Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2013, 21:28   #1
exelim
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию Создание игры. Выбор движка.

ДОбрый день, возникла идея написать самому игру, но вот никак не могу определиться с выбором движка.
Взгляд пал на DGLE-2, но под него почти нет туториалов. Может быть посоветуете что-то еще? с чего проще начать будет.
exelim вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 22:31   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Спрашивайте. По дгле2, наверное, только я на этом форуме могу сказать полную информацию. Если есть желание, то можно пообщаться с самим автором и пользователями на профильном сайте.

Дгле2 сейчас подходит для написания игры "кодом" ибо много надо указывать именно кодом, утилиты/тулзы движка в наличии, но до желаемых полуавтоматических конструкторов (да и некоторых мастхевных для др движков технологий ещё не реализовано) ещё далековато.
Если же "кодом" не хочется писать, то лучше взять то, что имеет некоторый редактор - юнити (с#, js) удк (c++ и что-то по скриптам), и т.п., для чисто дельфи есть Cast2 - в нём редактор есть, но имхо он слабоват ещё, да и давно новостей нет. Всё остальное либо движки где надо писать кодом зиллион которых для плюсов, неоаксис(хотя его инструментарий не щупал, вроде редактор тоже есть) и некоторые другие для шарпа.

Чтобы определиться с движком стоит озвучить жанр, технологические аспекты игры (самые основные - 2/3д и платформы) и предпочтения по языкам и технологиям.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 00:55   #3
exelim
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

Ну что касается языка - это С++, возможно С#.
Касательно жанра,с этим я пока не определился окончательно, но это вроде стратегии или товер дефенса или что-то подобное. Насчет графики... ну это скорее всего 3Д... в 2Д сложно будет реализовать....
exelim вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 08:01   #4
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Ну по плюсам выбор есть - затруднюсь даже что-то подсказать (ну вроде сейчас тенденция брать OGRE как рендерер и дополнять прочими суб-движками). По шарпу тоже прилично двиглов- начиная с Unity, который для 3д просто таки стандарт ужеж.

Дгле2 для 3д пока без особых эффектов и без графа сцены, что может быть некоторым препятствием. С шейдерами пока тоже не всё хорошо (пока есть возможность работы с glsl для ogl2+ ogl3+ и немного частично готовых постэффектов на них). Но мне, кстати нравится, что в дгле2 можно совмещать техники работы с движком и его довольно высокими абстракциями с возможностью работать с голым апи огла.
Для написания 3д кодом без каких-то навороченных вещей вполне подходит, я сам пишу такое, меня устраивает.

Насчёт игры - какой-то материал для неё есть ? или пока только мысли ?
Советую прочитать прикреплённую в разделе тему Гром'а, он вполне грамотно расписывает подход к разработке игры как проекта, а не просто приложения.

ПС. а что там кстати с рогаликом ? http://programmersforum.ru/showthread.php?t=225796 я не помню, чего там не написал тогда ответ, но наверное ввиду того, что проект был дельфи-онли, а у Вас плюсеги. В принципе, можно и рассмотреть этот вариант, если у Вас есть желание, люди всегда нужны, даже если на небольшие задачи (хотя тут как раз и нужен Ваш интерес - чтобы выполнять выдаваемые задания).

Последний раз редактировалось phomm; 29.08.2013 в 08:17.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 16:22   #5
exelim
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

Я подумывал насчет юнити, но так до конца не определился...
Тут еще такой фактор... если делать что-то стоящее на хорошем движке, то для одного человека это будет слишком много, скорее всего не под силу ( ввиду того, что есть и другая занятость по-мимо этого ).

Насчет Вашего предложения, мне это интересно и можно было бы обсудить это в личке, ну или тут, если так Вам будет угоднее.
exelim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор графического движка exelim Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 21.01.2013 22:24
Создание движка ФО kazseo Фриланс 7 24.02.2011 08:08
Создание графического движка на C++ Uncraser Общие вопросы C/C++ 1 26.05.2010 18:27
Создание звукового движка varvara16 Общие вопросы Delphi 5 25.07.2008 00:18