Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2009, 20:17   #21
mex32
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 17
Восклицание

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Ещё не закончил с последним столбцом (где вычисляется цена)

Жду замечаний по предварительному варианту:
(в следующей версии исправлю ошибку, если в выборке одна строка)
Реально нет слов, функциональность выполнена полностью, как задумано.
Серьезно, Вы проделали большущую работу. Возможности для анализа теперь стократно возросли.

Один комментарий:

Выделение шапки и итогов серым цветом можно ограничить рамками таблицы?

Шикарная получается БД.
mex32 вне форума
Старый 27.02.2009, 20:21   #22
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Заметил, если по признаку класс поставщика выбрать класс А, а он там один, то происходит какая-то ошибка
Ошибка устранена.
Теперь для выборки из одной строки не формируется строка итогов
Проблема была в формуле СУММПРОИЗВ - видимо, она не принимает в качестве параметра диапазон из одной ячейки...

При пустой выборке автоматически удаляется лист.

Цитата:
Выделение шапки и итогов серым цветом можно ограничить рамками таблицы?
Обрезал все ненужные строки и столбцы.
Оптимизировал для печати.

Теперь вроде всё.
Проверяйте:
Вложения
Тип файла: rar Классификатор_РД Урал - версия 2.1.rar (80.5 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось EducatedFool; 27.02.2009 в 20:45. Причина: немного подправил файл
EducatedFool вне форума
Старый 27.02.2009, 20:39   #23
mex32
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 17
Смех

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Теперь вроде всё.
Проверяйте:
Добавить нечего, огромное Вам спасибо.
Я занимаюсь финансовым менеджментом, живу в Москве. Сам с Урала, как и Вы. Город Златоуст Челябинской области – мой родной город.
Буду периодически появляться на форуме, часто работаю с Excel, полезность форума для меня очевидна. Моя почта AndrevAA@WBD.ru, если что пишите, хочу Вам помочь, как и Вы помогли мне. Выходные буду разбираться, а в понедельник презентую эту БД руководителю. О результате обязательно сообщу Вам.
Досвидания.
mex32 вне форума
Старый 03.03.2009, 11:10   #24
mex32
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 17
Радость

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Теперь вроде всё.
EducatedFool, добрый день. Вчера показал БД руководителю, ему понравилось. Я не скрывал, сказал, что данную работу проделали Вы. Правда, шеф долго тупил, когда разбирался с разверткой. Сказал что не очень удобно, но потом забыл. У меня есть еще пару предложений, касающихся автоматизации данного файла. Вы сможете их потом рассмотреть?
mex32 вне форума
Старый 03.03.2009, 11:34   #25
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
У меня есть еще пару предложений, касающихся автоматизации данного файла
Так изложили бы сразу эти предложения...
Сделаем, если это вообще возможно.

Цитата:
Правда, шеф долго тупил
Да, это им свойственно
И проблема здесь не в развёртке, а в шефе...
EducatedFool вне форума
Старый 24.03.2009, 15:20   #26
mex32
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 17
Радость Можно добавить в макрос?

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Так изложили бы сразу эти предложения...
Сделаем, если это вообще возможно.
Добрый день, EducatedFool.
В преддверье очередного планового обновления БД, хотел в некотором роде упростить свой труд.
Дело в том, что мне от различных производственных площадок раз в месяц приходят данные в формате уже знакомой Вам таблицы. Я эти данные сохраняю в папке, а после сбиваю в один главный мастер-файл.
Можно это автоматизировать? Создать кнопку, чтобы файл заполнялся сам: брал из книг, сохраненных в этой же папке, данные и копировал их в мастер-файл.
Копироваться должны столбцы D, F, H, J, K, M, N, P, Q, R, S, T, U, V, W.
Причем данные в колонках S, T, U, V и W лучше округлять до сотых (в колонках Q и R округлять до целых /может ровняться нулю/).
Прошу учесть, что форматы записей должны быть такие как в мастер файле, а не те что в источнике. А так же, то что в файлах-источниках могут быть записи за колонкой W, их копировать не нужно.

*EducatedFool, тот макрос, что Вы написали для меня, работает очень хорошо. Можно добавить (там где появляются кнопки Вернуться к БД, Новая выборка, Удалить лист и Удалить все выборки) кнопку Сортировать по базовой цене и кнопку Сортировать по цене молока, которые выполняют сортировку поставщиков (по убыванию) по колонке Q и L соответственно. Кнопок уже получиться 6, можно их тогда скомпоновать в 2 ряда.
Еще один момент, про кнопку Очистить фильтр. Нажав на кнопку, фильтр очищается, но почему-то одновременно во всех клетках шапки таблицы возникают раскрывающиеся списки фильтра. Можно это исправить, а возможность задавать условия по всем признакам вывести командой на отдельную кнопку Расширить фильтр. Это не обязательно, но так как-то более основательно.
Вложения
Тип файла: rar фев-09.rar (140.0 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось mex32; 24.03.2009 в 16:10. Причина: добавил текст под звездочкой
mex32 вне форума
Старый 25.03.2009, 04:35   #27
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что мне от различных производственных площадок раз в месяц приходят данные в формате уже знакомой Вам таблицы. Я эти данные сохраняю в папке, а после сбиваю в один главный мастер-файл.
Можно это автоматизировать? Создать кнопку, чтобы файл заполнялся сам: брал из книг, сохраненных в этой же папке, данные и копировал их в мастер-файл.
Сделать можно. Но при условии, что Вы выложите хотя бы 2-3 исходных файла (для проверки макроса)
Вставку данных начинать с 85-й строки?

Вот только не понял - какой из файлов будет содержать все макросы?
(Мастер-файл_фев-09.xls или Классификатор_макрос_Урал.xls)

Макросы время от времени будут обновляться, а вносить изменения в разные файлы не совсем правильно.
Ну да ладно - будут примеры исходных файлов, тогда что-нибудь придумаем...
Можно рядом с кнопкой Создать выборку
поместить кнопки Очистить и Загрузить данные

Пока что реализовал только вторую часть задания:
Вложения
Тип файла: rar Классификатор_макрос_Урал.rar (176.6 Кб, 15 просмотров)
EducatedFool вне форума
Старый 25.03.2009, 11:09   #28
mex32
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 17
Радость

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Сделать можно. Но при условии, что Вы выложите хотя бы 2-3 исходных файла (для проверки макроса)
Вставку данных начинать с 85-й строки?
Я добавил в папку еще пару файлов от других производственных площадок. Записи в источниках начинаются с 85 строки. Файл Классификатор_макрос_Урал.xls содержит новую версию макроса с функцией сортировки.

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Вот только не понял - какой из файлов будет содержать все макросы?
Мастер-файл_фев-09.xls - главный файл, именно в нем нужно реализовать функцию автоматического заполнения.

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Макросы время от времени будут обновляться, а вносить изменения в разные файлы не совсем правильно.
Я с Вами согласен. Вы вносите дополнения в одну программу, а фактически происходит разделение функцианальности между файлами. Может тогда не выносить отдельной кнопкой запуск функции автозаполнения, а сделать это через меню. Получится, что все пользуются кнопками, а я еще и меню.

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Пока что реализовал только вторую часть задания:
Все работает, спасибо! Часто приходилось сортировать через меню: выдели, выбери меню, нужный параметр - все это неудобно. А теперь все происходит моментально.
Вложения
Тип файла: rar фев-09.rar (275.3 Кб, 9 просмотров)
mex32 вне форума
Старый 30.03.2009, 15:39   #29
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

1) Извлеките все файлы из вложения в одну папку
2) Откройте файл Классификатор_макрос_Урал_новая_вер сия.xls
3) Нажмите красную кнопочку (необязательно)
4) Нажмите зелёную кнопочку
Вложения
Тип файла: rar фев-09.rar (225.0 Кб, 11 просмотров)
EducatedFool вне форума
Старый 31.03.2009, 16:16   #30
mex32
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 17
Печаль

Да, как я уже писал, все получилось идеально.
Но я упустил один момент - защита листа. Дело в том, что листик БД люди периодически заполняют, а в нем есть колонки с формулами, именно они и защищены. Если человек захочет самостоятельно произвести выборку, то он этого не сможет сделать. Я пытался этот код внести в программу:

Private Sub Workbook_Open()

Dim Sh As Worksheet, i As Integer
For i = 1 To Sheets.Count
With Sheets(i)
.Unprotect 'Password (если есть)
.Protect Scenarios:=True, UserInterfaceOnly:=True
End With
Next

End Sub

Он позволяет макросам работать не снимая защиту. Но у меня не вышло. Куда его пихать?
Посмотрите еще разок. Код листа "13".

Плюс, можно, чтобы макрос заполнения выполнялся после ввода кода, например, "civic". Нажал кнопку, ввел код, пошла реакция. Просто я подозреваю, что люди, которые это заполняют, что-нибудь нажмут и потеряют все данные.
Вложения
Тип файла: rar фев-09.rar (215.7 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось mex32; 31.03.2009 в 16:25.
mex32 вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите создать макрос Светлана632 Microsoft Office Excel 9 10.02.2009 06:18
Необходимо создать файл, содержащий информацию о багаже пасажиров Андрю)(@ Помощь студентам 3 27.11.2008 10:08
Необходимо создать файл, содержащий информацию о багаже пасажиров Андрю)(@ Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 26.11.2008 23:58
Имеется список,элементами которого являются вещественные числа.Создать консольное приложение,описывающее Smart Помощь студентам 1 06.05.2008 08:09
Извлечь в одну ячейку несколько значений из строки которые удовлетворяют заданному условию. Dorvir Microsoft Office Excel 5 08.04.2008 16:12