Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2014, 11:31   #1
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию Эмуляция принтера.

Здравствуйте. Есть такая задачка.
Имеется медицинский анализатор, достаточно старенький. К нему подключен матричный принтер типа epson lx-300. Анализатор выводит инфу через LPT или COM.
Так вот я завел аппарат на комп через нуллмодемный кабель. Дальше вопрос: Возможно ли каким нибудь образом выполнить захват данных и печать их в текстовый файл?

Желательно без использования сторонних утилит. Ну если силами винды не переадресовать то может кто-нибудь предложит другие способы.
Можно написать простенький монитор, но хочется узнать как сделать проще.
Спасибо.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:46   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Что-то вроде виртуального принтера? pdfFactory например

Для матричного DosPrn
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 27.05.2014 в 11:49.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:47   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

НУ вообще-то насколько мне известно в настройках печати есть галочка "Печать в файл".
Ну или бесплатный виртуальный принтер в PDF возьми. Я им часто раньше пользовался.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:50   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Что-то вроде виртуального принтера? pdfFactory например
Он умеет хавать данные с порта?

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
НУ вообще-то насколько мне известно в настройках печати есть галочка "Печать в файл".
Ну или бесплатный виртуальный принтер в PDF возьми. Я им часто раньше пользовался.
Печатать в файл я где должен поставить? в анализаторе что-ли? На на нем всего две кнопки и плашка ридера.

Повторюсь что данные приходят НА КОМП со стороннего устройства. Из них необходимо файлик собрать удобоваримый.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:58   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

ой, боюсь, что это всё "мимо кассы".
если я правильно понял, у TC есть некий внешний девайс, который умеет через LPT порт сам печатать.
Он выдернул шнур от принтера и завёл его на компьютер.
Т.е. девайс думает, что к нему подключён принтер. Нужно, чтобы всё, что он отправляет на принтер, компьютер записывал в файл. Для этого нужно на ПК эмулировать поведение принтера. имхо...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 12:01   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
ой, боюсь, что это всё "мимо кассы".
если я правильно понял, у TC есть некий внешний девайс, который умеет через LPT порт сам печатать.
Он выдернул шнур от принтера и завёл его на компьютер.
Т.е. девайс думает, что к нему подключён принтер. Нужно, чтобы всё, что он отправляет на принтер, компьютер записывал в файл. Для этого нужно на ПК эмулировать поведение принтера. имхо...
Браво ... А я думал что описал задачу более чем понятно.
Только девайс сам вообще не думает .. он выкинул данные в порт и ему до лампочки что с ними дальше.
Нашел винде команду MODE но она перенаправлять на постоянку в файл не умеет (или я не понял как это).
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 12:23   #7
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Ну если силами винды не переадресовать то может кто-нибудь предложит другие способы
.
Средствами самой винды это вряд ли получится.
Цитата:
Анализатор выводит инфу через LPT или COM
.
Хотя, например, HyperTerminal может, читать данные с COM-порта. А, то, что эта программа отсутствует в современных версиях винды, легко исправить путём копирования нужных файлов из XP.
Если HyperTerminal не поможет, то можно попробовать написать программу, которая будет слушать нужный порт и, при получении данных, сбрасывать их в файл.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 12:56   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
.
Средствами самой винды это вряд ли получится.
.
Хотя, например, HyperTerminal может, читать данные с COM-порта. А, то, что эта программа отсутствует в современных версиях винды, легко исправить путём копирования нужных файлов из XP.
Если HyperTerminal не поможет, то можно попробовать написать программу, которая будет слушать нужный порт и, при получении данных, сбрасывать их в файл.

Терминал отпадает потому что надо чтобы это все было в режиме онлайн. Операторы анализатора не справятся с дополнительными функциями на мозг. Программу написать я оставил на самый худой конец, но походу выхода нету, придется набросать. Странно что в интернет сообществе эта проблема неактуальна. Даже гугл не дает подсказок.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 13:13   #9
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Странно что в интернет сообществе эта проблема неактуальна.
Вполне вероятно, что ответ на этот вопрос кроется в самом 1м посте.
Цитата:
Имеется медицинский анализатор, достаточно старенький.
Подавляющее большинство устройств, уже давным давно работает через USB.
В настоящий момент, COM и LPT имеются даже не на всех материнских платах, если модели с ними ещё продолжают выпускать.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 13:20   #10
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
В настоящий момент, COM и LPT имеются даже не на всех материнских платах, если модели с ними ещё продолжают выпускать.
Ну неужели в современном мире все организации стали непомерно богатыми чтобы закупить новую модель гемоанализатора только ради того чтобы она печатала на лазерный принтер? Гемоанализаторы не по 5 000р. стоят.
Для матерей у которых портов нету существуют адаптеры LPT и COM. И в мед учреждениях и лабораториях очень даже в ходу. Даже современные супер матерые анализаторы за несколько миллионов и то имеют на борту если не LPT то COM обязательно, а то и не один.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прошивка принтера VAnj2607 Компьютерное железо 0 18.11.2012 16:39
Ошибка принтера!!! Muavi9 Компьютерное железо 5 23.01.2012 09:53
Ошибка принтера!!! Muavi9 Софт 1 21.01.2012 09:34
использование принтера wulf_01 Помощь студентам 2 22.05.2011 18:18
Состояние принтера Coryphaeus Помощь студентам 0 16.02.2010 21:16