Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2013, 21:10   #11
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
Лампочка

Цитата:
Но потом увидел название темы и впал в ступор.
Тебе нужен хороший сюжет или хороший геймплей? Для меня это не одно и то же.
Чтобы не вводить тебя в дальнейший ступор, и не мучить своим плохим сюжетом приведи в качестве примера свою связку сюжет + геймплей, я постараюсь вычленить рациональное зерно.

ps.
Читаю по диагонали - КИ как это делается в части - Общие принципы создания игр: квесты, РПГ, спортивные игры, головоломки и симуляторы
основные тезисы:
Цитата:
Не давайте игроку скучать
Не владеете словом - не беритесь за перо
Почувствуйте игрока
Для начала замечу, что для хорошей игры самое главное - это сюжет

Работая над игрой, обязательно учитывайте пожелания других игроков.

Верьте в свои силы, но в то же время будьте предельно требовательны к себе

Прежде всего спросите себя, ради чего вы хотите создать игру. Это самый главный вопрос, на который необходимо знать ответ

Делая СВОЮ игру, не забывайте об игроках, для которых вы работаете

Ни в коем случае не беритесь за создание игры с намерением сделать ее «как игру N, только лучше».

Цитата:
Игра создается для игрока
Конечно, здорово, если вам пришла в голову идея рассказать захватывающую историю средствами игры или направить ход событии по определенному пути, но помните, что игра должна понравиться игроку и быть у него под контролем, насколько это возможно. Устанавливайте себе на здоровье любые правила (вроде того, что персонаж может одновременно нести не больше четырех предметов), но никогда не давайте ему почувствовать себя одураченным. Не позволяйте игроку видеть за игрой ее создателей. Пусть он ощущает себя участником представления. Если он хотя бы на миг почувствует собственную беспомощность, вы потеряете его доверие. И еще: все, что вы делаете, должно быть забавным и увлекательным. Некоторые дизайнеры слишком много внимания уделяют новым веяниям, добавляют в игру всяческие причудливые особенности, без конца шлифуют художественные детали и забывают, что игроку хочется только одного - развлечься.
Старайтесь сразу же увлечь игрока
В первые же полминуты игры дайте игроку понять, что он нашел нечто потрясающее. Если он застрянет на нудном введении или заскучает, прежде чем доберется до лакомого кусочка, можете поставить крест на своем проекте. В идеале, нажимая на клавиши, игрок должен то и дело восклицать: «Вот это класс! Здорово!» В этом смысле берите пример с Half-Life.
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки

Последний раз редактировалось intmain; 20.06.2013 в 21:24.
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:14   #12
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Я лично считаю составляющими хорошего гемплея следующие вещи:
- Хорошо подготовленный контен (текст, изображения, видео, звук) - игроки должны наслаждаться игрой.
- Возможность многогранного взаимодействия - игрок должен участвовать в нескольких игровых процессах.
- Понятность игровой деятельности - игрок должен участвовать в игровых процессах в полным чувством понимания своей деятельности.
Всё, этого достаточно.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 18:13   #13
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

Виталий, это все понятно. Я со всеми пунктами согласен.
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 22:25   #14
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию The Winner takes it all!!!

Дарю хАААрроший сюжетный геймплей (или геймплейный сюжет, или сюжет геймплея?) для мультиплея.

Основная механика - на принципе UFO. Несколько солдат-юнитов, которые специализируются на чем-то, один снайпер, другой подчинятель разума, третий непробиваемый танк, четвертый имеет высокий скилл ползат незамеченным по кустам и складкам местности... и пр. и др. и всяк другое разное, что на ум взбредет.
Но каждый так же обладает и базовыми умениями, например стрелять из подобранного автомата хоть как-нибудь, чтобы даже оставшись с одним юнитов им можно было хоть что-то делать.

На карту в начале партии выбрасывается минимум десяток игроков, поделенных минимум на три союза. Которые постепенно друг друга вырезают.

Это было вступление, а теперь сама амбула:

Вся фишка в том, что можно создавать временные альянсы. Из первоначальных трех союзов создается альянс двух против одного. Кто именно с кем в альянсе - это уже где-то в привате договариваются командиры союзов. Удвоенные силы, ессно, легко выносят неуспевшего договорится. А теперь, можно либо рандомно делить выживших на три новых союза, либо что бы как то игроки сами по себе создали более крупное сотрудничество против более мелкого.

Надо как то продумать, чтобы за предательство и удар в спину начислялись серьезные бонусы, но при этом было опасно первым нарушать договор.

И тогда геймплей получится такой, что, с одной стороны, надо целой толпой мочить одиночек, а с другой - выбирать такие способы расстановки юнитов, чтобы стало удобно обороняться от своих же.

Игра должна быть достаточно динамичной, чтобы было интересно смотреть на экран, но и достаточно тихоходной, чтоб оставалось время на поболтать.

В конце концов должен остаться один игрок, самый хитрый, который всегда был на стороне сильных, или двое из последнего альянса. Но если двое выживших решат закончить раунд, то каждому достанется бонусов гораааздо меньше, чем если бы был лишь один.

There can be only one!
________________________

Идея чудная, но сложность реализации для меня - фантастическая, поэтому и не жалко выбросить ее где в интернетах, мож кто и подберет

Последний раз редактировалось Smogg; 21.06.2013 в 23:00.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 22:55   #15
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Чет сильно Голодные игры напоминает - побеждает самый изворотливый и только один. Там правда по сюжету двое выжило. А так ничего идея
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 23:17   #16
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Эх, я обрадовался что кто-то уже реализовал)) А это фильм..
В своем самом общем виде идея стара как мир, она практиковалась еще в доисторические времена, правда там выживал не один человек, а одна популяция/клан, что сути не много меняет.

На память приходят еще тот же Горец (который only one), и Королевская Битва (японцы умеют придумывать шок-трансцендет), и Долгая Прогулка за копирайтом Кинга (сколько лет прошло от прочтения, а до сих пор под впечатлением).

А по игре - в ней на порядок больше стратегий выигрыша, чем в любой из других онлайнок. Ведь тут пяток нубов загрызут самого раскачанного, но одинокого задрота. Брехливость против APM))

Последний раз редактировалось Smogg; 21.06.2013 в 23:21.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 05:49   #17
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

Хм, это интересно с одной стороны. Но с другой не особо, поскольку опять я вижу стандартные вещи. Но, тем не менее попытался мысленно вычленить суть и наложить ее на свою 2-ю идею, со своим сеттингом. Игра получается коротко сессионной типа доты2 т.к. такое большое кол-во игроков не может длительное время неотлучно сидеть и играть. Пошаговость я сразу отметаю.

Цитата:
Ведь тут пяток нубов загрызут самого раскачанного, но одинокого задрота. Брехливость против APM))
20 vs 1 - мыши (игроки) против кота (супер игрока)
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 06:19   #18
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

ну последние пару сообщений мне напомнило игру где по сюжету ты попадаешь на остров(кораблекрушение помоему), и там должен выжитьи потом как то выбратся.
охотишься, строишь убежище, ловушки и тп и тд.
напоминает террарию и майнкрафт, но там чисто предметно идет все, никаких блоков.

вообще такого рода игры, где именно выживание довольно интересны.
особенно если идет развитие мира.
помню как все домашние зависали в террарию ранее.

у меня раньше были идеи на игру чтото вроде Shattered Colony: The Survivors, только более глубокую(+кастомизация юнитов, аля wz2100) или же Creeper World
Цитата:
поскольку опять я вижу стандартные вещи.
а кубики все стандартны, вопрос в другом как ты это в фигуру сложишь.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 08:43   #19
intmain
Играюсь с Python
Форумчанин
 
Аватар для intmain
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
вообще такого рода игры, где именно выживание довольно интересны.
Пожалуй да, можно как компонент или этап в игре. Но сурвайвл очень пестрый в причинах угроз игроку. Его наверное можно как-то классифицировать.

Цитата:
особенно если идет развитие мира.
Да, это хороший дополнительный бонус который подогревает интерес к игре по прошествую некоторого времени, но это как мне кажется слишком сложно и от игры требует сразу/сходу соответствия некой общей принятой механики игры развивающихся миров. т.е. это будет некое подобие тех игры которые уже есть.

Соберусь с мыслями и подытожу что в рез-те я надумал и как я вижу геймплей в своей игре. Чтобы дальше обсудить все + и -.
Что ел то - в долг, что жил то - зря.
Для избранных. ))
Секретные разработки
intmain вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 10:01   #20
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Что бы придумать что-то абсолютно новое (а значит и стоящее) надо много времени и усилий. Если бы у меня была такая идея, то я бы её реализовывал сам.
Если ты не можешь придумать новой концепции игры (ну не каждому это дано), то воспользуйся старыми. Только сделай качественно, тогда уж точно кому-нибудь понравился.
Пусть это будет тот же Аватар в качестве сюжета. Всё равно игра в большинстве случаев оценивается по геймплею. А информация о том, как сделать его хорошим, уже давно есть в интернете. И нет смысла всё это здесь повторять.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составляющие COM кабеля. ImmortalAlexSan Компьютерное железо 2 16.08.2010 18:50
Паскаль. Поиск первого отличного символа в строке. ddeman666 Помощь студентам 2 04.05.2010 07:37
Составляющие строки V@mpir Общие вопросы Delphi 12 06.10.2009 00:48