Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > Общие вопросы Web
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2009, 10:13   #1
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
Лампочка Flex - tutorial

Цитата:
Сообщение от wiki
Adobe Flex — технология для создания Rich Internet Applications. Flex — это родственная Flash технология, основанная на описании интерфейса приложения (и обработчиков событий, связи источников данных с объектами и т. п.) с помощью диалекта XML — MXML. Flex приложение может компилироваться на сервере (для этого потребуется mod_flex.so или mod_flex.dll в зависимости от ОС и вебсервера), а может — из IDE или непосредственно из командной строки с помощью компилятора mxmlc (начиная с Flex 2), как и во Flash, результатом является файл swf, исполняемый Flash Player.
скриншот интерфейса.jpg

Год назад я познакомился с Flex'ом. Вспоминается, как сложно было начинать фактически с ровного места, поскольку грамотных, сколько-нибудь законченных учебников попросту не существовало - платформа слишком молодая и слишком быстро развивается (да и сейчас с ними напряг, особенно с локализованными.) Теперь, когда уже этап полу-ступора пройден, появилось желание написать сколько-нибудь законченный туториал, взяв за основу тот проект, над которым работал (собственно, и сейчас его не оставляю - он уже через 7 рефакторингов прошел, вкупе с дополнениями, и еще не один по нему плачет.)
Может быть, это поможет кому-то встать со скользкого льда.
Для начала, как водится, я оглашу список того софта и тех сервисов, которые необходимо иметь на девелоперской машине для сколько-нибудь комфортного начала разработок.

PS. Если эта тема будет пользоваться спросом, я ее бросать не буду - она будет расти вместе со мной.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 04.02.2009 в 10:45.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:16   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Flex - Эт че такое?
Новый язык? Де о нем почитать то мона?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:48   #3
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Flex - Эт че такое?
Новый язык? Де о нем почитать то мона?
http://wiki.flash-ripper.com/
Самый вменяемый на мой взгляд русскоязычный ресурс по FLEX'у.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:01   #4
r9m
₪₪₪₪₪₪₪₪
Форумчанин
 
Аватар для r9m
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 471
По умолчанию

Ещё flex (fast lex) - это ПО для построения лексических анализаторов
r9m вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:21   #5
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию 1

Наше приложение будет выглядеть следующим образом:
Одна группа клиентских частей будет позволять передавать, просматривать и редактировать табличные данные. Другая - просматривать отчеты по этим данным, строить на их основании графики. Пользователи будут иметь доступ к модулям и редактированию данных в зависимости от принадлежности к группам. Будет заложена основа для системы протоколирования, конечно же админка и еще много чего система продолжает развиваться непрерывно.

Значится так. Для того чтобы кинуться в бой с шашкой наголо, нам надо совершить следующие телодвижения (я рассматриваю установку всего этого добра под WinXP, поскольку среда разработки под *nix пока не очень вменяема- бесконечные альфы, беты..):

1. Скачать и установить на свою машину PHP 5, MySQL, Apache. Версии – чем свежее, тем лучше. Подробная инструкция, как это сделать находится тут:
http://www.softtime.ru/info/articlep...?id_article=24

2. Скачать с www.amfphp.org шлюз amfphp 1.9 beta 2, который позволит нашему приложению общаться с PHP – сервером посредством AMF протокола.
Находится на сайте, в разделе "download"

3. Скачать с сайта www.adobe.com IDE Flex Builder 3 pro (триальная версия на 60 дней,)
для этого будет необходимо зарегистрироваться – благо процедура несложная
К сожалению, прямые ссылки ведут на страницу 404, поэтому придется поискать собственноручно в разделе FLEX.
Нас интересует standalone – версия, эклипс-плагин в свое время был жутко глючным, чем отбил у меня всю охоту с ним связываться и в дальнейшем.

4. Ну и для редактирования php-скриптов нам потребуется любая приемлемая для этого дела среда. Пойдет и блокнот, и тот же эклипс, VS - все, что душе угодно.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 04.02.2009 в 13:15.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:02   #6
DYONYA
 
Аватар для DYONYA
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

"PS. Если эта тема будет пользоваться спросом, я ее бросать не буду - она будет расти вместе со мной."

Оч. интереснтная тема. Купил книгу "Программирование с использованием Adobe Flex". Почитываю Flexipedia.
Сервак Апач на работе встал автоматом без сучка и задоринки, а дома все никак не получаетсо... вжо собираюсь альтернативные сервера ставить.

Есть опыт работы с Flash, Action Script, Html, Css, Dhtml.
Сходу действительно трудно разобраться с Флексиной "как на льду"... Скиннинг, компоненты и т.п. (еще интересна технология Ajax и Ruby) приятно, что на флэш-потрошителе во флексипедии освещаются.

Реальный проект, - Как раз то что нужно, - теория без практики неподъемна, а где ж ее, практику то взять?
DYONYA вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:19   #7
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Пишите. Будет интересно послушать и посмотреть, а так же познакомится с Flex-ом. Хоть и не собираюсь переходить, зачем мне это. У меня есть Silverlight
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 20:15   #8
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

2DYONYA а remoting в flash через с какими серверами завязан был? Есть у меня желание со временем на tomcat с blazeDS пересесть, ибо amfphp забросили (хотя на данном этапе хватает.) На днях отпишусь по установке amfphp, если надо (я думаю - не помешает)
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:28   #9
DYONYA
 
Аватар для DYONYA
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Ни под какими не работал, даже школьники себе уже поставили давно... Мне реально ломно разбираться и переписывать файлы настройки. ХОчу Denver, WampServer, XAMPP попробовать поставить.
Сам я прогер и PHP с SQL до смешного прост.
Нет не помешает мне amfphp), мот есть какие топики для проблемных, у кого не пашет сервер? поставить ну никак уж пару дней убил все в пустую не стартует, выкидывает ошибки и все.

С чего лучше начать, что почитать на Флексипедии. Нуно разобраться позарез, просто ну очень - и быстро...
DYONYA вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:36   #10
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

На флексипедии читать, собственно нечего, при наличии той книги, что есть у вас. А теперь - внимание! Ни на каких кастрированных денверах шлюз amfphp работать по-человечески не будет только apache+php native. Дома может апач не пахать по причине поднятого IIS сервера. Как именно не пашет? В конфигах в любом случае ковыряться придется - другого способа заставить работать mysql-apache-amf-шлюз еще не известно Собственно, на выходных подниму дома сервера на XP - уже назрело, выложу рабочие конфиги.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск