Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2011, 09:17   #1
genchik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Драйвер для ISA устройства.

Здравствуйте. Я далёк очень от программирования но я дума мне нужна помощь программиста.

Буду пытаться объяснить в меру своей компьютерной грамотности, а вы если можете помочь говорите какая информацию нужна для решения задачи. Естественно готов оплатить решение проблемы.

В общем для начала расскажу суть проблемы.

1. Есть плата от оборудования для для стенда развала схождения колёс в общем СТО оборудование. Изначально эта плата (кстати она для короткого ISA слота я так понимаю 8 битная, т.е. ИСА состоит из двух отсеков плата занимает только первый) была установлена в ПК 386 с 4 мегабайтами памяти, на плате имеется для работы в ДОС 2 микросхемы ПЗУ которые как-то определяются и именно с этой платы грузится ДОС а потом видать в этих микросхемах есть команда обратится к дискете и загрузить нужное ПО для работы. В общем это уже история (хотя всё есть в наличии ничего не уничтожено)

2. На данный момент найден ПК на базе 166 пентиума с 128 оперативки, в общем установлен виндовс 98, в системе устройство определяется вроди бы без проблем, установленно более современно ПО для работы этого оборудования. Но есть проблема при запуске спец ПО для работы этой платы (контроллер) не всегда эта плата определяется. Можно включить компьютер определится плата и работает, можно сколько угодно перезагружать проблем не будет, заметил что если компьютер отсоединить физически от 220В (убрать полностью питание) через час включить устройство определятся не будет потом под настроение будет, Я думаю может происходит какойто сбой в биосе каких то данных и плата не определяется. Под досом нет никаких проблем.

Сейчас расскажу про установку этой платы под ВИНДОВС. На плате имеется Джемпер из 4 микропереключателей для доса нужна комбинация перемычек для виндовса другая, это я узнал из опыта других пользователей этого оборудования, так же для работы под виндовс необходимо изымать 2 микросхемы ПЗУ из платы которые не дают запускаться родному биосу наверное, в общем если стоят микросхемы то загрузится старый дос 4 или даже 3 версии.

В общем начитавшись всего, я пришёл к выводу, возможно происходит конфликт прерываний или ещё чего то что влияет на определние платы в среде виндовс. Драйвер платы при определении виндовсом я так понял вытаскивается ещё из двух ПЗУ установленных на плате. Имя драйвера под вин hid.vxd. Под досом свой файл sys.

ПО под виндовс на логотипе написано для Windows NT or Windows 98. Под вин ХП не работает.

В общем помогите разгадать загадку что сделать что бы оборудование работало стабильно не под настроение. Может надо попробовать 2000 винду поставить может драйвер подправить, может ещё как то потанцевать с бубном.

Может я мало информации дал для анализа проблемы говорите что нужно для рассмотрения проблемы. И в кратце может кто сориентирует сколько эта помощь может стоить (в личку) или лучше на почту Imperatorua(sobaka)mail.ру

P.S. может кто будет с Украины можно пообщаться по телефону, а если кто то из Донецка могу прибыть со всем хламом для разобра полёта в живую, в принципе и в Днепр тоже.

Последний раз редактировалось genchik; 29.07.2011 в 09:26.
genchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 05:57   #2
Vicshann
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Vicshann
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

А прерывания и диапазоны ввода-вывода в обоих случаях Вы сравнивали? Вручную в BIOS их устанавливали?
Vicshann вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:28   #3
genchik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicshann Посмотреть сообщение
А прерывания и диапазоны ввода-вывода в обоих случаях Вы сравнивали? Вручную в BIOS их устанавливали?
Я думал об этом. Значит в виндовс по умолчанию стоит 3 йорк ставишь галочку на автомат, ставит 5 йорк. В биосе пробовал резервировать и все что возможно прерывания и ДМА под иса слот и конкретно те что в виндовсе, Всёравно не могу найти закономерности в чём дело. После вчерашних мераоприятий поставил виндовс НТ 4.0 установил включил неработает, пробовал перетыкать плату в разные разёмы, немерянное количество раз перезапускал. В общем один раз стартанула и всё. В общем програма для этого контроллера если всё хорошо опрашивает карту и продалжает молча грузить базу данных, если что то не так она пишет Filed: HIB comunication в общем не состыковалась с оборудованием, я вот думаю может из за того что для этой платы сильно быстрый компьютер и она не успевает просто предоставить данные для программы и выдаёт ошибку может где то что то замедлить? может в самой програаме увиличить ка кто время на определение оборудования? Не знаю очень надо что бы работало а не хочет.
genchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 12:57   #4
Vicshann
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Vicshann
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Можно попробовать частоту системной шины понизить, если для этого есть настройки в BIOS. Скорее там перемычки на материнской плате должны быть для этого.
Vicshann вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 21:58   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

"Есть плата от оборудования..."
- не видно в постах наименования платы и ссылка на доки к ней: это первое, что вы должны были указать в первом посте. Пока что разговор безпредметный.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 22:33   #6
genchik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 0
По умолчанию

Если бы была какая то информация о плате я бы её дал а так я уже общарил весь интернет подобного ничего даже и близко нет, радио мастерам показывал говорят древнее кошмар но процессора серёзные (для тех времён я так понимаю) в общем нет ни у меня ни в интрнете никакой инфы, я могу сделать фотографии этого добра подробные, если это поможет.

П.С. джемперами можно поменять и шину проца и кратность, так же что тов биосе можно поменять если не ошибаюсь скорость шины PCI. На самой плате стоит два кварца один на 12 с копейками мегагерц, другой на 3 с копейками.
genchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 03:28   #7
Vicshann
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Vicshann
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

И какие параметры доступны в BIOS? Есть "8 Bit I/O Recovery Time"?
Vicshann вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:55   #8
genchik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicshann Посмотреть сообщение
И какие параметры доступны в BIOS? Есть "8 Bit I/O Recovery Time"?
Нет.

П.С. вставляя эту плату в другие компьютеры она не даёт им запускатся. Пишет ошибку биоса и всё компьютера даже память не отсчитывают. Примерно из 20 как минимум вариантов на радиорынке МАЯК в Донецке я нашёл лиш одну материнку которая подружилась с этой платой. и я сделал вывод что с АМИ биосом она не дружит а та материнка которую я взял с АВАРДОМ.
genchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 22:58   #9
genchik
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 0
По умолчанию

В общем под ДОС грузится без проблем, в ВИН не хочет определять устройство, скорее всего проблема в спец ПО которое подгружает драйвер и активирует плату и в этот момент происходит что то для меня не понятное. Возможно ли отследить что делает программа в данный момент времени?
genchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 06:00   #10
Vicshann
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Vicshann
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Возможно, программа работает с устройством напрямую, и в какой-то важный момент прерывается из-за многозадачности.
Vicshann вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драйвер ISA устройства для DOS I-Gor Фриланс 62 17.12.2010 05:02
Драйвер ISA устройства для DOS I-Gor Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 12.11.2010 06:49
Драйвер для hp laserjet 1010 для windows 7 Юзер7 Общие вопросы C/C++ 6 04.08.2010 09:17
Разработка драйвер USB-HID устройства _dx Win Api 5 10.06.2009 18:34
Для кадого ли устройства есть свой контроллер? Elm0 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 6 21.06.2007 20:42