Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 13:28   #1
~Ё->77
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Delphi XE vs Visual Basic 2010

Доброго времени суток! Скажу сразу (чтобы админы тему не удалили) что данная тема никаким образом не предназначена для холивара Ну теперь собственно к вопросу: Решил изучать программирование (для написания не тормозных простых прог для собственных нужд). Выбор стоит между Visual Basic и Delphi. В интернете обсуждения Delphi и Visual Basic заполнены унижением Delphi сторониками VB и соответственно унижение VB сторонниками Delphi. Естественно подобные обсуждения мало информативны Есть ли среди вас люди, которые могут по человечески объяснить плюсы и минусы этих языков (ИМХО это могут сделать те, кто знает и VB и Delphi). Если буду учить VB - то буду использовать Visual Studio 2010, а если Delphi - то Delphi XE (которая в состав RAD Studio XE входит). Поэтому если можно, что опишите плюсы-минусы языков на основе этих IDE

Заранее спасибо за мега ценную информацию.

=================================== =====================
ПРОСЬБА! НЕ НАДО МНЕ СОВЕТОВАТЬ С++. ВЫБОР ТОЛЬКО МЕЖДУ DELPHI ИЛИ VB
~Ё->77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 14:05   #2
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

VB с появлением C#/.NET вобще утратил былой смысл, имхо. Раньше это был удобный иструмент, чтобы по-быстрому набросать кнопочек, менюшечек, ActiveX компонент, подлючить базку на Access и через неделю сдать прогу бухгалтерам, пусть проводят проводки.

Сейчас это всё можно удобней, гибче и надёжней сделать на С#. Но можно и по-старинке на VB, с переходом его под .NET, он потерял яркую индивидуальность, оставив в наследство тольуо ужос в виде нагромождения синтасикческтго кошмара типа If EndIf/While EndWhile.

А Delphi, имхо, вобще потерял актуальность сразу после выхода второй версии (т.е. в 96/1997 году), но его продолжают мучать до сих пор на территориях бывшего СНГ ) Впрочем, если нравится Паскаль, то компилятор у Delphi достаточно быстр, контролов на форму набросать можно в количестве over 9000, что не может не радовать домохозяек, программирующих исключительно мышкой.
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 14:43   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

1) согласен с мнением veniside - C# - действительно чрезвычайно мощный, гибкий, удобный и современный язык программирования.
Из минусов (ну, это лично для меня) - это обязательное наличие платформы (framework) .NET для испольнение, и, как следствие, это достаточно высокие требования к железу (впрочем, это касается только компьютеров выпущенных 8,9 и более лет назад... все современные достаточно мощны для поддержки фреймворка!).

2) не совсем согласен насчёт Delphi.
слухи о смерти Delphi сильно преувеличены.
Pascal (в продолжении ObjectPascal, позже язык программирования Delphi), конечно, достаточно консервативен. Но и он потихоньку развивается...
И действительно Delphi очень популярен на территории exUSSR! (несмотря на маркетинговую политику эмбаркадеро (а скорее - вопреки ей!))

Если бы передо мной стоял вопрос выбора одного из двух: VB или Delphi
я бы лично выбрал Delphi.
(а вот если бы стоял вопрос что ПОКУПАТЬ, я бы отнюдь не был так категоричен!)


p.s. и я не понимаю, а почему нельзя попробовать оба и пользоваться либо двумя, либо тем, что окажется для Вас проще, понятнее, ближе и удобнее!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 11:41   #4
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Цитата:
VB или Delphi
На VB не писал, следовательно за Delphi...
А вобще бросьте эту идею и выберите лучше C# или же Java...без разницы особо...Хотя если "простых прог для собственных нужд", то вполне и Delphi хватит...
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 07:46   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Решил изучать программирование (для написания не тормозных простых прог для собственных нужд).
На .НЕТ? Шутишь наверно? Вот если бы выбор стоял между Дельфи Призм и Бейсиком, тогда было бы интересней...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 01.08.2011 в 07:49.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 18:31   #6
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

Выбор стоит между Visual Basic и Delphi

Они оба отстой. Изучай C++

ПРОСЬБА! НЕ НАДО МНЕ СОВЕТОВАТЬ С++

ну тогда C# (((((Ж
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БД в Visual Basic 2010. Поиск по БД bmi Помощь студентам 1 10.05.2011 19:56
из Delphi в Visual Basic aiktz Помощь студентам 0 08.11.2010 15:11
Visual Basic (2010) Stanislab Помощь студентам 1 25.10.2010 13:40
из Visual Basic в Delphi NeAlSe Помощь студентам 3 14.05.2008 16:25