Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 00:57   #31
JuniorProger
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
рассмотри график функции trunc и заметь, что при смене знака аргумента ход графика претерпевает некий "излом"
А что ты называешь изломом? (график в файле)
Изображения
Тип файла: bmp 1.bmp (78.2 Кб, 149 просмотров)
JuniorProger вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 01:42   #32
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JUDAS Посмотреть сообщение
TinMan, а что собственно твой код считает ?
Дорогой JUDAS, это уже как минимум вторая твоя тема из виденных мной, в которой ты спрашиваешь постановку задачи. Тебе что - ЛЕНЬ САМОМУ ЗАГЛЯНУТЬ В ПЕРВЫЙ ПОСТ??

Цитата:
Сообщение от JuniorProger Посмотреть сообщение
А что ты называешь изломом? (график в файле)
привет, JP, спасибо за кртинку, +1.
Видишь - все супеньки единичной длины, а в серединке - двойная? Если посмотреть на этот график издалека, то нижние ступеньки как бы составляют тренд, выражающийся прямой линией. Так же и верхние. Но эти два тренда не совпадают. Перескок с одного на другой происходит в нуле (при смене знака). Вот это я и назвал изломом. График меняет свой характер.

Попробую изменить подход объяснения.. Допустим, у тебя есть формула, считающая какой-то физический параметр - типа гравитацию, скажем.. И ты проводишь измерения в лифте, который может как подниматься на вехние этажи (плюс), так и спускаться в подвал (минус). И в той формуле участвует функция trunc (дает номер этажа). Понятно, что все изменения физических величин должны быть постепенными - верно? А trunc даст скачок! Чтобы его убрать, надо применять дополнительные проверки, чтобы понять, находимся мы в подвале или наверху и сделать нужную поправку (на 1).

JP, ты попробуй разобраться с моим решением в посте #29. Напиши те две функции - Up и Down - которые в нем участвуют. Каждая из этих функций имеет график, аналогичный тому, который ты привел выше. Но только эти графики однородные и не имеют той особенности в окрестности нуля. Поэтому их использовать намного удобнее в подобной ситуации. Написать их просто, но не совсем тривиально (если будут проблемы, я помогу). Напиши, сохрани и впоследстии используй.
Успехов тебе.
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 02:03   #33
JuniorProger
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение

привет, JP
Привет!
Понял про какой излом ты говорил.
Вот что думаю по поводу примера с гравитацией:
Цитата:
Понятно, что все изменения физических величин должны быть постепенными - верно?
Не всегда (как и в нашем случае). Здесь мы производим замер не постоянно, а только на точных этажах. Т.е. между этажами не замеряем. Поэтому мы мерим скачками.
Обязательно посмотрю твое решение и даже постараюсь сравнить с моим (по времени и количеству точек). Как сделаю - скажу результат.
JuniorProger вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 02:42   #34
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JuniorProger Посмотреть сообщение
Не всегда (как и в нашем случае). Здесь мы производим замер не постоянно, а только на точных этажах. Т.е. между этажами не замеряем. Поэтому мы мерим скачками.
Мы мерим скачками, потому что таковы условия проведения измерений. Могли бы мы останавливать лифт через каждые 10 см - эти скачки были бы меньше. Но есть дополнительный скачок, который не зависит от шага измерений, а просто обусловлен использованием trunc. Если бы мы проводили измерения только на этажах, не залезая в подвал - его бы не было. Он не несет физического смысла, и необходимо внести коррективы в вычисления, чтоб его убрать. Эти коррективы будут включать проверку знака числа (высоты от уровня улицы). Это я и назвал знакозависимостью.
Давай, пиши, я буду заглядывать в эту тему.

P.S.
Параноидальность форумской администрации, трепещущей при мысли, что кто-то станет накручивать себе рейтинг, мешает мне поставить плюс. Извиняюсь. Сделаю это сразу, как смогу.
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
треугольник и круг zhenya.ya Общие вопросы C/C++ 0 16.05.2011 02:32
Многоугольник и круг Никита_96 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 09.02.2011 21:10
Круг на ассемблере Hesheit Помощь студентам 6 13.05.2009 22:48
Паскаль Круг ! BuTeK1 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 08.01.2009 14:27
точки плоскости, заданные своими координатами, попадают в круг с радиусом R Jondeer Общие вопросы C/C++ 6 16.06.2008 00:06