Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2018, 12:54   #1
Vasek1984
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2018
Сообщений: 22
По умолчанию начал читать Python, но понимаю что не с этого новичку надо начинать

ребята профессионалы и вообще все кто шарит, простите я понимаю что мои вопросы вызывают взрыв неположительных эмоций но реально только у вас могу спросить.. как я уже в темах писал хочу кардинально поменятьт жизнь и вообщем интересует Искусственный интеллект, роботостроение итд..
я вот начал читать Python но понимаю вроде что не с этого новичку надо начинать, и прочел тут не мало тем так получается мне для начала нужно Basic освоить? типо от куда все эти команды берутся итд итп? я буду очень прям признателен если кто то напишет по последовательности что изучать чтоб мой мозг просто не свернулся в трубочку. типо 1. 2. итд

очень обидно что пол жизни занимался не тем что надо а хотя еще в 2008 я понял что вся дальнейшая работа будет связана с IT
Vasek1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 13:05   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

На основе Питона много материалов (книг, онлайн курсов) по самым основам программирования. Его часто используют в школах и т.п.

Еще можно посмотреть например на http://code-basics.ru/ (пока нет Питона, но в принципe пофиг с чего начинать)

Ну и http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 04.07.2018 в 14:39.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 13:11   #3
Vasek1984
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2018
Сообщений: 22
По умолчанию

вообщем я начал с Python скачал 2 книга.... Марка Лутца 4е издание а 2я Питон для начинающих МакГрата
Vasek1984 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 13:22   #4
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
мне для начала нужно Basic освоить?
Это просто язык. Для изучения английского разве нужно вначале знать немецкий?

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
интересует Искусственный интеллект, роботостроение итд..
Причем тут вообще язык программирования? Интересует ИИ и роботы, так и займитесь непосредственно изучением ИИ и роботов. Язык это инструмент, как молоток или паяльник. Изучать инструмент в отрыве от его применения - глупо как то время терять. Многие изучают языки по 5 - 10 лет, могут назвать себя программистами, но ни чего не знают о ИИ и роботах. А кой нибудь школьник начинает строить робота, по мере необходимости изучает программирование микропроцессоров, и в течении года справляется с задачей. Знает ли он Питон или Бейсик? Наверно нет. Но он зато умеет программировать роботов.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 14:49   #5
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

1. Придумайте проект, который вы хотите реализовать.
2. Узнайте, что нужно для реализации.
3. Изучите то, что нужно для реализации.
4. Применяйте и реализуйте.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 14:50   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Как вышепрозвучала правилная мысль,чтобы изучать электронику совсем не обязателно изучать паяльник, хотя и желательно, а так же марки припоев и обмоточных проводов.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 16:16   #7
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Я сейчас скажу резко, но честно. Тот, кто хочет - он делает, а вы только рассусоливаете. Уже не первый вопрос от вас, и все какая-то фигня. Начните хоть что-то. Хоть с чего-нибудь. Не распыляясь. Возьмите и выучите Питон (советую Доусона - он, в отличие, от Лутца, не нудный).

Цитата:
1. Придумайте проект, который вы хотите реализовать.
2. Узнайте, что нужно для реализации.
3. Изучите то, что нужно для реализации.
4. Применяйте и реализуйте.
Так не делайте. У вас так не получится. У человека, который вообще не шарит, так НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Это как научиться читать и писать на японском с помощью гугл-переводчика 2000-х гг.

Все советуют эту хрень, но на самом деле я не видела ни одного проекта, написанного таким образом - когда человек, ничего не умеючи в плане программирования, вдруг придумывал себе задачу и реализовывал. Ах да, и людей, которые так смогли что-то сделать я видела только на страницах форума в темах "С чего начать программировать" в качестве советчиков. А уж у меня знакомых программеров более чем достаточно.

Уважаемый Baburek, если вдруг вы тот, который так смог, то предоставьте, плиз, пруфы в виде кода, который вы написали по придуманной задаче, не имея представления о программировании. Эм... задача "вывести число на экран" или "ввести переменную" - это не задача. Надеюсь, понятно почему.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 16:22   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Да, про проект это скорее когда уже есть какое-то понимание чего-то.
Ну кроме случаев когда просто берутся готовые компоненты и все ) (например нужен сайт — поставил вордпрес)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 20:40   #9
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Все советуют эту хрень, но на самом деле я не видела ни одного проекта, написанного таким образом - когда человек, ничего не умеючи в плане программирования, вдруг придумывал себе задачу и реализовывал. Ах да, и людей, которые так смогли что-то сделать я видела только на страницах форума в темах "С чего начать программировать" в качестве советчиков. А уж у меня знакомых программеров более чем достаточно.
Будем знакомы, я так учился программировать. И у меня, признаться, нет среди знакомых разработчиков, которые пришли к этому не сквозь детскую фантазию(детское увлечение). Кто-то сайты делал постепенно(cms были, но о них не знали), кто-то в Linux скрипты писал да Gentoo поднимал, кто-то игры на Dark Basic реализовывал. Ну а кто-то на плюсах писал себе универсальный решебник для школы. И это нормальные школьные годы. О каком опыте программирования там может идти речь?

Да, программирование изменилось, все стало существенно сложнее(а кое-где упростилось). Но я не считаю, что это должно служить причиной переставать мечтать и реализовывать свои мечты.

По запросу в Google "learn ai" выходит много интересного. Казалось бы: бери и применяй. И да, естественно, что человеку нужно изучить для начала Python(или любой другой язык программирования). Но если человек до этого сам не может догадаться, то нужно начинать уже с другого.

Цитата:
Уважаемый Baburek, если вдруг вы тот, который так смог, то предоставьте, плиз, пруфы в виде кода, который вы написали по придуманной задаче, не имея представления о программировании. Эм... задача "вывести число на экран" или "ввести переменную" - это не задача. Надеюсь, понятно почему.
Вы серьезно? Пруфы? Из моего детства? Может я не правильный разработчик, но я не сохранил свои первые попытки написания кода. Хотя, наверное, хотел бы. А вы сохранили? Это интересная отдельная тема.

Лично я делал сайты, сначала статику html, потом подключал к нему сценарии JS. Читал как это работает и применял. Потом мне показалось, что статика это какая-то фигня и начал искать информацию по php. Настраивал apache, запускал примеры, изучал как они работают. Когда узнали с друзьями о Dark Basic мы вообще погрузились в чтение: как игрушки создавать. Это же с ума было сойти! Да еще и кто-то умел моделировать худо-бедно, без каких-то успехов в анимации. Я не умел моделировать, у меня летала коробка по лабиринту и дойдя до его конца высвечивалось "Победа".

А потом в школе начали нам преподавать Pascal. Мне не хватило ума додуматься до этого, но был человек, который на уроке по работе с графикой сделал Pacman'a жрущего траву =). И даже завершил приложение когда трава заканчивалась(трава по сути просто зеленый цвет). Тоже своего рода игра.

-----

Вы можете сказать/подумать "так себе примеры". Ну а с чего еще было начинать? Сразу закатить рукава и первым проектом выдать простейшее распознавание лиц? Это как-то фантастично. Тем более в нулевых. Мне не кажется, что мы делали что-то особенное, но мы так начинали. Мечтали в меру своих сил и возможностей. И тем более не учили языки не понимая зачем.

Последний раз редактировалось Baburek; 04.07.2018 в 21:38.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 21:11   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Блин... Даже как то стыдно становится что Т.С. со схожим ником задает такие вопросы...

Убейте меня...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли создавать онлайн игры в delfi и, что для этого надо? :=) Общие вопросы Delphi 26 02.01.2012 05:38
Не понимаю этого ubun JavaScript, Ajax 1 31.12.2011 20:12
Начал увлекаться веб программирование, что нужно знать новичку? 30gb Свободное общение 13 13.05.2011 11:45
C чего начинать новичку? _PROGRAMM_ Свободное общение 46 10.09.2009 17:28