Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2010, 23:29   #1
zema12
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию С чего начать изучать программирование?

Этот вопрос стоит перед новичками, которые не знают, с какого языка начать. Вот краткий обзор возможных вариантов.
Прежде всего, для полезного, занимательного и веселого изучения основных идей программирования существуют специальные учебные языки, рассчитанные на детей и новичков. Это «Кенгуренок», «Пылесосик», Лого. Кстати, Лого - язык достаточно богатый, чтобы программировать на нем и несложные игры. Но, к сожалению, эти языки мало распространены и по ним почти нет литературы. Так что вопрос о них отпадает. Перейдем к рассмотрению профессиональных взрослых языков. Сейчас наиболее известны Бэйсик, Паскаль, Си, Ява в их самых разных версиях.
Но Ява применяется в основном только в сети.
Си – высокопрофессиональный язык, в среде программистов он распространен очень широко, но слишком сложен для восприятия новичком и с него лучше не начинать. Если вам очень хочется программировать на Си, рекомендую начать с Бэйсика или Паскаля. После них освоение Си пойдет гораздо легче.
В качестве языков для обучения студентов и школьников наиболее широко используются Паскаль и Бэйсик. Причина в том, что их современные версии (Borland Pascal for Windows, Delphi, Visual Basic и др.) достаточно широко распространены во всем мире для разработки профессиональных программ, а сами языки, тем не менее, весьма просты и понятны.
При сравнении Паскаля и Бэйсика нужно помнить, что паскалей и бэйсиков на самом деле много (Pascal, TurboPascal, Borland Pascal, Borland Pascal for Windows, Basic, QBasic, Quick Basic, Visual Basic, Visual Basic .NET и пр.). Оба языка постоянно развиваются и каждой версии присущи свои преимущества и недостатки. Нельзя сказать, что вообще Бэйсик лучше Паскаля, или наоборот, иначе бы на свете остался только один из этих языков. Нельзя с уверенностью предсказать, что кто-то из них в будущем победит. Можно только сказать, что пока каждый силен в своей области и более поздняя версия языка всегда богаче и мощнее более ранней версии.
Исходя из этого, я сравню не Паскаль вообще и Бэйсик вообще, а их версии, наиболее распространенные в российских школах и институтах, а именно TurboPascal 7.0 и QBasic. Если сравнивать их, то на Бэйсике хорошо писать маленькие программы (до 25-50 строк). Они получаются короче и проще, чем на Паскале. Но большие программы на таком Бэйсике из-за плохой структурированности языка получаются труднообозримыми. К тому же Паскаль гораздо богаче, быстрее и мощнее (это естественно, так как он по размеру в десятки раз больше, чем Бэйсик). Паскаль строг и придирчив, изящен и красив.
Вот почему рекомендуется начинать изучения программирования с Паскаль. Кроме того для изучение Паскаля сейчас можно найти в Интернете очень много бесплатной литературы. Вот одна из ссылок где можно скачать бесплатный самоучитель по программированию на Паскаль.
Если у кого то есть по этому поводу свое мнение прошу оставить ваши комментарии.
zema12 вне форума
Старый 21.08.2010, 23:45   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

цель создания вами данной темы? уже знаете-ли счет потеряли, сколько таких клонов на форуме ...только не нужно говорить, что хотите современные тенденции, это каждую неделю происходит/
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума
Старый 21.08.2010, 23:46   #3
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Я бы это в раздел "Для спамеров" поместил...
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума
Старый 22.08.2010, 01:26   #4
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

А по моему, не нужно начинать с древних, DOS'овских диалектов!
Лучше сразу начать с современных разновидностей языков.
Ведь взаимодействие с современными ОС (Windows, Linux, MacOS X и др.) сильно отличается от взаимодействия программы с DOS!
Из современных, могу порекомендовать кроссплатформенный компилятор PureBasic.
С его помощью можно научиться программировать под платформы Windows, Linux, MacOS X и AmigaOS.
Нативно поддерживаются как 32 битные системы, так и 64 битные, т .е., можно создавать 32 и 64 битные исполняемые файлы.
*PB* вне форума
Старый 23.08.2010, 10:38   #5
teeshka2
 
Аватар для teeshka2
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Привет,я наверно задам самый глупый вопрос,но пожалуйста ответте. подскажет кажет что я не так делаю. В QBasic не могу вводить русский алфавит,все на инглише пишет.
Не судите "чайника" строго
teeshka2 вне форума
Старый 23.08.2010, 10:43   #6
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

teeshka2, создайте свою тему. Один вопрос - одна тема. В правилах так и записано.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума
Старый 23.08.2010, 10:49   #7
teeshka2
 
Аватар для teeshka2
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

зачем ее создавать из-за пустяшного вопроса,можно ведь и здесь на него ответить
Не судите "чайника" строго
teeshka2 вне форума
Старый 23.08.2010, 11:31   #8
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teeshka2 Посмотреть сообщение
зачем ее создавать из-за пустяшного вопроса,можно ведь и здесь на него ответить
Я не против, но по правилам - нельзя. Иначе можно получить штраф.
Правила для всех одинаковые, обсуждению вот так "на коленке" не подлежат. Больше вам отвечать в этой теме не буду.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума
Старый 23.08.2010, 11:37   #9
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,194
По умолчанию

Цитата:
Я не против, но по правилам - нельзя.
А я, как модератор, против нарушения правил!
Цитата:
Иначе можно получить штраф.
Обязательно выпишу).

Тема со звуком закрыта.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего лучше начать чайнику изучать Delphi? nmegabyte Свободное общение 13 09.11.2009 22:43
Программирование: С чего начать? unicode Свободное общение 4 16.04.2009 15:56
Программирование: С чего начать ? N1R0 Общие вопросы C/C++ 13 09.04.2009 19:20
Программирование. С чего начать и как :o Sage Свободное общение 21 20.01.2009 00:41
с чего начать изучать Delphi? Nat7575 Помощь студентам 9 13.07.2008 12:17