Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 16:02   #1
MaratZahidyl
Пользователь
 
Аватар для MaratZahidyl
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 70
По умолчанию Зацените - написано на С++, DirectX9.

Компютерная игра "Загородный дом"

Описание:
Загородный дом - это небольшая игра, идея которой в том, чтоб построить дом. При этом, за каждую часть дома, фундамент, стену, крышу, - нужно платить фруктами. Фрукты собираем так: они сыпятся сверху экрана, а мы их раскладываем по кучкам. При этом, всех "деталей дома" есть по 3 вида: 3 разных стены, 3 разных крыши и т.д. Таким образом, в игру можно играть много раз, каждый раз собирая абсолютно другой дом.

Установка:
Игра не требует установки.
Если игра не запускается и выдает ошибку - зайдите в папку "setup_files" и запустите "DirectX обновление". После того, как оно установилось - игра должна запустится.

Управление:
Для выхода из игры используйте клавишу "Escape" , сокращенно "Esc" .
Игра сохраняется автоматически.
Управление мышью.


Скачать с Letitbit.net (18 мб)
http://letitbit.net/download/31571.3...i_dom.zip.html

Игру скачали уже 10 человек













Последний раз редактировалось MaratZahidyl; 25.11.2011 в 13:18.
MaratZahidyl вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:44   #2
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Как то игровой момент отсутствует. Т.е. в чём логика вообще всего происходящего, и какая конечная цель игрока? Почему падают фрукты, а строятся здания?

Предлагаю подбить под всё это такую базу. Изначально по сюжету вы дом строите не себе, а какому то заказчику по его проекту, т.е. игроку надо уже построить не абы какой-то дом, а вполне конкретный, с конкретно заданным видом стен, фундамента и т.д. Теперь дальше, падают с неба не фрукты (фрукты тут не логично смотрятся), а строительные материалы. Соответственно материалы тех типов, которые могут применятся для постройки заданной части дома. Например, вы строите фундамент и для фундамента будет заданно допустимых шесть текстур. И из всего этого падающего безобразия игроку нужно будет ловить в основном те тектуры, которые нужны для его конкретного дома. Но это ещё тоже достаточно скучно. Так как сама игра вроде как аркадная, то надо игрока штрафовать, пропустил любую фигуру - минус 1 в счёт. Поймал нужную фигуру и положил в нужное место +1 в счёт. Можно ввести ещё один слот - это то что по бокам, куда вы сейчас фрукты скидываете, и назвать его "отбой". И игрок может любой материал скинуть в отбой, получив при этом штраф в -0.5 балла, если была скинута ненужная текстура и -1 балл, если была скинута нужная. Если игрок сбрасывает ненужную текстуру в соответствующий ей слот, то он не получает ни штрафа, ни очков.
Если игрок набирает определённое количество отрицательного счёта - он проигрывает. Если определённое количество положительного - выигрывает.
Дальше больше, можно падающие текстурки сделать разных размеров и придать им свойство "масса". И всё что я выше написал про плюсы и минусы баллов умножать на массу падающих блоков. Это заставит игрока более пристальное внимание обращать на падающие большие блоки, потому что они могут нанести большой урон счёту. И позволят ему игнорировать (до определённого момента) маленькие.
Вот такие мысли пришли мне в голову. Всё что я написал вобщем-то не потребует от вас какой то уж такой сильной переделки программы, но зато она превратится в практически полноценную игру.

Из замечаний по программированию:
1. Программка не вернулась из alt+tab (просто молча самоубилась).
2. Сильная загрузка процессора. Да, на дворе 2011 год и прошли те времена, когда игра требовала под себя всё свободное процессорное время (тем более на DX9). Поверьте на слово, с таким количеством графики ваша программа может и должна работать с околонулевой нагрузкой на процессор.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:35   #3
MaratZahidyl
Пользователь
 
Аватар для MaratZahidyl
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Здравствуйте Ulex!

Спасибо за такой содержательный ответ.

"1. Программка не вернулась из alt+tab (просто молча самоубилась)." - пробовал сделать возврат но так и не получилось.

" Сильная загрузка процессора. " мне об этом говорили, но я не знаю что нужно сделать чтоб это изменить. Раньше было еще хуже - но я добавил задержку временем и частота кадров снизилась с 3000 до 70 , а то аж видюха гудела.

Вот мой обработчик событий:
Код:
int_GLOBAL_lasttickcount=GetTickCount();

	while(Msg.message != WM_QUIT)
	{
	if(PeekMessage(&Msg, NULL, 0, 0, PM_REMOVE))
	{ 
	TranslateMessage(&Msg);
	DispatchMessage(&Msg);
	}

	if(GetTickCount()-int_GLOBAL_lasttickcount>=1)
	{
	if( init_directx==0)Render(); 
	int_GLOBAL_lasttickcount=GetTickCount();
	}
	}
MaratZahidyl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:01   #4
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Мне кажется вообще неправильно рендер выполнять по idle.
В программе есть таймер, в котором просчитывается логика, вот из него и можно рисовать. Либо непосредственно в нём, либо из него давать команду (оконное сообщение) на отрисовку. Таймер поставить на период 10-30 мс - и проц отдыхать будет и fps будет достаточный. Правда картинка может подёргиваться, но она у вас и сейчас дёргается.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература DirectX9 dampirik Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 24 11.10.2017 15:05
Книги по Directx9-11 в Visual C++ ZvEr_HaCkEr Свободное общение 1 08.09.2011 07:50
DirectX9 evgenrpo Win Api 3 31.03.2010 00:58
Книга по DirectX9. Для новичков. Montana19 Помощь студентам 1 23.11.2009 13:18