы скоротать полчасика за игрой и все дела, т.к. для такого просто поиграть уже есть всякие яндексы, мэйлы, лучше наверно ориентироваться именно на постоянных игроков, следовательно чем больше возможностей, тем лучше. Таких ценителей шашек думаю будет немного. Чтобы повысить популярность, неплохо сделать какие-то дополнительные бонусы. Например, чемпионаты периодически устраивать. Никаких материальных выплат вполне не обязательно за победу давать. Просто виртуальный кубок победителям выдавать. Да еще банально статусы ввести как на форуме: новичок, профессионал и т.д. Думаю этого уже достаточно, чтобы заинтерисовать большее количество людей.
Но тут нужно определиться какой конечный продукт хочется увидеть. Можно собрать "попсу" с кучей "левых" пользователей, а можно сделать небольшой кружок любителей и истинных поклонников игры.
На всякий случай постарайтесь ресурс сделать максимально расширяемым. Вполне возможно, что захочется в итоге добавить и международные шашки и еще какие-нибудь, а может даже и шахматы
Мне кажется, при правильном подходе и соответствующей реализации, ресурс будет востребован.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шашки & Delphi Dj_smart Общие вопросы Delphi 29 12.09.2010 00:14
wap-портал andrey4623 PHP 1 01.06.2008 20:14