Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2013, 11:02   #11
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Идея с полноценной магией не нова, вот только никто так её и реализовать не смог.

Дело в том что, если мы дадим большую свободу в составлении рун, то в игре будет плохой баланс. Все будут пользоваться только определёнными заклинаниями, из-за того что остальные будут просто не эффективны.

Если же вы попытаетесь ограничить игроков в составлении заклинаний, то получится обычная игра, где все заклинания заранее придуманы и сбалансированы, а игрокам остаётся только выбирать, что использовать.

К примеру, посмотрите на игру Magicka. Это единственная игра (я других не видел), в которой реализована более-менее нормальная магическая система. Но даже в ней, после нескольких часов\дней игры, вы находите наиболее сильные заклинания и пользуетесь только ими. А ещё чуть позже обнаруживаете, что все заклинания можно разделить на пару групп и на самом деле выбор не большой.

Разработчики этой игры тоже хотели сделать хорошую магическую систему, но постепенно балансируя, её они пришли к такому варианту, и им пришлось для разнообразия добавлять статические заклинания типа телепорта и молнии.

Если вам удастся придумать хорошо сбалансированную магическую систему, в которой игроки действительно смогут создавать любые заклинания и всех их эффективно использовать, то это будет прорыв в игростроении.

P.S. Обязательно посмотрите Magicka, если собираетесь делать свою игру.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 11:40   #12
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Up.
ТС, так что там с вашем проектом?
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 20:06   #13
scottie_
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

С проектом все в порядке, я потихоньку пишу его. На практике все оказалось гораздо тяжелее, чем написано в первом посте, моих знаний во многом не хватает, но так даже интереснее для меня: приходится прокачивать свои знания в программировании и игростроении, попутно разрабатывая проект. Не хотелось бы выглядеть пустословом, и без какого-то либо работающего результата что-то писать в теме, поэтому и пропал. Насчет магики: поиграл в игру, да, это что-то похожее на то, о чем я говорил, но, насколько я понял, игра использует таблицу уже готовых скиллов, а игрок просто выбирает его, отличие только в том, что в обычных играх каждый скилл - отдельная кнопка, а тут же его нужно составить из нескольких, но все равно выбор будет из уже запрограммированного разработчиками. А меня интересует именно динамическое создание, т.е. изначально ничего готового не будет. Не знаю, реализуемо ли это в принципе, но в этом и заключается весь интерес.
_Bers: в принципе, я изначально не думал, что игра пойдет в массы, а собирался делать ее чисто из-за своего интереса, а меня как игрока удовлетворил бы даже псевдографический вариант. Но, если уж на то пошло, может, посоветуете какой-нибудь бесплатный 2D-движок?
phomm: я рад, что кого-то заинтересовала моя идея) Еще напишу вам в ЛС по ходу разработки, есть много вопросов

Последний раз редактировалось scottie_; 17.07.2013 в 20:11.
scottie_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 20:16   #14
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scottie_ Посмотреть сообщение
phomm: я рад, что кого-то заинтересовала моя идея) Еще напишу вам в ЛС по ходу разработки, есть много вопросов
Пишите лучше здесь.
Цитата:
Сообщение от scottie_ Посмотреть сообщение
_Bers: в принципе, я изначально не думал, что игра пойдет в массы, а собирался делать ее чисто из-за своего интереса, а меня как игрока удовлетворил бы даже псевдографический вариант. Но, если уж на то пошло, может, посоветуете какой-нибудь бесплатный 2D-движок?
Вот. Но лучше самому написать.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка казуальной игры doctorBrain Свободное общение 13 07.01.2011 21:44
Разработка онлайн игры Nirovinger Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 8 25.08.2010 15:06
Разработка Браузерной MMORPG игры advantixx Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 12.06.2010 16:55
разработка игры "Реверси". Имеется код этой игры на С++ CD-RW Помощь студентам 0 28.03.2010 00:13