Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2018, 20:47   #11
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
Счастье

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
А кто же "взведет курок"
OnIDLE - вызывается перед тем как поток перейдёт в режим ожидания сообщения.
Done:=False; - говорит что в ожидание не переходим, основной поток не будет дремать.
А если напишем:
Done:=True; - то основной поток уснёт до следующего сообщения. Мыши, таймера и др.
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Не, в микроконтроллер либы ни из Дельфи, ни из Питона или ЛИСП не лезут.
А Delphi что лезит?
Цитата:
PS если кто скажет, что такой примитив можно сделать вообще без МК, соглашусь немедленно и даже дюжину схем нарисую. но мы же не в radiokot.ru

Смотри атач:Основной цикл.7z
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 02:57   #12
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Блин, так и ждал - когда же обсуждение "как сделать?" свихнется на "а на хрена тебе оно сдалось? ". Ждать пришлось недолго. В "кубике" не будет ни джеди (чо такое -хз , не дай бог ночью приснится), ни JvDice, ни рандом, ни даже компа вообще! Будет коробочка с 1 кнопочкой и 14 светодиодами, управляется весь этот зоопарк МК-шкой с 1кб программной флеши и 128 байт (не МБ!) ОЗУ. Так что ООП, классы, полиморфизьм и стандартные либы, понурившись, идут мимо. Тестируется алгоритм, а не будущая прога для ПК.
И тем не менее вы постите свой вопрос в тему Дельфи. А нафмга!
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 08:36   #13
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,529
По умолчанию

Pavia Спасибо за пример, буду разбираться. Я и хотел попросить пример. Телепатия, однако
А в Дельфи лезут все совместимые с ней либы для программ, выполняемых на ПК. А МК - немного другой мир. И всунуть туда либу, даже при условии перекодирования из РС-совместимых в код МК - это понадобятся ресурсы всех МК, что у меня в тумбочке, вместе взятые.
northener Чтобы средствами Дельфи решить поставленную тестировочную задачу. Возникли вопросы, спросил. Оказалось, решение пока чуть сложнее моего понимания; отложим, будем не торопясь разбираться. И где тут Вы видите что криминальное ?

Последний раз редактировалось digitalis; 21.09.2018 в 11:16.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 02:13   #14
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
northener Чтобы средствами Дельфи решить поставленную тестировочную задачу. Возникли вопросы, спросил. Оказалось, решение пока чуть сложнее моего понимания; отложим, будем не торопясь разбираться. И где тут Вы видите что криминальное ?
Криминала может и нет. Вы вроде и не воруете и не убиваете. Вот только спрашиваете "И все-таки мучает вопрос: куда впиндюрить код что-то вроде
N := (N+137) and 65535 - и без потоков,
чтоб он крутился "вечно"". Но забываете или не знаете, что в отличии от МК, которые работают в реал-тайм, ОС Windows не является реал-тайм ОС. Никуда в прикладную программу ОС Windows такой код невозможно впЕндюрить! Только в некий драйвер работающий в нулевом кольце. Но сможете ли вы сделав такой драйвер отлаживать тестовую программу на Дельфи? Лично я не уверен.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 09:06   #15
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,529
По умолчанию

Запоздалый и ненужный, извините, пост. Pavia дал замечательно простой и ясный вариант решения именно запрошенной задачи. Об реалтаймовости в моем вопросе ни пол-слова, так что ни новый драйвер, ни кольца к нему не понадобятся. Об отличии МК от ПК с Windows, представьте, я в курсе, и сам когда-то в другом форуме убеждал братьев меньших не надеяться на микросекундную реакцию ПК на событие и не пытаться сделать на ПК с Windows систему автоматического регулирования, а отжалеть штуку баксов и купить какую-нибудь QNX или изменить подход к решению задачи, разделив функции непосредственного управления (МК) и диспетчеризации (ПК).
Примите уверения и пр.

Последний раз редактировалось digitalis; 23.09.2018 в 09:11.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 01:08   #16
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Примите уверения и пр.
Принимаю. Но тем не менее метод моделирования процессов выполняющихся на МК программой работающей в ОС Windows мне совсем не по душе. Я результатам такого моделирования не верю. Я считаю что проще и лучше проверять модель на устройстве подобном тому, для которого разрабатывается алгоритм.
northener вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 09:20   #17
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,529
По умолчанию

Смотря какое моделирование. Специально под эти цели заточенный Протеус, к примеру, я не использую - спец. форумы полны стенаниями: "В Шпроте работает, в железе -нет" или наоборт. Так что часть программы, где прерывания, задержки, работа с периферией и пр. во избежание лишнего геморра проверяется на реальном железе. Никакое моделирование не выявит, к примеру, реакцию на помеху или "взбрыки" питания. А вот подпрограммы обработки - pourquoi pas? Когда-то для древнего ST6265 пришлось делать арифметику - умножение/деление, плавучку, функции, квази-printf. В этом древнем камне из арифметики было только ADD,SUB,SHL - даже сдвиг вправо делайте, господа, программно. Страшно подумать, сколько бы я времени заатратил без моделирования и симуляции на ПК.
А 2*2 всегда 4, что на МК, что на ПК

Последний раз редактировалось digitalis; 24.09.2018 в 10:28.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 02:13   #18
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Смотря какое моделирование.
Ну вам виднее что вы моделируете и для чего.
northener вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не определяется главный класс PastoriXx Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 3 21.04.2011 18:46
Цикл с предусловием. ( цикл while) Цикл с постусловием. (цикл repeat ... until) Mr.User Помощь студентам 9 23.11.2007 01:34