Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Обсуждение статей
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2009, 21:10   #1
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию Краткое пособие по прграммированию в среде Дельфи для начинающихн

При изучении программирования всегда стараюсь для себя делать краткие выписки по ключевым понятим,терминам,методам.Когда набирается много стараюсь как то систематизировать накопленный материал для удобства пользования.Так и родилась идея выложить все это в виде небольшой (хотя кажется получилось то как раз большой) статьи в виде пособия. Это не учебник, а скорее краткие тезисы по основам программирования.Думаю, что будет полезно для начинающих, так как в статье рассмотренны ответы на множество часто задаваемых вопросов на этом форуме.Это только начальная часть материала.В планах дальнейшая работа над продолжением с большим уклоном на практические примеры разработки приложений.
Кстати, небольшие практические уроки по графике http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=45082 наверное тоже надо было выложить в этой теме , а не в соседней.
Если у кого будут замечания, добавления, советы - выкладывайте. Буду добавлять, исправлять и т.п.
Вложения
Тип файла: rar Учеб(часть1).rar (162.2 Кб, 132 просмотров)
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:27   #2
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Такие пособия нужны. Спс DeKot"у за труд.
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:29   #3
Виталий Серов
Заснувший
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 213
По умолчанию

Одно маленькое, но весомое замечание - весь этот текст надо перевести из формата "док" в ел. книгу или справочный фаил. А то я вот скачал и не оказалось на моём компе никакого "офиса", в результате WordPad долго ругался ....
Виталий Серов вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 11:51   #4
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
Одно маленькое, но весомое замечание - весь этот текст надо перевести из формата "док" в ел. книгу или справочный фаил.
Я бы это сделал, но нет навыка.Если кто посоветует методику,литературу - поучусь и обязательно переведу.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:09   #5
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

По желанию пользователей перевел в формат CHM(скомпилированный HTML файл).Получился формат электронного учебника. Удобочитаемость, конечно, намного лучше, но и размер увеличился.
Выкладываю здесь же.
Вложения
Тип файла: rar Пособие по Дельфи.rar (783.1 Кб, 139 просмотров)
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:13   #6
TurboHacker
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

DeKot, большое спасибо!
TurboHacker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:05   #7
ViNcHeStEr
Delphi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 137
По умолчанию

Классно сделано.
ViNcHeStEr вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 00:30   #8
Виталий Серов
Заснувший
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 213
По умолчанию

Действительно читать удобнее, я бы ещё убрал из примеров сами екзешники, если уж учить людей, то пускай умеют и компилировать, плюс размер снизится...
Виталий Серов вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 13:12   #9
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Exe-шники оставил преднамерено.Это такой маркетинговый ход - человек по сути ленивый.Только явно заинтересованный человек сначала откроет код, ознакомится с ним , потом скомпилирует проект.
Большинство (по собственному опыту) предпочитает сразу увидить "продукт" и если он интересен, то только тогда разбираться с ним дальше.А размер на пол-метра больше или меньше уже не играет существенной роли.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 01:09   #10
Виталий Серов
Заснувший
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 213
По умолчанию

Цитата:
ознакомится с ним
Не обязательно знакомится, я имел ввиду некую интеграцию с самоучителем, типа
Цитата:
Запустите Delphi и откройте проект.
Заполните в проекте такие-то поля(можно например вынуть выводимый в "тенисе" текст в константу и подсветить это дело коментарием, или цвет фона......)
Нажмите кнопку "play"(игра запуститься пользаватель увидит свой текст)
Имхо я думаю, что так можно заинтересовать, после простого изменения констант - предложить изменить например положение элементов на форме, а в конце устроить например контрольное задание заключающеся в написание чего либо, только уже без исходников. Опять же моё мнение - редкому ученику интересно читать технический текст, а вот некая вовлечённость - затягивает

Последний раз редактировалось Виталий Серов; 11.05.2009 в 01:17.
Виталий Серов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронно методическое пособие на Делфи Redvold Общие вопросы Delphi 1 25.04.2008 21:07
Разработать в среде Borland Delphi приложение для расчета стоимости покупок. patron Помощь студентам 3 30.03.2008 15:12
Создание на Дельфи игр для Samsung-ов Gauss Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 6 12.01.2008 22:30
поделитесь пожалуйста и подскажите где взять:Crystal Reports,CrystalVCL для Дельфи 7 svetlanalanya Общие вопросы Delphi 1 10.11.2006 06:44