Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2018, 16:15   #121
Pavel_Mal
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vago Посмотреть сообщение
Результирующая сила - это [вычисляемая по тем или иным правилам] сумма всех сил, приложенных к телу.
------------------
Все правильно, но у нас частный случай, который обусловлен "прямолинейным движением", А при этом движении для того чтобы ускорить предмет без смещения направления движения, сила должна быть направлена по вектору скорости, а сила трения возникает всегда против вектора скорости. Поэтому моя упрошенная интерпретация данного процесса вполне корректна.

Последний раз редактировалось Pavel_Mal; 13.06.2018 в 16:18.
Pavel_Mal вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 16:36   #122
Julik2
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_Mal Посмотреть сообщение
Так что плохова в том, что стремление молекулы остаться на месте назвали Вязкостью?
Плохо то, что только ламеры называют прилипание молекул вязкостью или трением. Это не объясняет трение для макроскопических систем, т.к. если одна молекула кирпича где-то отлипает, то другая должна прилипать и в результате, по вашей логике, сила трения кирпича, д.б. порядка силы прилипания одной молекулы.

И вообще, сила трения, та ещё прошматроска! Партия нас учит, что сила трения зависит от пары материалов и не зависит от скорости. А вот плитки Карлуши Йохансена медленно хрен сдвинешь... а молотком по-быстрому легко. А ещё можно показать, что для них коэффициент трения вообще отрицательный!!!
(O|O)

Последний раз редактировалось Julik2; 14.06.2018 в 13:10.
Julik2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 10:55   #123
Pavel_Mal
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik2 Посмотреть сообщение
И вообще, сила трения, та ещё прошматроска! Партия нас учит, что сила трения зависит от пары материалов и не зависит от скорости.
- - - - -
Отчасти соглашусь с Вами. Сила трения до сих пор не изучена и первое что бросается в глаза, так это нестыковка в ее определении относительно скорости. Эксперименты показывают, что при наборе скорости на малых скоростях сила трения падает, но с увеличением скорости начинает расти. Так что ваше утверждение о том, что «Партия нас учит, что сила трения ….. не зависит от скорости» - лукавство. Во всех статьях пишется, что сила трения зависит от скорости, но идиотизм состоит в том, что потом скорости нет в формуле расчета этой самой силы трения. Мотивация также идиотская, звучит примерно так: «Если мы не хотим учитывать изменение силы трения от скорости, то можно не учитывать!»
Лично я до конца тоже не разобрался в данном вопросе и считаю его сложным и запутанным, но у меня есть одно подозрение, что сила трения покоя и сила трения качения/скольжения – это одна и таже сила. Дело за малым – разобраться как сила трения покоя переходит в силу трения скольжения (например) и почему при начале движения она уменьшается. А увеличение Силы трения скольжения или качения при значительном увеличении скорости, я объясняю для себя в первую очередь увеличением лобового сопротивления от воздуха. И для меня этого пока достаточно чтобы понимать то, что сила трения есть и что с увеличением скорости она увеличивается, т.к. лично для себя Силу трения рассматриваю как сумму всех сил трения действующих на движущейся предмет.
Pavel_Mal вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 11:17   #124
Pavel_Mal
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vago Посмотреть сообщение
И получить, что формула F = ma не противоречит (а точнее говоря - эквивалентна) "канонической" словесной формулировке Второго Закона
-----------------------
Я так понял Вы - математик и вам переставлять буквы местами как два пальца об мочить. Вам на причинно-следственную связь нас.....тЬ.

Пишите проще: m = F/a.

Затем берете кусок золота и двигаете его с большой силой (F), но с маленьким ускорением (a). И Масса куска золота (m) вырастает в многотонную глыбу к обеду. ВАУ!!! И Вы богаты!!!
------------------
m = F / a - это маразм идиотов от математики и к физике это не имеет никакого отношения.
F = m * a - это тоже маразм идиотов от математики и к физике это не имеет никакого отношения.
Когда коту нечем заняться, то он от безделья переставляет буквы местами. А потом на уроках физики от безделья решает с учениками некому ненужные задачки математические задачки (при этом думает что занимается Физикой), ну так чтобы время убить и зарплату получить за "честно выполненную работу".
--------------
А потом после таких уроков в стране растет армия идиотов свято верующих в то, что Скорость - это Расстояние деленное на Время.

Последний раз редактировалось Pavel_Mal; 14.06.2018 в 11:21.
Pavel_Mal вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 11:42   #125
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
А увеличение Силы трения скольжения или качения при значительном увеличении скорости, я объясняю для себя в первую очередь увеличением лобового сопротивления от воздуха.
Ужас. Где-нибудь в вакууме, на Луне какой-нибудь, лобового сопротивления о воздух нет, а сила трения/качения - есть.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 11:45   #126
Julik2
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_Mal Посмотреть сообщение
нестыковка в ее определении относительно скорости
Школьникам и слесарям скорость не нужна.
Цитата:
Сообщение от Pavel_Mal Посмотреть сообщение
Эксперименты показывают, что при наборе скорости на малых скоростях сила трения падает, но с увеличением скорости начинает расти.
Вы неправильно экспериментируете. Как минимум, на железной дороге, поезд практически не остановить за счёт трения скольжения колёс о рельсы.

Цитата:
Сообщение от Pavel_Mal Посмотреть сообщение
Во всех статьях пишется, что сила трения зависит от скорости, но идиотизм состоит в том, что потом скорости нет в формуле расчета этой самой силы трения. Мотивация также идиотская, звучит примерно так: «Если мы не хотим учитывать изменение силы трения от скорости, то можно не учитывать!»
Не надо читать такие статьи до обеда.

Цитата:
Сообщение от Pavel_Mal Посмотреть сообщение
что сила трения покоя и сила трения качения/скольжения – это одна и та же сила. Дело за малым – разобраться как сила трения покоя переходит в силу трения скольжения (например) и почему при начале движения она уменьшается.
Всё смешалось кони, люди... Силу трения нет смысла изучать, она разная для разных условий. Если нет возможности исследовать межмолекулярное взаимодействие, то всё изучение следует свести к измерениям доступных пар во всех доступных диапазонах условий. Далее, всё записывается в табличку и когда надо, выбирается как по таблицам товарища Брадиса.

Одри Хорн учит нас - в отрыве от молекул, сила трения неизучабельна.
Изображения
Тип файла: jpg 11048776.JPG (60.0 Кб, 58 просмотров)
(O|O)

Последний раз редактировалось Julik2; 14.06.2018 в 13:09.
Julik2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 11:53   #127
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_Mal Посмотреть сообщение
-----------------------
Я так понял Вы - математик и вам переставлять буквы местами как два пальца об мочить. Вам на причинно-следственную связь нас.....тЬ.

Пишите проще: m = F/a.

Затем берете кусок золота и двигаете его с большой силой (F), но с маленьким ускорением (a). И Масса куска золота (m) вырастает в многотонную глыбу к обеду. ВАУ!!! И Вы богаты!!!
------------------
m = F / a - это маразм идиотов от математики и к физике это не имеет никакого отношения.
F = m * a - это тоже маразм идиотов от математики и к физике это не имеет никакого отношения.
Когда коту нечем заняться, то он от безделья переставляет буквы местами. А потом на уроках физики от безделья решает с учениками некому ненужные задачки математические задачки (при этом думает что занимается Физикой), ну так чтобы время убить и зарплату получить за "честно выполненную работу".
--------------
А потом после таких уроков в стране растет армия идиотов свято верующих в то, что Скорость - это Расстояние деленное на Время.
Только от всех этих слов знаменатель вот в этой
Цитата:
F = ((V2 –V1) / 1сек) *m
написанной Вами формуле правильнее не стал...
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 12:05   #128
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
m = F / a - это маразм идиотов от математики и к физике это не имеет никакого отношения.
А еще закон Ома в записи R=U/I )) Что мешает понимать это так, что слева константа и для изменения числителя в несколько раз нужно и знаменатель пропорционально изменить?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 12:49   #129
Pavel_Mal
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vago Посмотреть сообщение
Только от всех этих слов знаменатель вот в этой
написанной Вами формуле правильнее не стал...
- - - - -
Да я не такой упертый как Вам кажется, напишите формулу правильно, как вы считаете нужным и укажите мне на мою ошибку, я только за. И скажу вам спасибо.
Pavel_Mal вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 12:53   #130
Pavel_Mal
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2018
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
А еще закон Ома в записи R=U/I )) Что мешает понимать это так, что слева константа и для изменения числителя в несколько раз нужно и знаменатель пропорционально изменить?
- - - -
Прошу извинить, но в электротехнике имею поверхностные знания, поэтому ответить что-то по существу не могу. Могу ответить на любой вопрос из аэродинамики и по Ньютоновской механики, т.к. последняя является базой этой самой аэродинамики..
Pavel_Mal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На счет авторских прав. Собираюсь использовать не свой контент. pompiduskus Свободное общение 15 19.07.2016 15:33
Создать иерархии наследования: воздушный транспорт, пассажирский транспорт - лайнер Boing 747 Маша))) Visual C++ 0 16.02.2016 18:46
Собираюсь стать программистом с чего начать? Oleg81 Помощь студентам 34 24.08.2015 14:07
Подъёмная сила крыла. Как правильно рассчитать ? pompiduskus Свободное общение 7 05.10.2013 22:12