Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2014, 12:54   #11
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Не понимаю зачем знать делается бэкап сейчас или нет? Это если делать автоматическую систему мониторинга реального времени, с отсылкой о проблеме на почту, ставить на сервак и забыть пока письмо не придет. Но что-то мне подсказывает что это муторно.
Можете мне пояснить целесообразность тех функций что вы предлагаете, возможно я чего не понимаю и мне будет проще с использованием ваших предложений. Но честно я пока вообще не понял для чего что то мониторить в процессах и прочее. Поясните на примере пожалуйста
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 14:55   #12
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Берем WinRAR консольный. Программа-паучек запускает/мониторит процесс WinRAR, ловит его, открывает, читает командную строку, проверяет файл и данные...
Вы уже точно знаете, что идет процесс архивации.
Далее самое важное, когда процесс WinRAR завершается вы на 100% знаете с каким результатом, успешно/не успешно и т.д. В зависимости от этого тот же паучек может:
1. Повторить процесс ещё раз если что-то не так.
2. Передать созданный архив куда-то.
3. Что-то ещё.
т.е. уже есть какая-то автоматизация. Вряд ли вы храните данные и их бэкапы на одном и том же сервере.

На текущий момент вы знаете, что архив на другом конце сервера или есть или его нету, но готов ли он и правильно ли создан - вы не знаете Мало ли процесс архивации прибили taskkill'ом
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 09:52   #13
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

А разве программы для создания бэкапов не должны сами следить за успешностью своих действий? Думаю это они должны в случае своей ошибки перезапускаться (если пользователь настроил), следить за сбоями в процессе создания бэкапа (чтобы обеспечить целостность файла), следить за своим процессом и вести лог, который можно уже прочитать в моей программе
А иначе у меня получиться сетевая программа для бэкапинга с централизованным управлением ... поправьте в чем я не прав?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 10:48   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
разве программы для создания бэкапов не должны сами следить за успешностью своих действий?
Это их авторам решать )
Для кого-то вполне хватает создания логфайла, в котором описаны подробности бэкапирования, а кто-то наворачивает их до монстров уведомляющих по почте о проблемах, и автоматом пытающихся их исправить.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:02   #15
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Это их авторам решать )
Для кого-то вполне хватает создания логфайла, в котором описаны подробности бэкапирования, а кто-то наворачивает их до монстров уведомляющих по почте о проблемах, и автоматом пытающихся их исправить.
Ну я исходил из стандартных возможностей сервера - программы ntbackup, планировщика заданий и возможностей bat файлов (в том числе и по созданию лога). Вроде там можно настроить исключения. Так вот если сеть падает или еще чего не делается, бэкап у нас просто не обновляется и остается "вчерашней" датой. Если вы пользуетесь другими средствами, можете дать ссылку (конечно если они не платные).

ps не сделал еще 2 вещи которых мне не хватает. Разбивку не только по периоду (день/через день), а еще по ПН, ВТ и тд. Также сделаю возможность добавления папки, и скан её на наличие самого свежего файла. Это нужно потому что у меня есть еженедельные бекапы за месяц с датой в названии и их нельзя выбрать как файл (названия то каждый раз разные) и логи у них у каждого отдельные, чтобы видеть что копировалось. Ну а так будет потом программа будет смотреть, появился в папке свежий файл или нет (думаю искать по маске типа *mega_BD* = 30.06.14_mega_BD.sql)

Последний раз редактировалось Simply-Art; 30.06.2014 в 11:05.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:31   #16
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

ужас, зачем все это? сча из мухи слона раздуете
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:55   #17
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...да, лучшее - враг хорошего.

Лучше отдайте кому-нить на тесты, кроме себя конечно
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 12:07   #18
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Так и думал на форуме есть у кого похожие задачи, вот и написал а нет походу.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 12:50   #19
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Скороспешно выводы делаете ...были похожие, как раз с бэкапом и контролем архивов SCADA удаленной цеховой АРМ. Были и локальные задачи, что решалось системным ntbackup и классическим батником и не надо "лохматить бабушку".
  • Е.Бадло, С.Бадло. Информационная безопасность. Удаленное резервирование. - DGT, 2010, №1, с.48-51.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 13:14   #20
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
если сеть падает или еще чего не делается, бэкап у нас просто не обновляется и остается "вчерашней" датой.
Во-первых: На такие случаи бэкапы делаются локально. А потом уже по мере наличия связи загребаются на другой комп.
Во-вторых: Ты упускаешь серьезную замену бэкапам - репликацию. А это зря. Ну или если не замену, так страховку на случай конфуза и бэкапа и базы. Я бы обязательно позаботился насчет реплик и вторичного сервера.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторинг в Excel Cheryrg Microsoft Office Excel 10 28.12.2012 16:19
Мониторинг shtep PHP 1 06.02.2012 10:37
Мониторинг ОС Smile08 Безопасность, Шифрование 3 08.11.2010 16:00
Мониторинг сервера Режик HTML и CSS 1 06.04.2010 01:57
Мониторинг CS bookkc Фриланс 4 09.01.2010 18:17