Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2018, 02:24   #1
пргрмст
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.05.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Кто такие программисты

https://www.youtube.com/watch?v=Bbqs6wVUgIw

Неужели, чтобы стать профессиональным программистом, достаточно просто получить работу? А если я палец о палец ударить не могу?
пргрмст вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 03:00   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Даже не стал досматривать ролик. На мой взгляд программист это прежде всего специалист который способен объективно оценить задачу и выработать конечное решение. Это вообще дрлжно быиь в базе любой производственной профессии. А не то что студень нахватался каких то азов не зная фундамента уверенно называет себя программистом или что еще хуже когда веб разрабы начинают мнить себя программистами.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 10:52   #3
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Вы Михаил Фленов? Я заинтересовался программированием в 2001 году, увидев программу softice. Лет 10 назад на torrents.ru я скачал и читал одну из книг Фленова про программирование игр с использованием DirectX. До конца прочитать так и не смог, и настоящим программистом стать не сумел. Много заработать на программировании не получилось и не сумел найти долгосрочную работу. Проблема с играми оказалась в том, что требуются еще художники, аниматоры, моделлеры, сценаристы, то есть команда профессионалов. Другая проблема в том, что это тяжелый труд, где нужно понимать многие тонкости, и профессиональный программист отличается от любителя тем, что понимает детали, в частности для создания игр требуется знание графических форматов, знание аналитической геометрии и векторной алгебры, множества математических алгоритмов, проекционной геометрии, физики. У любителя происходит ступор, когда требуется делать что-то новое, например, анимацию спрайтов, возникает множества вопросов, касающихся хранения данных. В трехмерных играх же требутся понимать связь аналитической геометрии и трехмерной графики, то есть как координаты превращаются в картинку на экране. Профессиональный программист понимает, как спроектировать приложение, чтобы достигнуть конечного результата, то есть выпущенной на рынок программы. Кроме того, требуется знать некоторые вспомогательные инструменты, которые для этого могут понадобится, например, 3ds max. В книге Фленова я не сумел до конца понять программу с вращающимся кубом, так как требуется знание проекций. В трехмерных играх требуется делать вспомогательные инструменты для создания моделей, требуется знать, как эта анимация воспроизводится. Кроме того, требуется знание, как прикрутить к трехмерному движку лексический и синтаксический анализатор, то есть парсер, который позволит скриптами описать динамику игры
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 11:47   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Как по мне, в этом видео просто личные размышления автора. Не более.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 19:57   #5
Михаил Фленов
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 13
По умолчанию

О. Мое видео. Да, здесь просто мои размыления. Каждый может относится к этому вопросу по разному.
Михаил Фленов вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 13:30   #6
leoparrd
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 37
По умолчанию

Если человек смотрит на что-то и говорит - это сложно. Не то что чтобы сделать, а даже понять. Значит перед ним стоит психологический барьер. А любой барьер это кирпичи. Вот надо каждый кирпич вынуть и выкинуть. В смысле понять, что он из себя представляет. Нужно только желание.
Да, программист должен обладать математическим мышлением. Должен знать геометрию и алгебру в пределах школьного курса для начала. Ну и конечно же иметь понятие о системах счисления.
Ну а дальше нужно выучить логику, освоить линейную алгебру... Матрицы всякие там... Графы... Это в случае с кубиком, который вращается.
А можно проще. Взять готовый движок и писать игру на нём. Но тут программирование на уровне этого движка... Хотя далеко не всегда.
А про дизайнерские заморочки и всякие 3D максы и иже с ним - отдельная песня. Но если все базовые знания о которых я написал, то и любой графический пакет окажется очень простым.
А можно иметь кучу денег, покупать готовые модели, подсовывать их в движок и писать команды, вроде иди туда, иди сюда.
leoparrd вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 16:31   #7
Zhar ptitsa
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 2
По умолчанию

Это правда, что 1-м программистом была Ада Лавлейс, а её приёмы управления вычислениями и сегодня используются в программировании?
Zhar ptitsa вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 16:36   #8
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Естесно. Икар вот тоже первым был, летчиком, и первым в штопор вошел когда крылья сгорели )
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 11:09   #9
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,534
По умолчанию

Дык Икар - легенда, а Ада Августа Байрон-Кинг была реальной личностью и впервые ввела понятие "цикл" .
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 11:23   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
впервые ввела понятие "цикл"
так себе достижение, вполне можно и без циклов жить )
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программисты – кто они? ValeriiS Свободное общение 37 23.01.2015 11:47
Кто и на чем пишет такие программы? vak1 Софт 4 12.02.2013 17:43
Кто поможет товарищи программисты? Можете подзаработать. Михаил Берец Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 03.04.2012 13:08
Кто такие быдлокодеры? ACE Valery Свободное общение 115 23.02.2011 15:16