Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2007, 16:14   #31
Actek
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Доброго времени суток тов. Программисты!
Как ни странно я тоже взялся за Assembler,а так как литературы не мало решил начать с
рассылки Калашникова Олега Александровича - "Ассемблер? Это просто! Учимся программировать".
Книга разбита на два тома: в первом рассматриваются практические основы программирования на
Ассемблере под MS-DOS ® "с нуля", во втором – теоретическая часть, оформленная в виде справочника
для имеющих опыт программирования.Нужный софт там же на сайте и вопрос собственно заключается в
следующем:
У меня ОС Windows XP SP2
В архиве установочные файлы MASM 6.12 при установке которого создаётся каталог программы и путь
его C:\MASM611\ !В архиве обнаружил два патча ML611D.EXE и ML612.EXE с помощью которых как понял
мы и получаем MASM 6.12 из MASM 6.11.Установил их в той же последовательности.Всё бы хорошо ,
но при первой попытке компилировать PROG.asm обнаружил только мелькнувшее в доли секунд окно MS-DOS...
При чём никаких изменений и реакций.И ожидаемого конечного файла я не нашёл.И так не раз...
У Калашникова написано:
Если Вы используете Macro Assembler версии 6.11 – 6.13 (MASM 6.11 – 6.13):

В командной строке необходимо указать следующее:

> ML.EXE PROG.ASM /AT

Мои действия:
PROG.asm я помещал в C:\MASM611\ и в C:\MASM611\BIN\
В командной строке указывал следующее:
C:\MASM611\BIN\ML.EXE PROG.ASM /AT

Параметр "/AT" указывает программе-ассемблеру (MASM), что после ассемблирования, в случае, если ошибок
не будет обнаружено, следует запустить компоновщик (LINK.EXE) и передать ему параметры для создания
файла типа COM.
Так же я скачал MASM32,но пока не устанавливал.Подходит ли он для компиляции под MS-DOS?
Вот содержимое PROG.asm:
CSEG segment
org 100h

Begin:

mov ah,9
mov dx,offset Message
int 21h
mov ah,9
mov dx,offset Mess2
int 21h
int 20h
Message db 'Hello , world!$'
Messege db '"Это Я!$'
CSEG ends
end Begine

Вот на этом знаменательном моменте и образовался тупняк! А начинал изучать не для того чтобы
прийти к такому финишу!!!
Подскажите пожалуйста...
Actek вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 16:49   #32
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

MASM32 используется для написания 32 битных приложений, если тебе надо узнать подойдёт ли он для компиляции программ для MS DOS, то ответ да, но там для этого есть специальные команды при линковке (/TINY либо /SUBSYSTEM:CONSOLE), но если тебе нужны программы для DOS и всё это нормально компилируется на MASM 6.11 тогда зачем извращаться с MASM32? а когда будешь писать под Windows будешь использовать MASM32

P.S. тебе наверно уже всё разъяснили вот здесь _http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=40549
P.P.S. DOS - это история, 32 бита рулят читай вот это http://programmersclub.ru/assembler0
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:55   #33
Actek
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение

P.S. тебе наверно уже всё разъяснили вот здесь _http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=40549
P.P.S. DOS - это история, 32 бита рулят читай вот это http://programmersclub.ru/assembler0
Да я уже получил большенство ответов!Спасибо!
Actek вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
delphi. Не компилируется! dimple Помощь студентам 2 30.04.2008 11:00
Не компилируется исходник FASM nikleb Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 09.03.2008 17:34
не компилируется исходник на FASM pro-john Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 15.01.2008 18:40
Не компилируется исходник deathsurgut Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 20.09.2007 20:15