Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2008, 13:06   #1
alba84
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1
Сообщение

Всем привет!
Пишу диплом по маркшейдерии, и одним из пунктов!!! моего диплома является разработка ГИС-системы. Я конечно понимаю что для разработки сто'ящей ГИС требуется целая группа разработчиков занимающихся этим профессионально, но к сожалению мой препод этого не понимает, так как он "чистый маркшейдер", а я в свое время отучился на программиста в институте... На все у меня ровно месяц...
Так вот, не успел я приступить, как уже начались трудности. Основная из них, это построение модели рельефа на основании набора точек.
Т.е. я имею файл точек в виде:

№ точки Х-координата У-координата Z-координата
№ точки Х-координата У-координата Z-координата
№ точки Х-координата У-координата Z-координата

и на основе этого файла нужно построить ЦМР (цифровую модель рельефа).
Предполагается, что ЦМР будет ключевым объектом ГИС. Т.е. на основе ЦМР будут строиться сечения, считаться объемы, отрисовываться рельеф.
Для этого мне нужно решить 2 основных вопроса:
1) Как построить ЦМР?
2) Как работать с построенной ЦМР (т.е. определить набор метов для работы с ней)?

В итоге получается что пока я не определюсь с тем как мне строить ЦМР и обрабатывать ее, я не могу двигаться дальше, отложив ее на потом...

Если кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите пожалуйста, с чего начать?
На данном этапе меня интересует любой материал по геоинформатике, моделированию поверхностей и всему что связанно с разработкой ГИС и КАД систем.

Так же буду очень благодарен за исходные коды, алгоритмы, электронные учебники, пособия, ссылки и т.п.

И еще в догонку...
Посоветуйте, пожалуйста, какие компоненты использовать для рисования?
Рисование планирую сильно не "наворачивать" и ограничиться набором пайнта. Делаться все это будет на макете обычного листа, т.е. не в 3D (пока в качестве области чертежа вижу только TPaintBox).

Может есть у кого-нить компоненты Делфи для разработки ГИС?

Последний раз редактировалось Stilet; 02.07.2008 в 13:49.
alba84 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 13:53   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Думается для такого (модель рельефа) подойдет GLScene там можно конкретно координаты сетки задавать.

Вообще я бы на 3D Studio написал бы плагинок, там есть обьект Terrain, весьмя удобный для рельефов
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПАСИБО модераторам раздела "Общие вопросы Delphi!" ) artemavd Свободное общение 3 04.10.2008 02:44
Общие вопросы по mysql pushok PHP 1 14.01.2008 22:57