Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2018, 14:26   #21
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
я, может, конечно, и накатала простыню, которую читать лень
Не лень. Ваша простыня это отражение только одной грани, которую подчеркиваете именно вы. Ну беспокоят вас конкретные моменты в жизни, лично я не вижу в этом какой-то проблемы. Если человек не подходит - его увольняют. Если рабочий процесс в компании настолько плох, что вокруг только неквалифицированные разгильдяи, то сложно сказать по какой причине нужно оставаться среди них.

Если человек не знал, что такое массив, то поверьте, жизнь ему расскажет. Ваши истории это преимущественный недостаток практического опыта и слабая заинтересованность человека в том "как это работает". Если человек старается, учится и практикует, то сложно представить как такое д*рьмо вообще произошло.
Скорее всего что-то он все же делал неправильно в жизни своей.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Просто опишите ваш алгоритм действий, когда вы ноль в программировании, но у вас есть идея.
Шаги:

1. Принять то, что будет сложно. В процессе обучения вам будет казаться, что вы не подходите для этого, что у вас нет "дара" к этому и что вы не в состоянии осилить даже каких-то достаточно простых идей. Ничего подобного. С трудностями сталкиваются все. Учиться программировать не просто, и это никак не зависит от каких-то ваших личных характеристик.
2. Не искать легких путей. Человек так устроен, что ему хочется быстрее увидеть результат. Но учиться программировать - не тот случай, когда это хорошо. Не спешите. Да, возможно вы планировали через два месяца уже устроиться на высокооплачиваемую работу, но не все так просто. В первую очередь вам нужно создать крепкий фундамент своих знаний и понимать инструменты с какими вы будете работать.
3. Задавать больше вопросов, когда не понятно. Убедитесь, что вы хорошо поняли тему, которую только что освоили. Поинтересуйтесь как это можно сделать еще(и можно ли). Не бойтесь переработать. Понимание происходящего - бесценно. Не должно быть кода, который вы не понимаете или понимаете только частично(избегайте и не допускайте этого).
4. Знайте английский. Если вы никогда не задумывались о том, чтобы учить английский, то сейчас самое время. Основная часть документации написана именно на этом языке. Вы можете обходиться без него на каком-то этапе, но так как основной обмен информацией происходит на английском языка, ваше незнание языка будет вас ограничивать.

-------

Теперь более конкретно:
1. Базовые знания о компьютере. Убедитесь, что вы знаете элементарные истины о компьютере: что такое программное обеспечение, аппаратное обеспечение, процессор(за что он отвечает), основная память(за что отвечает), вторичная память(за что отвечает), устройства ввода-вывода, сеть. Также вам пригодятся понимать что такое: машинный код, программный код, парадигмы программирования, компилятор(+ компиляция), интерпретатор(+ интерпретация), дебаггер, исходный файл, среда разработки.

Вам не нужно слишком глубоко погружаться в тонкости реализации этих вещей. Для начала достаточно понимать что это такое и как работает.

3. Выберите и изучите язык, как инструмент для вашей цели. Давайте будем плясать от того, что вы выбрали Python. Это чудесный язык, у которого достаточно много хороших библиотек по AI(да и курсы, которые преподают AI, тоже используют Python в качестве основного языка).
Если английский вас не пугает, то лучшее место для изучения Python: https://docs.python.org/3/

Из книг переведенных на русский советовал бы Эрика Мэтиза (Eric Matthes):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138132785/ (говорят, там есть проблемы в редакции, но вроде как их исправили).

Хорошо бы было ознакомиться базово с такими вещами как NumPy(https://docs.scipy.org/doc/numpy/user/), Pandas(https://pandas.pydata.org/pandas-docs/stable/), Seaborn(https://seaborn.pydata.org/) и т.д.

3. Сложить понимание о структурах данных: массив, список, кортеж, дерево, граф, куча, стэк, очередь (если этого еще не было достигнуто).

4. Погрузиться в тему анализа данных: описательная статистика, среднее значение, медиана, мода, градиентный спуск, cреднее квадратическое, cреднеквадратическое отклонение, вероятность байеса, сеть байеса, cтандартизованная оценка, гистограмма, плотность вероятности, функция распределения, точечная диаграмма, диаграмма размаха, регрессионный анализ, дискриминантный анализ, Ирисы Фишера, интерквартильный размах, среднее абсолютное отклонение.

5. Machine Learning долгожданный:
[ на самом деле мы уже давно начали знакомство с этой темой ]
а) Обучение с учителем(Supervised Learning), обучение без учителя(Unsupervised learning);
б) Линейная регрессия(Linear Regression), Регуляризация(Regularization), Ридж регрессия(Ridge Regression), ЛАССО регрессия(LASSO Regression), Логистическая регрессия(Logistic Regression);
в) Дерево решений(Decision Trees), Random forest("cлучайный лес"), Бэггинг(Bagging или Bootstrap aggregating), Метод k-ближайших соседей(KNN algorithm), Метод k-средних(K Means Clustering),
г) Deep Learning, NLP и другие алгоритмы.

-------

Ну и наконец технические шаги:

1) Берете материал Х.
2) Читаете его вдумчиво. Разбирайте дотошно, пока не станет понятно. Если не понятно, то читайте еще(разбирайте на листке бумаги, если очень сложно читать).
3) Практикуете на задачах. Иногда получится придумать задачу самостоятельно, для более сложных тем нужно взять примеры из задачника/учебника/курса, который вы проходите по данной теме.
4) Если идет туго не расстраивайтесь, это нормально! Процесс идет.

* Хорошо, если найдете работу, которая даст вам больше практического опыта. После шага о структурах данных это будет более чем реально.
** Имейте в виду, что существует гораздо больше нюансов, с которыми вам предстоит ознакомиться самостоятельно. В этом нет ничего страшного. Не бойтесь их, знакомьтесь с ними.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 15:17   #22
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baburek Посмотреть сообщение
Ваша простыня это отражение только одной грани
Вот поэтому я и просила описать другую грань. И даже писала, как именно я ее себе представляю. А вы до сих пор не написали на конкретном примере, как это делали вы, когда у вас была идея и ноль знаний.

Вы написали алгоритм обучения, за который я, собственно, и выступаю. Даже, мне кажется, слегка с перебором. Лично я бы объединила первый и второй пункты. Потому что для "хеллоу ворлда" не нужны парадигмы и дебаггеры, да оно и нифига не понятно, пока не начнешь этим пользоваться. Эт, конечно, моя вкусовщина, и на эту темы спорить я не хочу. Кому-то не впадлу кучу книг с теорией перелопатить ДО самого программирования, кому-то впадлу. Но это лирическое отступление.

Сам мой пост о том, что ваш алгоритм - не о реализации какой-то идеи, а о полноценном обучении, что противоречит прошлому вашему совету, за который я и зацепилась.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 15:52   #23
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и просила описать другую грань. И даже писала, как именно я ее себе представляю. А вы до сих пор не написали на конкретном примере, как это делали вы, когда у вас была идея и ноль знаний.
Для меня потому что не очевидно за что именно вы зацепились. У меня была идея, я гуглил как это вообще люди делают, искал много информации. Ну вот например, приложение на Android, хочу ToDoList сделать свой.

1. Задаюсь вопросом, а как вообще и на чем разрабатывают по андроид? Нахожу среду Android Studio и формирую представление, что писать нужно будет на Java.
2. Хочу вообще хоть что-нибудь вывести на экран. Читаю официальный старт гайд и знакомлюсь с Activities. Запустил Hello world, немного покастомизировал - обрадовался.
3. Начинаю читать про жизненный цикл Activities и как между ними можно организовать переходы. Знакомлюсь с понятием Intent. Пытаюсь понять что это вообще такое и как работает. Делаю первые попытки перехода между экранами.
4. Радуюсь, будто в одиночку построил Большой Адронный Коллайдер.
5. Ищу как на эту лабуду вообще можно списки c галочками накрутить. Знакомлюсь с Layout, читаю про их разницу. Вижу как можно набросать TextView, ListView и вдруг осознаю, что че-то мне сложно дальше и нифига Java не знаю и надо бы сначала познакомиться с ней получше.
6. Читаю про то, как работает виртуальная Java машина и собственно на...зачем она нужна. Смотрю как примитивы объявлять, if-else-switch, как работать со списками. Вижу что че-то дофига у Java списков...а какая между ними разница?
7. Еще читаю про Java.
8. И еще читаю про Java.
9. Худо бедно опыта набрался, теперь буквы хоть читать умею. Что там дальше? Ах да, как там с ListView работать? Угу...нужен Adapter...что-то я такого не помню в Java...гугл, помогай!

и т.д.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 16:28   #24
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Это все подходит если уже есть опыт программирования, не важно на каком языке. А если с нуля?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 17:34   #25
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Это все подходит если уже есть опыт программирования, не важно на каком языке. А если с нуля?
Нет ничего невозможного. Просто без опыта тяжелее...
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 19:34   #26
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baburek Посмотреть сообщение
Ну вот например, приложение на Android, хочу ToDoList сделать свой.
Да! Это оно! Именно такой ответ я и хотела получить.

Только о самом первом проекте Между тем, кто хоть что-то знает (пусть даже начальный Паскаль) и тем, кто ничего не знает - огромная пропасть.

Вот вы на русском умеете говорить "администрация", надо вам на инглише сказать. Открываете словарь, находите слово и произносите "administration". Пусть это будет корявенько и с акцентом, но все же вы можете произнести слово. Берем маленького ребенка. Он, возможно, просто горит идеей произнести слово "administration" или хотя бы "администрация", но получается у него "агу". Если вообще получается. Вот так вот и идея проекта (ни для кого не секрет, что идеи проекта у новичков достаточно серьезные и громоздкие. Мало у кого есть идея "сделать массив студентов". Скорее, это "своя соцсеть", "своя мегакрутая игра", "свой фотошоп") - она слишком глобальна для абсолютных нулей в программировании.

фЁдОр, а вы чего отмалчиваетесь? У вас целый стартап с нуля, расскажите, как вы его пилили?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 19:50   #27
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Это все подходит если уже есть опыт программирования, не важно на каком языке. А если с нуля?
Совсем с нуля еще можно найти "учебник" по языку, который хочется изучить(и с которым будет дальнейшая работа). Чаще всего они идут с практическими задачками после каждой главы.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Только о самом первом проекте
Мой самый первый проект был сайтом с кучей статических страниц. Верстать я учился по htmlbook или чему-то подобному. Поначалу изучил основные элементы верстки. Напихал кучу картинок и текста в стиле "Добро пожаловать на крутейшую страницу1" и "Вы перешли на крутейшую страницу 2". И соединил это все в единый "проект". Статический бложек. По тем временам и ощущениям казалось БОМБА.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Вот так вот и идея проекта (ни для кого не секрет, что идеи проекта у новичков достаточно серьезные и громоздкие.
Да, но реальность обычно учит быть немного посдержаннее. "Да, сегодня я хотел сделать свой Skyrim. Но так и быть на этот раз обойдусь кирпичом, путешествующим по одному единственному лабиринту. Тоже неплохо."

Последний раз редактировалось Baburek; 06.07.2018 в 20:01.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 20:56   #28
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasek1984 Посмотреть сообщение
ребята профессионалы и вообще все кто шарит, простите я понимаю что мои вопросы вызывают взрыв неположительных эмоций но реально только у вас могу спросить.. как я уже в темах писал хочу кардинально поменятьт жизнь и вообщем интересует Искусственный интеллект, роботостроение итд..
я вот начал читать Python но понимаю вроде что не с этого новичку надо начинать, и прочел тут не мало тем так получается мне для начала нужно Basic освоить? типо от куда все эти команды берутся итд итп? я буду очень прям признателен если кто то напишет по последовательности что изучать чтоб мой мозг просто не свернулся в трубочку. типо 1. 2. итд

очень обидно что пол жизни занимался не тем что надо а хотя еще в 2008 я понял что вся дальнейшая работа будет связана с IT
Перемена мест слагаемых суммы не изменит. Возьмёте вы Basic или C++ или что-то ещё, вам все равно будет сложно понять, переварить и запомнить большой массив информации, которая для вас полностью новая.
Начинать надо с книги, если в книге вызывает вопрос что-либо, и книга этого не раскрывает, можно поискать в интернете, спросить/поискать ответ на этом форуме. Но вы не задаёте вопросов по существу, не пытаетесь что-то сами написать, вы продолжаете искать зеленый чай для похудения.

Нет такой таблетки, которую съел, и все знаешь.

ACE Valery, ума не приложу, как можно знать delphi, и не знать про массивы, ООП и проч. Это же то с чего собственно начинается Delphi.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 06.07.2018 в 21:02.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:20   #29
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
ACE Valery, ума не приложу, как можно знать delphi, и не знать про массивы, ООП и проч. Это же то с чего собственно начинается Delphi.
Да очень просто. Там же на каждый чих есть свой готовый компонент
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:50   #30
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
стартап с нуля, расскажите, как вы его пилили?
Да мне показалось, что я рассказал по какому способу я делал. Правда Вы его критикуете, но я так делал. Правда я да, 11 лет тому назад увлекался делфи и все эти годы я не был с компьютером.
Год тому назад я почти так же рассуждал как автор данной темы. Но только понимал, что прикладное программирование очень мало кому надо, тем более в маленьких городах. Веб намного актуальнее, а веб-разработчиков еще больше. А с моими забытыми еще тогда основами HTML4, я был бы, мягко говоря, вообще не конкурентноспособен. Потом щелчек произошел в сторону мобильников(и стартап родился и конкуренции практически нет), понимал, что популярность приложений растет в геометрической прогрессии. И это было интереснее для меня, совсем новое, не ведомое что это и с чем его едят(сайты как-то скучно, не цепляли). И когда я начал вдаваться в подробности, то лес дремучий при дремучил оказался. Технология совершенно иная, все по другому делается. И моими забытыми познаниями в дельфи вообще делать и нечего было, все что мне помогли прошлые познания - это понимания, что такое переменные и все. Ну а потом как здесь и описывалось по такому принципу и пошло, поехало (проблема - поиск решения, проблема - поиск решения......). Снало хотел на C# муть на ксамарине, что б для двух платформ клепать сразу. Но все показалось очень сырым много чего элементарного не получалось. Короче ксамарин решил, что может и рабочая тема, но не для новичков. Понял, что андроид приложения делаю в основном на яве на ее же студии. Все казалось сначало непонятным, не логичным, но потихоньку начинаешь въезжать, много вопросов - много гугла и т.д.
И знаете, затрудняет, то что хотя технология не такая уже и новая, а информации, русскоязычной, по ней не так и много оказалось, но как говорится дорогу осиливает идущий...

Последний раз редактировалось фЁдОр; 06.07.2018 в 22:04.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
можно ли создавать онлайн игры в delfi и, что для этого надо? :=) Общие вопросы Delphi 26 02.01.2012 05:38
Не понимаю этого ubun JavaScript, Ajax 1 31.12.2011 20:12
Начал увлекаться веб программирование, что нужно знать новичку? 30gb Свободное общение 13 13.05.2011 11:45
C чего начинать новичку? _PROGRAMM_ Свободное общение 46 10.09.2009 17:28